Вопрос: в какое время новый собственник обязан зарегистрироваться на своей новой жилплощади?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №19558276

Кратко о проблеме: Мы с моим родным братом совершили обмен квартир (по договору мены). Но, сейчас лето, мы оба в отъезде, а регистрацию по новому месту жительства (по адресу новой недвижимости) сразу после сделки не оформили. Вопрос: в какое время новый собственник обязан зарегистрироваться на своей новой жилплощади? Мы можем отложить оформление прописки (регистрацию в паспортном столе) на осень?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
20.07.2022, 22:10

Вы можете вообще там не регистрироваться. Это Ваше право, а не обязанность. Никакой проблемы тут нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
20.07.2022, 22:12

Цитата:
Вопрос: в какое время новый собственник обязан зарегистрироваться на своей новой жилплощади?
Может вообще там не регистрироваться..)) Регистрация носит чисто уведомительный характер. Нет никакой обязанности регистрироваться в своей квартире. Некоторые по несколько квартир имеют.. Естественно регистрацию только в одной могут оформить... Другое дело Проживание без регистрации..Здесь закон устанавливает срок 7 дней после прибытия к месту жительства.. Но Вы сейчас в отъезде.. И никто не будет проверять, когда Вы приехали...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Насколько для меня как покупателя рискована данная сделка?

Планирую курить квартиру, но собственник (-продавец) в ней до сих пор прописан. По состоянию на сегодняшний день - собственник (прописанный в этой квартире) уже подал документы на прописку по новому месту жительства. Т.о. получается, что у него две прописки и обе действительны, отметка в его паспорте о новой прописке уже имеется при этом со старого места жительства регистрация еще не отменена. Насколько для меня как покупателя рискована данная сделка? И возможно ли в договоре купли-продажи квартиры указать обязательство продавца о выписке его с квартиры тогда когда в преамбуле договора уже будет указано его новое место жительство? Заранее благодарю.

Юрист г. Москва
20.10.2013, 20:50

Нет у него двух прописок. Когда его пропишут по новому месту жительства, то в паспортный стол по старому адресу придет отрывной талон. Если отметка в паспорте стоит, то он уже прописан по новому адресу. Заложите деньги в ячейку под выписку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.10.2013, 22:31

В деталях вам должен объяснить риелтор или юрист, который будет вести вашу сделку. В принципе, все несложно: в допсоглашение с банком на аренду ячейки вносятся условия о предоставлении выемщиком документов: договор кп и выписка из домовой книги с отсутствием зарегистрированных лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Регион для регистрации самозанятого

Я приобрел квартиру в МО, постоянная регистрация по старому адресу проживания (квартира продана, новый владелец любезно не стал выписывать по нашей просьбе) предстоит новая регистрация по месту приобретения квартиры. Вопрос-может ли паспортный стол по месту новой регистрации выписать меня со старого адреса, без моего выезда в регион старой регистрации?

Юрист #3327
Адвокат г. Москва
28.05.2013, 13:44

Вы зарегистрируетесь по новому адресу, а с регистрационного учета по прежнему месту жительства Вас могут снять и без Вашего личного участия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
28.05.2013, 13:44

Да, может.

Просто просите одновременно с регистрацией по новому месту жителства снять в регистрации по прежнему.

ФМС по своим каналам это делает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.05.2013, 13:47

Добрый день! На сегодняшний день Вам не нужно сниматься с регистрационного учета по старому месту жительства. При обращении в ФМС по месту новой регистрации, наряду с заявлением о регистрации заполните также заявление о снятии с регистрационного учета по старому месту жителства и приложите 2 конверта. При регистрации Вам сначала поставят штамп о снятии с учета (по запросу) и сразу поставят в пспорт штамп постоянной регистрации по новому месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
₽ VIP

Мне сказали в паспортном столе (в котором я выписывался), что необходимо в течение недели прописаться на новом месте.

Я выписался из квартиры 02.11.2010.

Мне сказали в паспортном столе (в котором я выписывался), что необходимо в течение недели прописаться на новом месте.

Но прийти лично в отдел УФМС для прописки по новому месту жительства я смог только 19.11.2010.

Причины: удаленность нового места жительства от предыдущего (то есть долго переезжать),

недоступность нормальной телефонной связи на предыдущем месте жительства (чтобы выяснить, в какое время и куда прийти для прописки).

В отделе УФМС по новому месту жительства мне 19.11.2010 назначили дату 29.11.2010 прийти к ним с паспортом для прописки.

И направили на административную комиссию.

Адвокат г. Москва
25.11.2010, 10:33

Уважаемый Михаил! Полагаю, что могут. В следующий раз при смене жительства поступайте таким образом: сразу отправляйтесь в УФМС по новому месту жительства и заполняйте заявление (форма 6) о постановке на учет по новому месту жительства и снятии с учета по старому месту жительства. В данном случае Вы и срок не пропустите, и будете избавлена от лишних визитов в УФМС по старому месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ставрополь

Вопрос: смогу ли я получить регистрацию на новом месте жительства в паспортном столе,

Призывник. Выписался из квартиры, переехал в другой город, но забыл встать с учета в старом военкомате. Насколько знаю чтобы встать на учет в новом военкомате нужно иметь регистрацию на новом месте жительства. Вопрос: смогу ли я получить регистрацию на новом месте жительства в паспортном столе, не снявшись с учета в военкомате прежнего места жительства? И какие проблемы могут возникнуть?

