Как правильно оформить дом после незаконного строительства - обращение в суд или использование амнистии?

• г. Смоленск

В собственности деревянный жилой дом и участок. Обложили блоком и построили 2 этаж в 2022 году (без разрешения на строительство). Чтоб оформить его по закону куда обращаться и какие документы нужны? Теперь только через суд или распространяется "амнистия"?

Ответы на вопрос (3):

Сделайте тех план и обращайтесь в Росреестр.

Можно, в судебном прядке при наличии оснований. Требуется обследование конструкций и строительно техническое-заключение, что бы оценивать шансы.

Необходимо изготовить технический план на дом. После этого обратитесь через МФЦ в Росреестр с заявлением об уточнении характеристик объекта недвижимости внесении таковых в ЕГРН.. Может зарегистрируют изменения, а может и откажут. Тут ещё вы не сказали право собственности на деревянный дом в ЕГРН зарегистрировано и сам дом в ЕГРН состоит или нет. Если не получится без суда то придётся иск в суд предъявлять о сохранении дома в реконструированном виде. Как-то, так.