Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19558

26.03.2001, 10:25

После увольнения по собственному желанию, пошел на больничный.

Врачи поставили диагноз и сказали, что заболел я еще до того, как уволился, о чем выдали соответствующую справку. Будет ли мне оплачен больничный лист на прежнем месте работы, если да, то какие документы это регулируют.

Спасибо.

Ответы юристов

27.03.2001, 09:17

Поскольку Ваши трудовые отношения с работодателем прекратились до получения больничного листа, то ПРЕДПОЛАГАЮ, что работодатель откажется его оплачивать, т.к. Вы более не состоите в трудовых отношениях.

В случае если до ухода на больничный лис работодатель в нарушение ст. 98, 99 КЗоТ не произвел с вами расчет и не выдал трудовую книжку, целесообразно до истечения 3-х месяцев обратиться в КС (комиссия по трудовым спорам) или непосредственно в Суд с иском о восстановлении на работе выплате средней з/п за время вынужденного прогула.

Вопрос о времени получения заболевания (в период работы) его взаимосвязи будет актуален только при оформлении инвалидности в следствии заболевания полученного в результате воздействия вредных факторов на работе.

Вопрос № 14600541

17.09.2018, 11:23

После увольнения.

После увольнения.

Ответы юристов

17.09.2018, 11:28

Это печально. Обращайтесь в районный суд с иском о взыскании невыплаченного заработка, процентов по статье 236 ТК РФ и компенсации морального вреда. В данной ситуации только суд уполномочен что-либо взыскивать (а не трудовая инспекция и не прокуратура). Быстрее обратитесь - выше шансы увидеть свои заработанные деньги (и даже немного больше). Такие дела.

17.09.2018, 11:30

Работодатель должен был Вас полностью рассчитать и выплатить Вам все причитающиеся суммы согласно заключенному с Вами трудовому договору в день увольнения. Если работодатель не выплатит добровольно, то напишите жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Это нужно сделать, чтоб к работодателю пришли с проверкой на предприятие.

Вопрос № 17232624

14.04.2020, 15:02

После увольнения работодатель не выплатил компенсацию за отпуск. Как мне быть?

После увольнения работодатель не выплатил компенсацию за отпуск. Как мне быть?

Ответы юристов

14.04.2020, 15:09

Нужно понимать, оставались ли у вас дни за отпуск. Если вы точно знаете, что есть дни, обращайтесь с заявлением в комиссию по трудовым спорам.

14.04.2020, 15:11

Наталья, обращайтесь в суд, по другому ваш вопрос не решить.

14.04.2020, 15:11

Согласно статье 127 Трудового Кодекса РФ, при увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска.

В такой ситуации вам сразу необходимо обращаться в суд за защитой ваших прав.

Работодатель подвергнется административной ответственности по части 6 статьи 5.27 КОАП РФ и если ваш работодатель должностное лицо, то он заплатит штраф в размере от 10000 до 20000 руб., если индивидуальный предприниматель то штраф будет от 1000 до 5000 руб., а если работодатель юридическое лицо, то размер штрафа составит от 30000 до 50000 руб., что солидно.

14.04.2020, 23:19

Обратиться с жалобой надо сразу в две инстанции: наиболее быстро и эффективно это подача письменных жалоб на работодателя в Государственную инспекцию труда и прокуратуру района где зарегистрирован работодатель. Исходя из моей богатой адвокатской практике этих двух жалоб на работодатель всегда хватает. Обычно до суда такие дела не доходят.

Вопрос № 17097244

17.03.2020, 08:37

После увольнения не хотят отдавать личные вещи. Как правильно написать заявление на возврат вещей.

После увольнения не хотят отдавать личные вещи. Как правильно написать заявление на возврат вещей.

Ответы юристов

17.03.2020, 08:39

Татьяна, пишите в произвольной форме, никаких образцов как и шаблонов нет. Если это не поможет, то придется обращаться в порядке с заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

17.03.2020, 08:43

Можете написать заявление в свободной форме. А можете обратиться в полицию по факту самоуправства (ст.330 УК РФ).

17.03.2020, 08:48

Ростов-на-Дону!

Получить личные вещи после увольнения вы сможете:

- либо в Добровольном порядке по заявлению написанному в произвольном порядке;

- либо в Судебном порядке на основании Решения суда вступившего в законную силу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 17.03.2020 г.

Вопрос № 17250692

18.04.2020, 08:00

После увольнения не выплатили зарплату. Работа по договору.

После увольнения не выплатили зарплату. Работа по договору.

Ответы юристов

18.04.2020, 08:01

В трудовую инспекцию жалуйтесь, можно онлайн.

18.04.2020, 08:05

1. обратитесь с жалобой в прокуратуру и в трудовую инспекцию, 2. В суд, но учтите, что срок исковой давности 3 месяца с момента увольнения - если у Вас трудовой договор, если гражданско-правовой договор - три года с момента наступления срока оплаты работы по договору.

18.04.2020, 08:12

Как понимаю, официально Вы не были оформлены. Если готовы на конфликт с бывшим работодателем, то собираем любые документы подтверждающие Вашу работу. Легко доказать, что договор гражданско-правового характера фактически являлся трудовым договором. Трудовая инспекция Вам в помощь и суд. Учитывайте сроки по трудовому кодексу. 3 месяца и 1 месяц, обращение в трудовую инспекцию не прерывает их течение.

Вопрос № 17102616

18.03.2020, 07:36

После увольнения по собственному желанию, в какой срок я должен стать на учет на биржу труда, чтобы получать пособие?

После увольнения по собственному желанию, в какой срок я должен стать на учет на биржу труда, чтобы получать пособие?

Ответы юристов

18.03.2020, 09:29

Андрей!

Насколько я понимаю речь идет о возможности получения третьей выплаты после сокращения штата работника.

Тогда применяется ст. 178 ТК РФ:

Цитата:
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Вопрос № 17737410

31.08.2020, 09:37

После увольнения через два дня. Кто платит за мед осмотр.

После увольнения через два дня. Кто платит за мед осмотр.

Ответы юристов

31.08.2020, 09:40

Вы сами вправе заплатить, если он вам нужен.

31.08.2020, 09:47

После увольнения работодатель за Вас уже не отвечает, поэтому, если Вам необходимо пройти медосмотр, то Вы можете его оплатить самостоятельно.

Вопрос № 16750397

07.01.2020, 12:51

После увольнения по соглашению сторон, обнаружен просчет по справке 2 нфл, выплат по зарплате нет. как вернуть з/п.

После увольнения по соглашению сторон, обнаружен просчет по справке 2 нфл, выплат по зарплате нет. как вернуть з/п.

Ответы юристов

07.01.2020, 12:58

в вашем случае в судебном порядке

Для подробной консультации обращайтесь WhatsApp

07.01.2020, 13:30

Какой просчет? Не выплатили полностью денежные средства, которые Вам причитаются в связи с работой в данной организации?

В этом случае сначала обращайтесь к работодателю с письменным требованием о выплате, затем с иском в суд и с жалобой в трудовую инспекцию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских