Как правильно указать ответчика в заявлении об уменьшении задолженности по алиментам?

• г. Темников

Кого надо вписать на место ответчика в заявлении об уменьшении задолженности по алиментам? Дело в том, что с 14 февраля по 24 марта (в этот день была сделана операция (диагноз: рак 3 степени дна полости рта с переходом на язык) образовалась задолженность по алиментам 32000 рублей, Её рассчитал судебный пристав по средней российской зарплате, т.к. официально я в это время не работал. Подал заявление в суд Башкортостана, т.к. бывшая жена проживает там, на уменьшение задолженности, соответственно приложил все документы, подтверждающие заболевание и справку об инвалидности (1 группа), но мне отказали, сообщив, что ответчиком я должен указать не бывшую жену, а судебного пристава. Получается какой-то замкнутый круг, судебный пристав говорит, что надо подавать в суд, а суд отказывает, якобы вписан не тот ответчик. Как же мне быть?

Ответы на вопрос (3):

Конечно ответчиком является получатель алиментов, а не судебный пристав. Судебный пристав - третье лицо. Подавацте частную жалобу на определение.

Иван, в иске ответчиком указываете взыскателя алиментов т.е. бывшую жену, пристава указываете третьим лицом. Иск подаётся по месту нахождения взыскателя.

Вы должны были обжаловать Постановление пристава о расчёте задолженности в суде (КАС РФ) или через начальника пристава.

Получатель алиментов ответчик, пристав как третье лицо. Обжалуйте судебное постановление.

Можете иск подать с учётом ст. 114 СК РФ (Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов).