Могу я попросить: доверенность на передачу дело коллектора, договор который я заключал с банком.

• г. Москва

Банк передал дело коллектором он требую деньги.

Звонят говорят что приедут. Можно им сказать что я с ними общаться не буду пока я не получу подтверждающие документы что банк передал им дело. И меня не устраивают штрафы!

Могу я попросить: доверенность на передачу дело коллектора, договор который я заключал с банком. И таблицы штрафов? И какие документы можно просить у коллекторов?

Ответы на вопрос (3):

ДА, Александр, можете. Более того, они обязаны Вам предоставить документы, на основании которых действуют. Кроме того, разумнее всего будет, если Вы ответите им, что все вопросы следует решать в суде.

Александр!

Вы вообще можете с коллекторами не общаться, будут угрожать в полицию обращайтесь. Долг перед банком гасите.

Прежде всего у коллекторов нужно уточнить статус вашего долга. Если долг пока у банка, коллекторы выступают представителями по доверенности. Если долг переуступлен - то вы теперь должны коллекторскому агентству, для подтверждения требуйте договор цессии.

Общаться с коллекторами или нет - это ваше право. Но долг выплатить все равно необходимо, иначе он будет взыскан по суду. Таблицу штрафов вы вправе требовать с того, на ком право требования долга. Если штрафы начислены сверх договора - оспаривайте их.