Юрист г. Москва
20.08.2014, 20:59

Здравствуйте. Сможете, проблем быть не должно:sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет

Достаточно ли мне сделать временную регистрацию, например у товарища, после получения документов назад с паспортного стола?

Я подал заявление в паспортный стол на выписку из квартиры, после ее продажи. В течении года у меня не будет своей квартиры, где бы я мог сделать прописку. При этом у меня нет и временной регистрации по месту жительства где либо. Достаточно ли мне сделать временную регистрацию, например у товарища, после получения документов назад с паспортного стола? Не делая прописки постоянного места жительства. И такой вопрос, мне в паспортном столе сказали, что меня оштрафуют если в течении 7 дней после выписки я не сделаю прописку на новом месте, при этом нашел в интернет информацию - что 7 дней это срок после вселения в квартиру, и он не учитывает тот фатк, что перед этим я мог скажем так неделю просто находится в пути к месту прописки. Правильно ли я информирован и достаточно ли временной регистрации по месту пребывания, без постоянной прописки по месту жительства (за отсутствием оной)

Юрист г. Бакал
02.10.2016, 12:17

Здравствуйте! Да, хотя бы временная должны быть регистрация

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
02.10.2016, 12:18

регистрируйтесь хотя бы временно, закону это не противоречит

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.10.2016, 12:22

Если Ваш товарищ согласиться предоставить Вам временную регистрацию, то конечно регистрируйтесь на любой срок.

Коммунальные платежи кстати будут начислять на Вас за это время.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
02.10.2016, 12:50

Уважаемый Марат г.Уфа !

В данной ситуации рекомендую вам оформить временную регистрацию.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.10.2016г

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
02.10.2016, 14:45

[quote]Достаточно ли мне сделать временную регистрацию, например у товарища, после получения документов назад с паспортного стола?[/quote]

Да, этого будет досаточно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

2. Или можно это все сделать сразу в паспортном столе по новому месту жительства,

Требуется прописаться по новому месту жительства (собственник моя жена).

Какие мои действия:

1. Ехать в паспортный стол по старому месту (СПб калининский р-н), выписываться.

Затем по новому (тоже СПб но приморский р-н) в паспортном столе прописываться?

2. Или можно это все сделать сразу в паспортном столе по новому месту жительства, без необходимости ехать в паспортный стол по старому месту?

Юрист г. Пермь
23.05.2016, 14:10

Сразу по одному месту не сможете сделать. это было бы возможно если были бы разные регионы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
23.05.2016, 14:10

Сначала вам нужно выписаться по старому месту регистрации, а потом ехать и регистрироваться по новому.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.05.2016, 14:20

Пользуетесь 2 вариантом

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

a) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Вам помог ответ?ДаНет

Как то все слишком быстро получилось, на сайте я читала что должно пройти три дня после подачи заявки?

В паспортном столе через сайт госуслуги оформили заявку на выписку и регистрацию по новому месту жительства, уже на следующий день нам все оформили и поставили печати в паспортах о снятии м учёта и о новой регистрации. Скажите пожалуйста, теперь мы уже прописаны по новому адресу или нас ещё вызовут в паспортный стол? Как то все слишком быстро получилось, на сайте я читала что должно пройти три дня после подачи заявки?

Юрист г. Москва
05.12.2017, 12:19

Здравствуйте!

Если у Вас в паспортах стоят печати о снятии с регистрационного учета, и о регистрации по новому адресу, значит больше никуда не вызовут.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
05.12.2017, 12:20

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, не вызовут, теперь уже Вы зарегистрированы по новому месту жительства

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.12.2017, 12:27

Здравствуйте. Вам никуда не нужно будет уже обращаться. Если вы регистрируетесь по новому месту жительства, то в паспорте вам сразу же ставят отметку о снятии с регистрационного учёта и о постановке на регистрационный учет по новому месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владимир

Как оформить прописку в новом паспорте?

Можно ли сначала, зарегистрировавшись в браке под старой фамилией, оформить прописку на новом месте жительства, затем сменить фамилию и получать новый паспорт уже по новому месту прописки?

Юрист г. Москва
09.06.2015, 17:09

Можно так сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

У меня нет регистрации, места жительства и пребывания, в паспортном столе мне отказали в обмене паспорта на новый после достижения 45 лет.

У меня нет регистрации, места жительства и пребывания, в паспортном столе мне отказали в обмене паспорта на новый после достижения 45 лет. Как мне быть?

Адвокат г. Москва
22.12.2006, 23:28

Уважаемый Александр Владимирович! В соответствии с п. 13 Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации", утвержденной приказом МВД РФ от 15 сентября 1997 г. N 605 "гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производится по месту их пребывания или по месту фактического проживания". Возможно, Вы не представили доказательств фактического проживания. Советую Вам обратиться в ПВУ ГУВД по адресу: Б. Ордынка, 14. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли уже в паспортном столе указать новый адрес куда будет выписан ребенок.

Купили квартиру в новом доме. Дом сдан, через 1,5 месяца получим ключи. Старую квартиру продаем, идет сделка. Можно ли уже в паспортном столе указать новый адрес куда будет выписан ребенок. Ребенок не собственник.

Фирма г. Великий Новгород
13.04.2015, 14:15

Да, можете указать новый адрес

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение