Право ли не педагогам преподавать в школе после курсов профессиональной переподготовки?

• г. Горно-Алтайск

Если у меня высшее не педагогическое образования и я прошла курсы профессиональной переподготовки на учителя в размере 540 академических часов, имею ли я право преподавать в школе?

Ответы на вопрос (1):

Прямых запретов работать в школе без профильного образования - нет. Министерство образования и науки (Минобрнауки) в своих письмах обозначило, что для работы в школе необходимо обладать высшим, или средним специальным образованием по направлению «Образование и педагогика», или в области, соответствующей преподаваемому предмету.

Минобрнауки также разъясняет, что отсутствие у педагогического работника образования по профилю работы (по направлению подготовки) само по себе не может являться основанием для признания педагогического работника не соответствующим занимаемой должности при его аттестации. Решение принимать человека на работу принимает руководство школы и аттестационная комиссия, оценивая его навыки и деловые качества.

В школе можно работать, не имея педагогического образования в соответствии с профстандартом. Хотя государственные школы неохотно принимают на работу без профобразования.

Спросить
Пожаловаться

Занимая должность учитель дефектолог образование высшее педагогическое специальная психология курсы профессиональной переподготовки 772 часа дефектология в институте повышения квалификации работников образования имею первую квалификационную категорию имею ли я право быть учителем-дефектологом, насколько лигитимен диплом о профессиональной переподготовке для замещения должности учителя-дефектолога.

У меня высшее педагогическое образование «управление воспитательной работой» хочу пройти Курсы по профессиональной Переподготовки на учителя истории и обществознания, смогу ли я преподавать в школе?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Могу ли я работать воспитателем не получая второе высшее образование (педагогическое), а пройдя только курсы профессиональной переподготовки (воспитатель дошкольного образования). На сегодня имею высшее образование (не педагогическое) менеджмент факультет Сервиса и рекламы, и профессиональную переподготовку менеджмент в образовании.

У меня высшее юридическое образование образования, могу ли я пройти курсы проф. Переподготовки на учителя истории и обществознания и после преподавать в школе? Или необходимо именно педагогическое образование?

Я работаю в ДОУ старшим воспитателем. У меня высшее профессиональное образование (не педагогическое). Диплом профессиональной переподготовки "Практический психолог" 1430 часов, Диплом профпереподготовки "Экономика образования" 576 часов, удостоверение переподготовки "Учитель начальных классов"

Соответствует мое образование требованиям профстандарта?

Имею высшее педагогическое образование, квалификация-учитель музыки. Прохожу курсы профессиональной переподготовки 600 часов по специальности Коррекционный педагог.

Могу ли после окончания работать дефектологом в общеобразовательной школе и ДОУ?

Работаю учителем английского в школе. Имею высшее педагогическое образование. Хочу пройти Курс профессиональной переподготовки «История: теория и методика преподавания в образовательной организации» 300 часов на сайте Инфоурок. Посмотрела, у них есть лицензия, и в конце я получу удостоверение о переподготовке установленного образца. Буду ли я иметь право вести в школе историю? (ведь переподготовку прошла не на базе педвуза)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею высшее педагогическое образование. Учитель русского языка и литературы. Прошла курсы переподготовки на учителя-логопеда. Имею ли я право на занятие логопедической деятельностью?

У меня есть высшее образование по специальности информатик-экономист, могу ли я пройти курсы профессиональной переподготовки на учителя физической культуры, чтобы работать в школе учителем физкультуры? Или же нужно педагогическое образование? И от скольки часов нужно пройти курсы переподготовки?

Могу ли я преподавать физическую культуру с таким образованием? Образование высшее педагогическое учитель географии и экологии и курсы профессиональной переподготовки физическая культура в образовательных учреждениях в условиях реализации фгос 620 часов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение