• г. Ковров
Вопрос №1955865

Имеют ли право заставить меня проходить аттестацию пед. работников, если новую аттестацию ввели 1 января 2011 года, а весь учебный год 2011-2012 я была в долгосрочном неоплачиваемом отпуске.

Последняя аттестация с присвоением II КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ была в 2008 году. В этом учебном году я должна проходить аттестацию, но ведь я год не работала! Мне сказали, что можно срок прохождения аттестации сдвинуть на год, правда ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Благовещенск
12.10.2012, 03:51

По новым правилам аттестация стала обязательной: раз в пять лет каждый педагог, не имеющий категории, независимо от желания и стажа работы должен проходить аттестацию с целью подтверждения соответствия занимаемой должности.

Категории присваиваются на 5 лет, после чего их нужно снова подтверждать в том же порядке.

Если учитель вовремя не подтвердит свою категорию, она аннулируется.

При этом квалификационные категории, присвоенные до 1 января 2011 года, остаются действительными на тот срок, на который были присвоены.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Зарплата после декретного.

Вопрос такой. Моя последняя аттестация 2012 года. Я вышла в декретный отпуск 2017 (совпало с годом аттестации). Вышла на работу сент 2019 года. Читала о аттестации после декретного. Правильно ли я поняла, что:

1. после декретного аттестацию проводят через два года?

2. моя первая категория сохранялась только на 2019 - 2020 учебный год; на 2020 - 2021 уч. год зарплата будет НЕ ПО ПЕРВОЙ категории, а меньше?

Юрист #7299069
Юрист г. Санкт-Петербург
30.08.2020, 08:56

Здравствуйте.

1. Вы в одном вопросе объединили две аттестации - на соответствие должности и на установление квалификационной категории.

1.1. Что касается аттестации на соответствие должности: согласно "Порядку проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность", утверждённому Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276

[quote]22. Аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности не проходят следующие педагогические работники:

а) педагогические работники, имеющие квалификационные категории;

б) проработавшие в занимаемой должности менее двух лет в организации, в которой проводится аттестация;

в) беременные женщины;

[b]г) женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам;

д) лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;[/b]

е) отсутствовавшие на рабочем месте более четырех месяцев подряд в связи с заболеванием.

[b]Аттестация педагогических работников, предусмотренных подпунктами "г" и "д" настоящего пункта, возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков[/b].[/quote]

Так что как следует из указанного Порядка, аттестация педагогического работника, вышедшего из декретного отпуска (отпуска по уходу за ребёнком), возможна не ранее чем через два года после его выхода из указанных отпусков.

1.2. Что касается аттестации в целях установления квалификационной категории: согласно "Порядку проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность", утверждённому Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 N 276:

[quote]III. Аттестация педагогических работников в целях

установления квалификационной категории

29. [b]Заявления о проведении аттестации подаются педагогическими работниками независимо от продолжительности работы в организации, в том числе в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком[/b].[/quote]

2. По поводу оплаты труда смотрите локальный акт учреждения, касающийся оплаты труда. Сохраняется ли доплата за категорию до следующей аттестации или нет - такие вопросы прописываются в локальном акте учреждения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Аттестация педагогических работников

Я учитель-дефектолог коррекционной школы. В декабре 2015 года была аттестована на первую квалификационную категорию, в декабре 2020 года снова прошла аттестацию по данной категории. В апреле 2021 года получила грамоту, соответствующую высоким сертифицированным достижениям пед. работника и подала заявление на аттестацию с целью установления высшей категории. Получила отказ в проведении аттестации, так как с момента получения первой категории не прошло 2 года. Правомерно ли это? Ведь первая категория была впервые мною получена в 2015 году. В положении об аттестации пед. работников не указано, что отсчет двух лет идет с даты последней аттестации. Спасибо.

Юрист г. Москва
09.04.2021, 09:43

Доброго дня, внеплановая аттестация не предусмотрена...

Приказ Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 мая 2014 г.

Регистрационный N 32408

Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования

Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 4 июня 2014 г. N 124

Настоящий документ включен в перечень НПА, на которые не распространяется требование об отмене с 1 января 2021 г., установленное Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 247-ФЗ. Соблюдение обязательных требований, содержащихся в настоящем документе, оценивается при осуществлении государственного контроля (надзора), их несоблюдение может являться основанием для привлечения к административной ответственности

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

Приказ Министерства просвещения РФ от 23 декабря 2020 г. N 767

Изменения вступают в силу с 2 февраля 2021 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чернушка

Нужно ли работать перед выходом на пенсию.

Нужно ли проходить аттестацию педработнику, если он работает последний год перед выходом на пенсию? Подходит срок аттестации в декабре 2015 года. Мне 54 года, до выхода на пенсию год. Раньше надо было написать заявление о переносе аттестации на год и сохранялась аттестация и доплата. Возможен ли перенос сейчас?

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
24.09.2015, 20:04

Возможен, напишите заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Аттестация прошла 03.11.2016, должны ли будут мне выплатить разницу за 2016 год?

В результате аттестации мне была повышена категория, но размер заработной платы не изменился. Мне объяснили это тем, что в бюджет не заложили аттестацию, и зарплату повысят с 2017 года. Аттестация прошла 03.11.2016, должны ли будут мне выплатить разницу за 2016 год? Спасибо!

Юрист г. Новосибирск
07.12.2016, 07:38

Доброго времени суток!

Эти вопросы регулирует сам работодатель в своих локальных актах. Ознакомьтесь с этими документами у работодателя.

Удачи Вам и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет

Снятие заработной платы.

