Судебная практика ч.1 ст.330 УК РФ в отношении пристава и/или ФССП

• г. Краснодар

Имею ли я право обратиться в суд по ч.1 ст. 330 УК РФ в отношении пристава, грубо нарушевшего нормы права, действиями которого причинен существенный вред?

Подробнее, но кратце о сути состава.

Я имею подтвержденную учетную запись на портале ЕПГУ. После того, как я узнал о возбуждении ИП на основании судебного приказа, выданного в совершенно другом районе города, который я отследить не смог своевременно, мною в 5 ти дневный срок через портал было подано заявление о переносе сроков ИП, для предоставления документов.

На него получен отказ ЕПГУ.

Я нахожусь в другом городе и не имею никакой возможности встретиться с приставом.

До получения отказа мною был сформирован пакет документов (подробнейшее заявление приставу-исполнителю, в котором указана причина невозможности в полном объеме требований постановления, с особой отметкой наличия иждивенцев, один из которых 10 летний ребенок инвалид. Соответственно все копии документов приложены.) и направлен ПОЧТОЙ России в РОСП.

Я понимаю, что даже с отметкой "получено" приставом данное заявление рассмотрено не было, не приобщено к материалам производства.

После подачи жалобы на действие (в данном случае бездействие) пристава в через ЕПГУ она была отклонена РОСП с мотивацией "невозможно подтвердить полномочия и... т.п."

Следующим этапом было обращение в Прокуратуру с изложением как материала, отправленного в РОСП, так и коментариями по существу. Прокуратурой был перенаправлен материал в ФССП, обязав ответить в установленный срок после регистрации, которую я соответственно отследить не имею возможности.

После моего обращения в Прокуратуру заметно активизировалась деятельность пристава (не буду добавлять исполнителя и далее, всё понятно...) в принятии решений и дополнительных действий. В нарушение 446 ГПК произведен арест счета, на который поступает пенсия как моя, так и ребенка. Не успев подать заявление на отмену, тут же пристав выносит следующее постановление о сохранении прожиточного минимума ТОЛЬКО МОЕГО. В общении с Банком было выяснено, что ПФ отправляет деньги в Банк с одним и тем же кодом "пенсия" отождествляемым как мой доход, не указывая, что часть средств это именно пенсия ребенка инвалида.

Обращением в ПФ выяснено, что код платежа в банк на мой счет изменить для ребенка невозможно. Это пенсия и никаких комментариев соответственно Банку и нет возможности присвоить пенсии соответственно код "пособие" к примеру.

Я незамедлительно обратился в РОСП с жалобой и отменой данного постановления, с которым не был ознакомлен в ходе производства, тк он не только нарушает 446 ГПК но и влечет за собой незаконный арест средств лица, не являющегося стороной производства. Однако не хватило одного дня. Информацию об аресте получил с запозданием и ТОЛЬКО от банка в личном кабинете.

Однако не истек срок подачи заявления на отмену, как следствие уточнение + на установление "неприкасаемого" прожиточного минимума. Подав в 10 ти дневный срок, уже получается в 4 ый раз изложил все доводы, пояснения и прочее об одном и том же: Иждивенцы, пенсия ребенка инвалида. Мой доход только пенсия (при задолженности 44000 р она 22000 - далее не сложно рассчитать сумму прожиточного минимума с иждивенцами).

Теперь по срокам принятия решений органами на сегодня 21.07.

Прокуратура установила ответить ей до 18.07. От прокуратуры мне ничего не пришло соответственно.

Если учитывать, что пересланный документ Прокуратура-> ФССП был зарегистрирован днем отправки/получения (один район города), срок ответа 20.07 - мною не получен.

Все поданные жалобы в ЕПГУ зарегистрированы, без ответа.

Дата "получения" пенсии сыном 21.07. По состоянию на 0:40 21.07 звонком в Банк подтверждено, что иных постановлений, корректирующих как прожиточный минимум, так и сохраняющих пенсию сына, не поступало. Таким образом он её не получит.

Эмоциональность личных побуждений, не выразившаяся в проявлениях (по принципу Лучшее слово не сказанное слово) неким образом подталкивает к действиям с моей стороны с применением ч.1 ст.330 УК РФ, тк в составе имеется существенный вред, доказать который можно хотя бы даже фактом лишения имущества сына (пенсии) установленого им по Закону, являющегося для него средствами для существования, лишения поддержки родителем, в отношении которого постановлением изьята сумма на иждивенцев. Поэтому это более чем существенный вред считаю я.

В любом случае вопрос не стоит таким образом, что подавать в суд или нет по 330 ой? Вопрос глубже. Сегодня я получу 15... прожиточного минимума, из которого нужно отдать за аренду жилья 20... и так далее.

Поэтому прежде чем ответить, поймите сложность и драматичность ситуации. Полное отсутствие средств на оплату работы.

Я не юрист по обрзованию. Аналитик по практической деятельности в компании много лет, со определенным знанием законов, которые без практики не совсем отражают реальную картину принятия решений судами, включая иные реализации судебным органом по территориальному признаку и истории аналогичных дел.

Поэтому просто прошу помочь в этой ситуации. Можно просто выдать алгоритм, формулу вкратце, а уж работу по формированию того или иного документа я могу выполнить и сам, на основании очень минимального плана, карты.

Убедительная просьба всем, кто захочет отправить спам, не вникнув в суть с практически полными деталями, вернуться на несколько строк назад: "Лучшее слово..."

Спасибо!

Достаточно плохо работает интернет домашний. Город Анапа летом без связи практически. Поэтому могут возникнуть задержки, незначительные, на ответ по существу, с учетом моей искренней просьбы.

Спасибо всем!

Ответы на вопрос (3):

Тяжело Вам будет... Долбите активнее прокурора, выше жалуйтесь и т.д. Через 3-6 мес. что-то наладится, возможно... реалии таковы!

Добрый день!

В Вашем случае было бы просто отменить этот судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство.

Забыл упомянуть мировой суд. Это вылетело как само собой понятное всем. Суд состоялся в ДРУГОМ районе города. Доставки судебных решений в электронном виде в ЕГПУ, Почту России НЕТ В ВОРОНЕЖСКОЙ области. Соответственно ходатойство по 112 ой было подано в мир. суд по факту получения уже постоновления от приставов. Спустя ПОЛГОДА. Однако уже практически месяц в ГАС Правосудие висит в суде "приобщено к материалам дела...")))