• г. Оренбург
Вопрос №19558720

Я хотел бы узнать у вас-меня лишали водительских прав в 2014 году-на 1,5 года-и штраф 30 тысяч, всё это время 8 лет я не забирал права, сейчас я могу забрать водительское удостоверение? И штраф за столько лет остаётся или нет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевск
21.07.2022, 06:02

В ГИБДД все сведения хранятся не больше трех лет, вне зависимости от того, на какой период водителя лишили прав. Если через три года владелец не вернулся, чтобы забрать свою карточку, ее просто утилизируют.

Срок давности составляет 2 года с момента вступления в силу постановления о назначении штрафа. Постановления о наложении административного штрафа вступает в силу через 10 дней после его вынесения (10 дней даются для его обжалования). Таким образом, если водитель не оплатит штраф ГИБДД в течение 2-х лет + 10 дней, никто с него этот штраф взыскать не сможет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург
Вопрос №19559213

Это получается что я ничего не должен? И могу права забрать или востановить?

Похожие вопросы

Юрист г. Санкт-Петербург
17.10.2014, 12:19

права можно получить по окончанию срока лишения, по ходатайству - нет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
17.10.2014, 12:25

Здравствуйте!

Если срок лишения права управления ТС истек то Вы имеете право получить водительское удостоверение

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ульяновск

Или кто может забрать мои права за меня и как это сделать?

23 марта 2010 года районным судом города ульяновска меня лишили водительских прав сроком на один год, срок истекает 23 марта 2011 года, сейчас я нахожусь в армии и не могу забрать права, через какое время после 23.03.2011 я могу забрать свое водительское удостоверение не сдавая снова экзамен в гаи на получение прав? Или кто может забрать мои права за меня и как это сделать?

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.03.2011, 11:35

Виталий! В законе нет ограничения по сроку , в течении которого Вы должны обратиться в ГИБДД , чтобы вернуть права. Обратитесь после демобилизации, без экзаменов вернут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Я гражданин Казахстана и год назад меня лишили водительских прав в России но водительское ...

Я гражданин Казахстана и год назад меня лишили водительских прав в России но водительское удостоверение я не сдал так как находился в Казахстане хотел узнать если я не сдал водительские права в России идёт ли срок лишения?

Юрист г. Елабуга
19.09.2021, 08:00

Обращайтесь в ГИБДД.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Покачи

Вопрос. Под что я попадаю по новому закону, штраф 30 тысяч и лишение прав или штраф 50 тысяч.

В 2011 году лишили водительских прав за вождение в нетрезвом виде, в июле 2012 года получил водительские права, по окончание срока.

30.12.2013 лиши опять за вождение в нетрезвом виде.

Вопрос. Под что я попадаю по новому закону, штраф 30 тысяч и лишение прав или штраф 50 тысяч. Спасибо.

Юрист г. Вольск
06.01.2014, 13:20

Сергей, лишение прав на срок от полутора до 3 лет и штраф 30 000 руб.

Но если имеются основания Вы можете обжаловать протокол.

Если есть вопросы пишите в личку

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
06.01.2014, 13:21

Сергей, штраф 30 тысяч и лишение прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кировск
04.02.2021, 10:51

Все права сдайте и живите спокойно))

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.02.2021, 16:28

Здравствуйте! Лучше их сдать, если тем более Вы водительское удостоверение уже сдали. Могут проверить и тогда срок лишения у Вас так и не начнется.

Вам помог ответ?ДаНет

Судья года саратов

Меня в 2012 году в сентябре лишили водительских прав в городе Саратов, суд был без меня меня об этом не уведомляли в каком суде будет слушание. Прошло 2 года и я хотел узнать направили мои водительские права по месту жительства или остались в г.Саратове?

Юрист г. Волгоград
26.10.2014, 13:17

ВУ вам необходимо будет получить там где у вас его забрали. Обратитесь в ГИБДД

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
26.10.2014, 13:17

Вероятнее всего остались в Саратове, но лучше Вам уточнить эту информацию в ГИБДД по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Заставят ли меня в ГИБДД оплачивать штраф за просрочку более 1 года и имею ли я право получить водит.

Я инвалид 2 гр., летом 2015 г. мне сделали 2 операции на позвоночнике, установили имплантат, и в это время у меня истёк срок водительских прав категории В. Только сейчас, год спустя я могу ходить, сидеть, хочу восстановить водительские права (водительский стаж более 20 лет). Заставят ли меня в ГИБДД оплачивать штраф за просрочку более 1 года и имею ли я право получить водит. Права бесплатно. Спасибо.

Юрист г. Красноярск
21.11.2016, 20:06

Добрый день. Вам необходимо решить вопрос с прохождением медицинской комиссии для получения допуска к вождению транспортного средства соответствующей категории.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
21.11.2016, 20:19

Никакого штрафа за "несвоевременную" замену ВУ нет. Даже обязанности менять его не установлено.

Штраф накладывается только в том случае, если водитель был пойман за управлением автомобилем с просроченным водительским удостоверением. Если права просрочены, но водитель не управляет транспортным средством, штраф наложен быть не может.

Согласно части 1 статьи 28 закона «О безопасности дорожного движения», если истек (закончился) срок действия водительских прав, действие прав на управление транспортом прекращается.

Следовательно, управление транспортным средством с просроченным даже на один день водительским удостоверением, уже приравнивается к вождению без прав. В том случае, если вас остановил инспектор, а у прав истек срок действия, вам на основании ч 1 ст. 12.7 КоАП РФ будет выписан штраф.

Льгот для инвалидов 2 группы по уплате госпошлины в ГИБДД не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
₽ VIP

В суд? В ГИБДД? И имеет ли право ГИБДД,

В конце июля 2013 года сотрудники ГИБДД забрали права за якобы пьянку. Выдали временное водительское удостоверение срок которого закончился в конце сентября. Мировой судья лишил меня (заочно) водительских прав, но я оспорил данное решение (не вступившее в законную силу), подав апелляционную жалобу в районный суд. С сентября вроде бы отменили временные водительские удостоверения? Куда мне в настоящее время обращаться? В суд? В ГИБДД? И имеет ли право ГИБДД, с учетом отмены временных водительских удостоверений продлить мне их или обязано до вступления решения суда в законную силу отдать мне мои водительские права? Заранее спасибо за ответ.

Адвокат г. Ульяновск
22.10.2013, 19:52

Выдача временных водительских удостоверений регулируется ст. 27.10 Кодекса об административных правонарушениях. В данной статье указывается, что при совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя изымается водительское удостоверение, удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца.

Однако, с 1 сентября 2013 года временное разрешение на право управления транспортным средством при лишении прав не выдается..

Если временное разрешение уже не действует, а суд выносит постановление о лишении водительских прав, срок наказания необходимо отсчитывать с момента вступления в законную силу соответствующего постановления, то есть через десять дней после решения суда.

Права Вам не отдадут, пока не вступит в законную постановление суда, в случае его отмены.,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
22.10.2013, 21:45

Ответа то и нет. Продляйте временное удостоверение в суде до рассмотрения в федеральном суде жалобы, другого выхода нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.10.2013, 22:25

Временные удостоверения отменили. потому что права оставляют водителям сейчас. Если у вас выдано временное. а права изъяли, до принятие таких изменений закона. то продление временного удостверения судом обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
22.10.2013, 22:44

выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца. э

До вступления в законную силу Постановления, Вы можете ездить по "времянке" . Суд его не продлевает, а ГИБДД, обратитесь туда, так как у Вас права отобрали до 1 сентября.

, т.е до выхода закона.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черепаново

Могу поменять вод.права по месту лишения, проживаю в другом городе?

Я лишен водительских прав с 2008 года по 2013 год, но в 2012 году заканчивается срок действия вод. прав. Когда лишали прав я был зарегистрирован и проживал по месту лишения, сейчас проживаю в другом городе. Могу ли я получить и поменять водительские права по месту лишения?

Юрист #17686
Фирма г. Новосибирск
16.03.2013, 05:49

Здравствуйте. Получите и поменяете, когда закончится срок лишения. Замена производиться по месту регистрации гражданина.

Вам помог ответ?ДаНет

Я бы хотел узнать действительны ли у меня удостовиренье тракториста в данный момент,

Я бы хотел узнать действительны ли у меня удостовиренье тракториста в данный момент, Если меня лишали прав водительских на 1,5 года я их сразу здал гибдд, Прошло 2,5 года проверку на знание ПДД я не проходил сответственно водительские права у меня в ГИБДД,

Юрист #3237366
Юрист г. Москва
31.01.2016, 19:42

Здравствуйте, Вы можете узнать об этом только в ГИБДД.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение