Конфликт наследства - Дочь отца претендует на долю в доме после смерти бабушки.

• г. Тула

В октябре у меня умер отец, наследниками были я и бабушка (его мать). В ноябре я пошла к нотариусу, начала оформлять документы (бабушка не собиралась вступать в наследство в силу возраста). До момента выдачи свидетельства о вступлении в наследство, умерла бабушка. Свидетельство о наследстве я получила на свое имя. Но у бабушки есть еще дочь (сестра моего отца), которая теперь претендует на наследство от брата. В наследство достался дом, который я планирую продавать и выделить часть денег тете (т.к. она помогала с ремонтом отцу). Тетя же хочет 50% от продажи, угрожает, что пойдет в суд и отсудит свою половину. Причем также угрозами торопит с продажей, несмотря на то, что покупатель пока не нашелся. Имеет ли она право на наследство как наследница бабушки (учитывая, что бабушка в наследство не вступила)? И будет ли суд на ее стороне?

Ответы на вопрос (2):

По праву представления такая возможность у нее была. Дело в том что она пропустила срок на вступление в наследство хотя отлично знала про это и суд срок этот скорее всего не восстановит. Так что делайте свои дела. Тётю отправляйте в суд.

Оцените мой ответ если он был полезен.

..

Раз бабуля не выразила волю на принятие и умерла после истечения 6 месяцев, то и права не имеет, если до, тогда, её доля равна доле бабушки..