Спор о возможности привлечения КДЛ к СО после прекращения дела о банкротстве из-за отсутствия кандидатуры КУ

• г. Санкт-Петербург

Подал иск на привлечение КДЛ к СО вне рамок дела о банкротстве, т.к это дело (в котором были доказаны признаки субсидиарной ответственности КДЛ) было прекращено по причине отсутствия кандидатуры КУ. Мои требования по реестру не погашены.

При этом суд запрашивал кандидатуру КУ у альянса управляющих конкурсные управляющие отказывались браться за дело. В суд пришел отказ. В ходе дела суд также признал полную неплатежеспособность ответчика.

Я подал иск о привлечении к СО, но ответчик в отзыве просит суд отказать мне в связи с прекращением дела о банкротстве по причине отсутствия конкурсного управляющего (т.е. по мнению КДЛ подача моего иска противоречит п.4 ст.61.14 ФЗ-127), но при этом в самом деле было явно доказано, что организация полностью неплатежеспособна и суд это признал ещё до прекращения дела о банкротстве. Вот и вопрос, суд откажет в таком случае мне или нет?

Ответы на вопрос (4):

Для того чтобы спрогнозировать ход дела необходимо знакомиться с Вашим заявлением, отзывом и другими материалами. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вполне может отказать. Зависит так же от формального несоблюдения закона на что указывает ответчик. Нужно изучать. У суда может быть свое мнение.

Исходя из того что вы описали, иск выигрышный.

Но для точного анализа надо документы смотреть.

Здравствуйте.

Доводы ваших оппонентов не состоятельны. По ним суд не откажет в вашем иске.

Но в целом лучше вам нанять специалистов и работать с ними.