Можно предложить несколько вариантов заголовка:\n\n1. Работа во время ремонта - директор детского сада назначает воспитателей на несвоевременные обязанности\n2. Несправедливое распределение обязанностей - в

• г. Екатеринбург

У нас вот такая ситуация на работе. Наш детский сад (я воспитатель) закрывают на ремонт кровли. Нам директор сказала, что мы идем на 2/3 тарифа, но выходим работать в садик, выполнять не свои должностные обязанности (заниматься косметических ремонтом групп). Законно ли это её распоряжение? Должны ли мы выходить на работу?

Ответы на вопрос (1):

Нет, это не входит в ваши должностные обязанности. Во время вынужденного простоя вы имеете право находиться дома и при этом получать 2/3 среднего заработка (ст. 157 ТК РФ). Только получите официальный письменный приказ о простое на руки, иначе начальник может откреститься от своих слов. Если работодатель не угомонится, его могут привлечь по ст. 5.27 КоАП вплоть до дисквалификации. Имею большой опыт по таким делам.