Как правильно оформить дом после незаконного строительства - обращение в суд или использование амнистии?

• г. Смоленск

В собственности деревянный жилой дом и участок. Обложили блоком и построили 2 этаж в 2022 году (без разрешения на строительство). Чтоб оформить его по закону куда обращаться и какие документы нужны? Теперь только через суд или распространяется "амнистия"?

Ответы на вопрос (3):

Сделайте тех план и обращайтесь в Росреестр.

Спросить
Пожаловаться

Можно, в судебном прядке при наличии оснований. Требуется обследование конструкций и строительно техническое-заключение, что бы оценивать шансы.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо изготовить технический план на дом. После этого обратитесь через МФЦ в Росреестр с заявлением об уточнении характеристик объекта недвижимости внесении таковых в ЕГРН.. Может зарегистрируют изменения, а может и откажут. Тут ещё вы не сказали право собственности на деревянный дом в ЕГРН зарегистрировано и сам дом в ЕГРН состоит или нет. Если не получится без суда то придётся иск в суд предъявлять о сохранении дома в реконструированном виде. Как-то, так.

Спросить
Пожаловаться

В собственности деревянный жилой дом и участок. Обложили блоком и построили 2 этаж в 2022 году (без разрешения на строительство).

После оформления смогу ли вернуть часть потраченных денег (на блок, плиты, крышу, т.е. то что входит в стоимость коробки) с маткапитала? Дом был 59 кв. м. на 4 человека (муж, я, 2 детей)+прописана мама. Дом построен в 2022 г. Ребенку (на которого получен маткапитал) 3 года исполнилось.

Есть земельный участок в собственности (есть кадастровый паспорт). На участке есть недостроенный жилой дом: 12 х 9, подвал, 1 полноценный этаж, мансарда (строительство начато без разрешения на строительство). Как оформить дом в собственность по дачной амнистии? Надо ли его обязательно достраивать или можно оформить недостроенный?

Есть земельный участок с госактом под ИЖС в Крыму, в поселке Укромное. Построили дом без получения разрешения, 2 этажа, не выходили за границы участка. Как теперь узаконить постройку дома, может ли применяться Дачная амнистия? Какие документы нужны? Куда обращаться?

Мы построили дом в 2012 году - земли ИЖС. Разрешение на строительство не получали т.к. нам сказали, что по дачной амнистии можно будет сдать без разрешения. Но пока строились законодательство поменялось. Но как потом не оказалось странным технический план нам кадастровый инжерер сделал без разрешения на строительство. А вот Кадастр ставить на учет дом отказался - т.к. тех. план сделан без разрешения на строительство. Пока писали в Росреестр России, получали ответ... законодательство поменялось еще раз и теперь разрешение на строиельство не нужно. Подскажите, можем ли мы теперь послать в администрацию уведомление об окончании строительства или теперь только узаконить дом можно через суд? Если через суд, то нам нужно ли подавать заявление о получении разрешения на строительство?

Мои родители купили участок 3,3 сотки, земли Населенных пунктов ЛПХ, в новой Москве в 2013 году, оформили его в собственность, построили дом, в БТИ получили тех паспорт. В рег палате требуют разрешение на строительство для оформления собственности! Хотелось бы спросить у Вас, можно ли теперь оформить собственность без этого разрешения? Куда следует обращаться? Заранее благодарю!

Мы с мужем приобрели частный дом с участком в собственность. Старый деревянный дом снесли и на его месте построили кирпичный дом с мансардой. Что теперь нужно сделаь, чтобы оформить его в собственность без разрешения на строительство? Светлана.

Земля в собственности, построили дом и баню без разрешения на строительство, хочу по дачной амнистии успеть оформить постройки с чего начать и какие документы нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 году приобрели участок в Московской обл. в жилой деревне без построек земли поселений ЛПХ. Строиться начали в 14 году разрешения на строительство не брали. В настоящий момент дом ростроен в полтора этажа крыши нет. С января этого года изменили оформление документов на строительство. Нужно ли на данном этапе получать разрешение на строительство или уже оформить все документы по окончанию строительства дома?

Очень прошу, помогите! Ситуация такова. В 2014 году на участке СНТ оформила ЖИЛОЙ дом в собственность 50 кв.м. Получила свидетельство собственника. Прописалась в этом доме и живу круглогодично. Так как большая семья, решила увеличить (реконструировать) дом до 180 кв.м. Неоднократно консультировалась, нужно ли получать разрешение на строительство (реконструкцию) данного дома. Мне отвечали, что для строительства в СНТ разрешения не требуется, можно строить без разрешения. Я построила. А теперь не могу его оформить, как оказалось, земельный участок (в собственности) находится в зоне естественного ландшафта. Что же мне теперь делать? Помогите! Спасибо!

На земельном участке на праве собственности я построила индивидуальный жилой дом, имея всю необходимую документацию. В 2011 году было зарегистрировано право собственности на жилой дом 70% готовности и было продлено разрешение на строительство до сентября 2012 года и больше разрешение на строительство не продлевалось. Теперь оформляю дом в эксплуатацию, полностью завершив строительство. Изготовлен технический паспорт на жилой дом. Но разрешение на строительство просрочено. Администрация села отказала в продлении разрешения. Как поступать далее. Обращаться в суд? Какую просьбу изложить в исковом заявлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение