Можно ли претендовать на оставление на работе при сокращении штата, если Вы являетесь сиротой? - Исследуем Трудовой кодекс
199₽ VIP

• г. Владимир

На работе Уведомили о сокращении штата, также Уведомили письменно, очень расстроена этим, но также хотелось бы у Вас спросить, мне 21 год являюсь сиротой. Прочитала в ТК что имеется преимущества при оставлении на работе при отсутствии в семье других работников. Целесообразно ли уведомить об этом работодателя, или это не применено в моем случае. Объясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Светлана! Вы скорее всего про статью 179 Трудового кодекса РФ. Согласно данной норме:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Иными словами если коллективным договором не предусмотрено иное, то у Вас нет приоритета в плане оставления на работе при равное производительности труда и квалификации.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

1. Да, действительно при сокращении штата или численности работников, некоторые категории сотрудников имеют преимущественное право на оставление на работе.

2. В соответствии со ст.179 ТК РФ,

Учитывая то, что вам 21 год, под данный пункт вы не подходите, так как увы не успели наработать необходимый опыт.

3. Также, согласно п.2 ст. 179 ТК РФ,

Таким образом, я считаю, что вам нужно уведомить работодателя о своем положении, ссылаясь на ст. 179 ТК РФ, ведь вы одна получается работаете и оставлять вас без средств к существованию совершенно несправедливо в такое не простое время.

Уведомите лучше в письменной форме, просите принять к сведению и оставить на работе по преимущественному праву.

Всех благ вам!

Нецелесообразно, никакого преимущественного права вы не получите. Его получают работники с большей квалификацией или большей производительностью (ст.179 ТК РФ), а у вас в 21 год ничего такого нет.

Юрист Куликова напрасно вас обнадеживает, у вас нет шансов.

Светлана, доброго утра!

Отвечу вам поподробнее:

Уведомление вы получили. Но вам должны предложить другую работу работодатель, при наличии вакантных мест у работодателя. Вы не пишите об этом. Это обязанность работодателя и ваше право.

Дело в том, что при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Важно понимать, была аттестационная комиссия, какие у вас результаты работы по сравнению с другими работниками, какой отзыв написал на вас ваш начальник. Возможно, начальник написал, что вы хуже работаете, чем другие работники. А другие работники работают лучше, чем вы. Если у вас одинаковая производительность с другими работниками, то смотрим сюда:

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

Если у вас семья и есть нетрудоспособные, находящиеся на вашем иждивении, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком, то вам имеет смысл письменно уведомить об этом работодателя.

Да целесообразно вам, применимо, если у вас имеются основания, указанные в законе, о чем я вам дал ответ.

Правовое основание - ст. 179 Трудового кодекса РФ

С уважением.

У Вас не может быть преимущества для оставления на работе.

Могут сократить через уведомление за 2 мес.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Вам должны предложить др. работу, при её отсутствии или отказе от неё, сократят через 2 мес.

- см. ст. 179-180 ТК РФ.