Будет ли у семьи из Пермского края со старшим сыном-студентом статус многодетной семьи?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. У меня трое детей, старшему 7 июля исполнилось 18 лет, учится очно в колледже. Останется ли у нас статус многодетной семьи пока сын учится? Мы живём в Пермском крае.

Ответы на вопрос (3):

Семья, ранее получившая статус многодетной, является таковой пока в семье остаются несовершеннолетними 3 и более ребенка. Однако есть исключения, если совершеннолетний ребенок поступает в учебное заведение, на очную форму обучения, то статус многодетной семьи остается до 23-летия старшего ребенка.

Добрый день. Статус многодетной семьи, а также правовые, организационные и экономические основы ее социальной поддержки определяются Указом президента РФ от 05.05.92 г. № 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей". Каждый регион индивидуально определяет статус многодетной семьи.

В общем случае семья считается многодетной, если в семье (или у отца/матери) 3 и более детей в возрасте до 16 лет или до 23 лет, если дети обучаются в общеобразовательных учреждениях или проходят службу в армии. При подсчете детей также учитываются усыновленные, приемные и находящиеся под опекой/попечительством. Получается, статус многодетной семьи у вас останется пока сын не окончит колледж.

С 01 сентября 2020 г. при определении статуса многодетной семьи учитываются дети в возрасте до 22 лет, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях. Так, если старшему ребенку исполнилось 18 лет, и он учится в образовательной организации по очной форме обучения, статус многодетной семьи сохраняется до исполнения старшему ребенку 22 лет.