Что делать, если у отца были алиментные долги и он был кредитором своей сестры на 2 миллиона, а после его смерти никто не выплатил долги?

• г. Казань

У отца перед дочерью алиментные долги на 400 000 руб и плюс 1500 000 перед бывшей женой. Сам он являлся кредитором своей родной сестре на сумму 2000000 рублей. Отец подал на банкротство сестры-должницы, но в процессе процедуры Сетра умерла не отдав ему долг, процедура завершается реализацией имущества и отец в первой очереди кредиторов. Не дождавшись реализации имущества отец тоже умирает не выплатив долги ни дочке ни бывшей жене. При этом отец как брат умершей сестры не вступал в наследство к ней. А проходит как фигурант-инициатор банкротства и соответственно взыскателем по длолгу в банкротном деле в отношении сестры. Правильно ли я понимаю что дочке необходимо вступить в наследование умершего отца и заявить свои права в дальнейшем на долю возмещаемую умершему отцу финансовым управляющим по банкротному делу сестры отца.

Ответы на вопрос (2):

В принципе правильно. А в частности может быть много тонкостей. Например, готова ли наследница продолжать процедуру в отношении умершего и т.д. Консультируйтесь очно, лично, с учётом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте.

Правильно.

Нужно будет вступать в наследство, а после проводить в суде правопреемство с отца на дочь.

Лучше конечно нанять юристов и все сделать через них.