Перевод в другую организацию в рамках холдинга - сроки предупреждения, права работника и выплаты

• г. Москва

Объявили о переводе из одной организации, в другую в рамках одного холдинга. Знаю, что нужно расторгать договор и заключать другой.

За какое время меня должны были об этом предупредить? Что делать, если я не хочу работать у нового работодателя? По какой статье будет проходить увольнение? Какие выплаты мне полагаются?

Сказали что если откажусь, то уволят одним днем без компенсации.

Ответы на вопрос (1):

Просто так объявить о переводе - нет таких прав у работодателя (лей).

Полагаю что это должно быть сокращение штата со всеми гарантиями. То есть предупреждение за два месяца, ваш отказ, далее увольнение по сокращению.

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).

Удачи.