В 2012 году я прошла аттестацию, как зам по ВР, в 2013 году переведена в разряд педагога-организатора (понижение должности). Срок действия аттестации, как зам дир истекает 02.07.2017 года. Директор грозит снять деньги заработной платы с 2013 года, в связи с тем, что данная аттестация недействительна, хотя о необходимости прохождения аттестации, как педагога-организатора я не была уведомлена администрацией школы. Имеют ли право задним числом снять с меня выплаченную заработную плату.

Юрист г. Ульяновск
23.05.2017, 12:00

Здравствуйте Нет по трудовому законодательству на это уже не имеет права Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Если да,то насколько и что для этого нужно?

Я педагог, проходила аттестацию в декабре 2014 года, след аттестация на подтверждение первой категории в 2019 году. Я вышла из декрета в сентябре этого года, могу ли я отсрочить дату аттестации? Если да,то насколько и что для этого нужно? В декрет уходила в июле 2015 года.

Юрист г. Йошкар-Ола
29.11.2018, 11:57

Здравствуйте!

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 №276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность":

[quote]

24. [b]Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию.[/b]

По результатам аттестации педагогическим работникам устанавливается первая или высшая квалификационная категория.

Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.

[/quote]

Аттестация в целях установления квалификационной категории проводится по желанию педагогического работника. Подадите заявление, когда будете готовы.

Успехов!

Вам помог ответ?ДаНет

Меня интересует вопрос: если я не пройду аттестацию на высшую категорию в декабре 2016 года, сохранится,

Работаю педагогом в общеобразовательном учреждении. На протяжении 15 лет имею высшую квалификационную категорию. В 2019 году нужно снова проходить аттестацию. Ввиду того, что с января 2017 года отменяется такая форма аттестации как "Портфолио педагога", а вводится экзамен, решила пройти аттестацию досрочно, подготовив портфолио. Меня интересует вопрос: если я не пройду аттестацию на высшую категорию в декабре 2016 года, сохранится, или утратит свою силу высшая категория, которая у меня была?

Юрист г. Саратов
16.09.2016, 09:35

По результатам добровольной аттестации аттестационная комиссия принимает одно из следующих решений: уровень квалификации работника соответствует требованиям, предъявляемым к первой (высшей) квалификационной категории; уровень квалификации работника не соответствует требованиям, предъявляемым к первой (высшей) квалификационной категории.

При принятии решения аттестационной комиссией о несоответствии уровня квалификации педагога требованиям, предъявляемым к высшей квалификационной категории, за ним сохраняется первая квалификационная категория до завершения срока ее действия. Если же педагог в ходе аттестации не сможет повысить или не сможет подтвердить свою квалификационную категорию, то он будет направлен руководителем своей организации для прохождения обязательной аттестации. Поскольку эти виды аттестации имеют различный порядок и основания проведения, автоматического признания соответствия педагога занимаемой должности не производится.

Вам помог ответ?ДаНет

Работала воспитателей в детском саду В 2014 году аттестовалась на высшую категорию ...

Работала воспитателей в детском саду В 2014 году аттестовалась на высшую категорию В 2017 ушла в декрет Сейчас в декабре 2019 выхожу из декретного отпуска Аттестация заканчивается в мае 2020 После декретного отпуска можно проходить аттестацию через два года Какая у меня будет квалиф. Категория всё это время?

Юрист г. Долгопрудный
13.11.2019, 05:44

Если не сдадите - никакой. Достаточно подробно - например, здесь: https://eduinspector.ru/2014/07/17/kvalifikacionnye-kategorii-pedagogicheskim-rabotnikam-po-novym-pravilam/

Вам помог ответ?ДаНет

Выход из декрета - Наталья, Казань.

Добрый день. Выхожу на работу с декретного отпуска 28.08.2017 г. в СПО. Я преподаватель. Последняя аттестация на период 2007-2012. В мае 2017 года защитила диссертацию, жду приказ. Слышала, что подают на аттестацию только через 2 года после выхода из декрета. Когда мне подавать на аттестацию? Диплом о присвоении мне кандидата пед. наук будет ли учитываться в 2017/2018 г.? Я понимаю, что степень в СПО не оплачивается, но на категории это ведь отражается, т.к. с 2012 года я без категории совсем. Подскажите наиболее выгодные для меня действия. Заранее спасибо.

Юрист г. Воронеж
25.08.2017, 14:43

Здравствуйте, Наталья!

В отношении аттестации для педагогических работников надо руководствоваться п. 18 Приказа Минобрнауки России от 24 марта 2010 г. № 209 "О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений":

[quote]18. Аттестации не подлежат:

- педагогические работники, проработавшие в занимаемой должности менее двух лет;

- [b]беременные женщины; женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам[/b]; педагогические работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. [b]Аттестация указанных работников возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков[/b].[/quote]

Соответственно на аттестацию Вам надо подавать через 2 года после выхода из отпуска по уходу за ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомощно ли это? Сейчас должна пройти аттестацию, на какую должна пройти категрию.

09.09.2013 года проходила аттестацию, как учитель первой категории, с этой категорией работала с 2013-2014, 2015-2016, между этим перерывом работала в госслужбе. 21 августа 2018 г поступаю в школу учителем математики, но берут меня без категории.

Правомощно ли это?

Сейчас должна пройти аттестацию, на какую должна пройти категрию.

Юрист г. Йошкар-Ола
29.11.2019, 12:49

Здравствуйте!

Квалификационная категория устанавливается на срок пять лет по должности, действует на протяжении всего срока, на который она установлена и сохраняется при переходе в другие организации на территории РФ.

Если Вы аттестовались по должности учитель и категория была присвоена с 09.09.2013, то на 21.08.2018 она еще должна была действовать.

Успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение