Может ли отец помешать маме восстановиться в родительских правах, если ребёнок живёт с ним?

• г. Барнаул

Если маму лишили прав в отношении ребёнка, а мама хочет восстановиться в правах, собрала все необходимые документы. Ребёнку 12 лет, он проживает с папой, если он откажется, чтобы мама восстановилась в родительских правах, маму не восстановят?

Ответы на вопрос (3):

Не факт. Могу восстановить.

Спросить
Пожаловаться

Решение о восстановлении родительских прав принимает суд. Мнение ребенка могут заслушать, но оно не является определяющим.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

СК РФ Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Спросить
Пожаловаться

Меня лишели роительских прав четыре года назад. Всё это время моя мама была опекуном ребёнка. Подскажите пожалуйста какие документы нужно собирать что-бы восстановиться в правах? Мама моя категорически против что-бя я восстанавливалась в правах. Говорит внучку тебе не отдам.

Ребёнку 8 лет, вызывают в суд для допроса. Сейчас живёт с папой но мама хочет востоновиться в провах. Имею ли я право не брать ребенка на суд.

Такая ситуация... мама с папой поженились родили 2 детей получили жилье от сельского совета как малодажёны! потом папа и мама развелись мне было 5 лет мама лешила родительских прав папу... через 5 лет мама вышла замуж и нас удочерил мужчина нам поменяли фомилию и отчество... и еще через 5 лет маму и этого мужчину лешили родительских прав... надо мной взяла опеку бабушка (мама мамы) я получила в 18 лет сертификат на 370 тыс на жилье. (живу в г кунгуре пермском крае) купила комнату... в 2007 году мой родной папа умер. Дом по наследству перешел половина к его маме и вторая половина к его сыну (к моему сводному брату) имею ли я права получить долю в этом доме доказав что я его роднаяя дочь?

Мне 24 года... такая ситуация... мама с папой поженились родили 2 детей получили жилье от сельского совета как малодажёны! потом папа и мама развелись мне было 5 лет мама лешила родительских прав папу... через 5 лет мама вышла замуж и нас удочерил мужчина нам поменяли фомилию и отчество... и еще через 5 лет маму и этого мужчину лешили родительских прав... надо мной взяла опеку бабушка (мама мамы) я получила в 18 лет сертификат на 370 тыс на жилье. (живу в г кунгуре пермском крае) купила комнату... в 2007 году мой родной папа умер. Дом по наследству перешел половина к его маме и вторая половина к его сыну (к моему сводному брату) имею ли я права получить долю в этом доме доказав что я его родная дочь?

Я опекун. Мама ребенка восстановилась в родительских правах. Я против передачи ребенка. Могут ли без моего согласия передать ребенка маме?

Мама с папой поженились родили 2 детей получили жилье от сельского совета как малодажёны! потом папа и мама развелись мне было 5 лет мама лешила родительских прав папу... через 5 лет мама вышла замуж и нас удочерил мужчина нам поменяли фомилию и отчество... и еще через 5 лет маму и этого мужчину лешили родительских прав... надо мной взяла опеку бабушка (мама мамы) я получила в 18 лет сертификат на 370 тыс на жилье. (живу в г кунгуре пермском крае) купила комнату... в 2007 году мой родной папа умер. Дом по наследству перешел половина к его маме и вторая половина к его сыну (к моему сводному брату) имею ли я права получить долю в этом доме доказав что я его роднаяя дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшего мужа лишили родительских прав. Он сам написал согласие на лишение его родительских прав. Если он погасит задолженность по алиментам, ему восстановят родительские права.

Моя сестра родила второго ребенка подала на материнский капитал пришел отказ т.к. оказалось что в отношении первого ребенка ее мачеха лишила родительских прав можно ли ей подать еще раз документы на материнский капитал если она восстановит родительские права старшему ребенку уже 13 лет насколько известно материнский капитал выдается до 2016 года ей до этого срока надо восстановить права младший ребенок родился в 2013 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение