Право ли не педагогам преподавать в школе после курсов профессиональной переподготовки?

• г. Горно-Алтайск

Если у меня высшее не педагогическое образования и я прошла курсы профессиональной переподготовки на учителя в размере 540 академических часов, имею ли я право преподавать в школе?

Ответы на вопрос (1):

Прямых запретов работать в школе без профильного образования - нет. Министерство образования и науки (Минобрнауки) в своих письмах обозначило, что для работы в школе необходимо обладать высшим, или средним специальным образованием по направлению «Образование и педагогика», или в области, соответствующей преподаваемому предмету.

Минобрнауки также разъясняет, что отсутствие у педагогического работника образования по профилю работы (по направлению подготовки) само по себе не может являться основанием для признания педагогического работника не соответствующим занимаемой должности при его аттестации. Решение принимать человека на работу принимает руководство школы и аттестационная комиссия, оценивая его навыки и деловые качества.

В школе можно работать, не имея педагогического образования в соответствии с профстандартом. Хотя государственные школы неохотно принимают на работу без профобразования.