Есть ли возможность через суд получить квартиру обратно, и что для этого нужно сделать?

• г. Хабаровск

У меня такой вопрос. У ребенка в возрасте шести лет умирает отец, родители в разводе, сын прямой наследник квартиры, Сестра отца отсудила квартиру без его ведома, мать ребенка НА СЛОВАХ была не против и не собиралась претендовать на квартиру. Сейчас парню 20 лет и он только недавно об этом узнал. Ни с матерью ни с сестрой отца не общается, сам снимает жилье. Есть ли возможность через суд получить квартиру обратно, и что для этого нужно сделать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По тексту - нет. Было уже судебное решение.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста. Ситуация такая. Мои родители много лет тому назад продали квартиру. Купили на эти деньги квартиру себе и моей сестре. Сестра была в браке. Но собственниками квартиры была она и отец. Пять лет тому назад они продали эту квартиру и купили квартиру большей площади. Оформили собственником сестру. Потом у них родился ребенок, который сейчас прописан в этой квартире. Год назад сестра с мужем официально развелись. Он ушел от неё и выписался из квартиры. Претензий на квартиру не имел (на словах). Собственником квартиры являлась сестра и там прописан ребенок 4 лет. Сейчас сестра умерла. Бывший муж изъявил желание жить с ребенком в этой квартире, но родители сестры его выгнали. Он с ребенком ушел к своим родителям.

Кто по закону будет иметь возможность через шесть месяцев входить вправо наследования? Из родственников ребенок, мать, отец, родной брат (инвалид 3 группы). Может ли претендовать на наследование бывший муж, если квартира была куплена ими в браке, но они год в разводе? Если бывший муж сейчас оформит опекунство на ребенка, имеет ли он право жить в этой квартире, ранее, чем через шесть месяцев? Каким образом можно сделать опись имущества, которое находится сейчас в квартире?

Спасибо.

Родители в разводе с 6 лет. Умирает отец, остаётся квартира, где он прописан с матерью со своей (бабушкой моей). Отец был росписан с женщиной, но она отказалась претендовать на квартиру. Его родная сестра что-то оформила и сказала, что теперь его жена точно не может претендовать на квартиру. Сама сестра имеет свою квартиру (возможно она прописана вместе с отцом, а квартира её оформлена на её мужа). Вопрос в том, могу ли я претендовать на эту квартиру как сын умершего? Спустя смерти прошёл год уже. Какие должны быть мои действия? В какие сроки можно вступить в наследство? Мать отца (бабушка) уже очень плохая. А сестра отца рассчитывает, что квартира достанется только ей. Заранее спасибо за ответ.

Дело в том, что мой гражданский муж Сергей совсем недавно узнал, что у его погибшего отца была квартира. Эту квартиру сейчас приватизировала законная жена отца. Вот и возникает вопрос, а как же прямой наследник Сергей?

Но, давайте расскажу все по порядку. Сергей родился в Московской области. Отец и мать были военнослужащими в военном городке. Потом родители развелись и каждому дали по квартире. Сергей был единственным сыном у своего отца. Квартира отцом была полностью выслужена, когда городок открыли. Плюс к этому отец был ветераном Чернобыля. Отец женился второй раз на женщине, которой просто нужна была прописка. Прописал ее. Через короткий промежуток времени в сентябре 2003 года отец скончался. Сергею об этом сообщили. Не прошло и пол года, как в срочном порядке жена приватизировала квартиру отца. Ничего не сообщая прямому наследнику. Сейчас Сергей хочет восстановить право на принятие наследства (поскольку он не знал, что квартира была выслужена и что отец имел еще недвижимость: дачу, гараж), но справку о приватизации квартиры ему никто не дает.

Вопрос: может ли Сергей претендовать на 1/2 квартиры? Что ему нужно сделать? Обязана ли была жена сообщить Сергею о приватизации, если он не был прописан в той квартире?

Заранее спасибо за ответ и помощь.

Возник вопрос в 2014 году, был выгнан, из московской квартиры родным, отцом, и матерью, через год, мать умирает, отец, жениться во второй раз, и его вторая жена, требует, сделать, на неё дарственную, он переписал, на неё квартиру, через не сколько лет, по суду, мне отсудили, долю, в квартире, как теперь после, получения решения, мне вселиться, в квартиру, что для этого, надо сделать, спасибо.

Квартира приватизирована на меня сестру и отца. У отца 4/6, у нас с сестрой по 1/6. Живет там только отец.

Сестра там прописана с мужем и сыном. Может ли сын сестры прописать в этой квартире свою жену без ведома моего отца (против согласия моего отца) Отец оплачивает все коммунальные услуги сам.

История такова: Мои родители развелись много лет назад. Отец жил в квартире с матерью и своей сестрой. Отец умер в 2004 году,2 года назад умерла его сестра и через полгода после неё бабушка. У отца осталась боятся, у его сёстры - сын. квартира получалась за земельный участок т.е расселяли и давали квартиру. Вопрос в следующем: Можем ли мы с братом претендовать на квартиру если мы там не прописанных, но мы единственные прямые наследники. Спасибо.

Я рождён в браке, на данный момент родители в разводе. После развода мы с матерью, выписались из квартиры отца (квартира

приватезированна на нас троих) и приобрели собственное жильё.

Вопрос: после смерти отца могу ли я претендовать на эту квартиру и может ли отец продать её без нашего ведома?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец в настоящее время вместе со своей сестрой по очереди ухаживают за моим дедом, который уже не в состоянии самостоятельно ни ходить, ни есть (состояние плохое). Сестра отца без его ведома потихоньку меняет сантехнику в квартире деда. После разговора сестры с моим папой выяснилось, что она планирует после смерти деда жить в этой квартире, а мой отец планирует её продать. Какие права на квартиру имеют наследники (сестра отца и мой отец) этой квартиры после смерти деда? На что может претендовать папа, если у его сестры есть завещание на квартиру? Заранее спасибо!

У меня такой вопрос, хотим приватизировать квартиру, в квартире прописаны родители, я и сестра с детьми 8 и 10 лет. сестра живет с мужем в его квартире. Кто будет иметь право доли и какую долю на квартиру после ее приватизации. И можно ли выписать детей сестры в квартиру ее мужа (с ее разрешения) до приватизации квартиры, чтобы только родители и мы с сестрой имели право на эту квартиру после приватизации, что для этого нужно (какие справки, разрешения). квартира будет оформлятся на отца. Заранее спасибо.

Такой вопрос про наследство-У моей матери умерла сестра. Сестра завещала квартиру своему племяннику. Моя мать и её сестры не довольны тем, как в последние годы племянник ухаживал за сестрой.

Могут ли сестры претендовать на часть квартиры своей сестры? - Квартира была завещана племяннику.

Если да, то на какую часть квартиры могут претендовать сестры и что для этого нужно сделать чтобы претендовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение