Банкротство и доли в квартирах - что будет с двумя долями по 1/4 и как избежать потерь?

• г. Пермь

Вопрос такой: у меня две доли в двух квартирах по 1/4. Хочу подать на банкротство. ИП закрытого нет. Если через арбитражный суд делать, то одну долю они возьмут на торги? Обязательно ли через суд одну долю присудить родственнику, у которого в этой же квартире доля? Как быть с этой долей?

Ответы на вопрос (5):

Если ИП не закрыты, то Вы торопитесь с подачей заявления на банкротство. Какая сумма долгов у Вас? Всё долги на взыскании у приставов-исполнителей?

Одна из долей в ходе банкротной процедуры будет включена в конкурсную массу и реализована. "Обязательно ли через суд одну долю присудить родственнику, у которого в этой же квартире доля?" Непонятно о чем Вы говорите. Что значит "присудить родственнику" и в каком смысле обязательно. Консультируйтесь лично, очно, с учетом всех обстоятельств. "Как быть с этой долей?" Никак. Определяться нужна ли вам банкротная процедура или нет. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Да, одна из долей будет выставлена на торги.

Если есть супруг, можно разделить имущество.

Здравствуйте.

Да, доля одна может быть продана. Вопрос в том как эти доли оформлены. В определенных случаях долю может выкупить другой собственник.

Если это доля не в совместной собственности супругов, то можете продать долю другому сособственнику по рыночной цене. Деньги направить на погашение кредиторам.

Если доля в совместной собственности супругов, то оформляйте развод и раздел имущества, а после банкротство.

Добрый день!

Да, в силу ст. 446 ГПК РФ на единственное пригодное для проживания жильё нельзя обращать взыскание.

На вторую долю в квартире будет обращено взыскание.

Если продадите вторую долю, то фин. управляющий в процедуре банкротства может оспорить сделку за последние 3 года.