Как разрешить проблему с кредитом наследственного имущества, которое не было оформлено?

• г. Ставрополь

Умерла мама, у нее остался не закрытый кредит на 30 тыс. Я в наследство не вступал, к нотариусу не обращался, отказ тоже не писал. Наследство (квартиру) полностью принял брат, но платить по кредиту не хочет.

Банк прислал мне требование о возврате кредита и расторжении договора.

Беспокоит, что мама была прописана и последнее время проживала со мной. Может ли это быть расценено как фактическое принятие наследства?

Что ответить банку и нужно ли отвечать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Нет, вы не приняли фактически наследство. Отвечайте, что не выступали в наследство.

Да, может быть расценено как фактическое принятие наследства. Вам надо было подать отказ от наследства.

Мама проживала в вашей квартире? Тогда с вашей стороны нет никакого фактического принятия наследства. Пусть обращаются к вашему брату, тем более он в наследство вступил.

В вашей ситуации брат принял. Привлекайте его третий лицом, либо возрадайте взысканию с вас.