Отказ в выдаче решения суда

Читайте также:
₽ VIP
Вопрос №19559701

20 мая подала иск на установление юридического факта.

15 июня было заседание суда, где иск удовлетворили. Судья сказал что решение суда вступит в законную силу 15 июля, за неделю до даты вступления в силу нужно написать заявление на выдачу копии решения с отметкой о вступлении в силу, а после 20 июля прийти и забрать в приемной суда.

28 июня я получила по электронной почте мотивированную часть.

11 июля мною было подано заявление на выдачу решения суда, вчера, 20 июля в приемной мне отказали в выдаче, мотивируя это тем, что работник гражданского отдела с 12 июля в отпуске и я ничего не получу раньше середины августа.

Осложняется все тем, что это решение требует государство Израиль, и требует предоставить до 3 августа, иначе наше дело в Израиле закроют. Билет туда куплен на 2 августа, и вечером я должна была предоставить это решение в Израиле. По срокам я все успевала, даже учитывая пятидневный срок на апостилирование решения.

В суде говорят что людей нет, лицезаменяющего лица тоже нет и никто, кроме этого работника в отпуске, сделать решение суда не в силе.

Писать жалобу председателю суда на бездействие сотрудников канцелярии? Жалоба рассматривается в течении 30 дней, я не успею.

В интернете пишут что суд обязан выдать решение суда в течении пяти дней со дня принятия или составления решения суда. 15 июля решение вступило в силу, изза выходных - пятидневный срок наступит завтра, 22 июля. Каковы мои действия? Как лучше поступить? Правомерно ли то, что никто не может выдать решение суда? Может, его может сделать председатель суда?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тверь
21.07.2022, 12:23
Это лучший ответ

Анастасия, здравствуйте!

Цитата:
Писать жалобу председателю суда на бездействие сотрудников канцелярии? Жалоба рассматривается в течении 30 дней, я не успею.

1. Не рассматривают обращение в течение 30 дней, из практики, уже через 3-5 дней такие вопросы решаются.

2. Пишите жалобу СРОЧНО на имя Председателя суда, укажите все обстоятельства, которые изложены в вашем вопросе.

3. Это не ваши проблемы, что в суде все сотрудники в отпуске.

4. Решение обязаны выдать.

В соответствии со ст. 199 ГПК РФ,

Цитата:
Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Пишите жалобу!

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
21.07.2022, 12:29

Анастасия! Согласно ч.2 ст.199 ГПК РФ составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела. Если Вам решение суда не направили, выдавать отказываются, то не помешает жалоба председателю районного суда. Согласно пункту 5 части 1 статьи 6.2 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" привлечение аппарата суда к дисциплинарной ответственности находится в компетенции Председателя районного суда. И еще можете успеть. А вообще решение можно обжаловать путем подачи краткой необоснованной апелляционной жалобы (ст.321 ГПК РФ), чтобы формально уложиться в срок, а дополнение приложить позднее, когда получите решение суда. В этом случае не придется восстанавливать срок обжалования (ст.112 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
21.07.2022, 12:32

Анастасия

Неправомерно конечно, что отказывают в выдачи судебного акта

Цитата:
Нет не заменимых работников
. Срочно пишите на имя председателя суда заявление о выдачи судебного акта с отметкой о вступлении его в силу (обязательно) В Обоснование укажите норму ниже и суть обращения.

______

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 22.12.2021) Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном Приложение N 2>Заявление о выдаче копии судебного акта (Форма N 63)

Заявление о выдаче копии судебного акта (Форма N 63)

Форма N 63

Председателю суда

(председательствующему судье)

__________________________________________

от _______________________________________

_________________________________________,

(Ф.И.О., процессуальное положение, данные

документа, удостоверяющего личность и

полномочия)

проживающего по адресу:

__________________________________________

_________________________________________,

номер контактного телефона _______________

__________________________________________

Заявление

о выдаче копии судебного акта

1. Прошу выдать мне копию (ии) судебных актов __________________________

___________________________________________________________________________

(указание наименование и реквизиты судебного акта)

по делу/материалу _________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Подпись/Ф.И.О. (расшифровать):

"__" ______________ 20__ г.

2. Копию судебного акта получил _______________________________________

(Ф.И.О. и подпись лица, получившего

копию, дата выдачи копии)

3. Выдал ______________________________________________________________

(должность, Ф.И.О., подпись работника аппарата суда,

выдавшего судебное дело, дата)

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Воронеж
21.07.2022, 12:33

Вы имеете право написать жалобу председателю суда (его заместителю) на бездействие сотрудников суда. В жалобе вам необходимо указать все обстоятельства, которые указаны в вашей вопросе.

Согласно статье 199 ГПК РФ решение вам обязаны выдать, так как данная статья свидетельствует:

. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

6. Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, составляется с учетом особенностей, предусмотренных статьей 232.4 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
21.07.2022, 12:34

1. Напишите жалобу на имя Председателя суда, и идти на личный прием, на личном приеме предоставите жалобу, и объяснить какая у Вас сложилась ситуация. Председатель суда может этот вопрос решить и в 3-х дневный срок, и найти работника который Вам выдаст решение.

2. Вам следует руководствоваться ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда

Цитата:
2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
21.07.2022, 12:40
Это лучший ответ

Анастасия!

Там прямо какой то уникальный работник сидит.

Кроме которого никто не может ничего сделать. Можно сказать, что его отпуск парализовал работу суда.

Так ведь не должно быть.

Скорее всего, вам либо говорят неправду, либо просто не хотят нагружать других работников.

И делают это возможно на каком-то уровне "второго секретаря суда".

Я бы советовал в этом случае записаться на личный прием к зампредседателю суда по гражданским делам.

Они ведут такие приемы и возможно, что попадете Вы туда раньше чем через месяц.

Ну и уже подать жалобу на имя председателя. Чтобы запараллелить процессы.

Параллельно позвонить помощнику судьи.

Объяснить ситуацию подробнее.

В общем работать по всем направлениям.

Ст. 199 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
21.07.2022, 13:47

Жалобу на имя председателя суда.

Обращение рассматривается в течении 5 дней.

Отказ в выдаче решения суда неправомерно.

Вы никого с отпуска ждать не должны.

- см. ст. 199 ГПК РФ, ст. 6.2 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Возможно ли получить решение раньше 5 дней?

У нас установление отцовства пр решению суда. Решение отправили по почте, получила. Пришла в ЗАГС сегодня менять документы, мне говорят что должна стоять отметка о вступлении в законную силу. Пошла в суд, говорят пишите заявление, и через 5 рабочих дней получите.

Нам 6 июля надо сдавать тест ПЦР, чтоб фамилия у ребёнка уже была другая, 8 июля уезжать. А решение только 8 или 9 получается получу. К председателю суда идти, или к судье к решение выносил... Возможно ли получить решение раньше 5 дней? Разъяснено не было, что нужно будет приходить за решением с отметкой о вступлении в силу, чтоб поменять документы.

Юрист г. Иваново
01.07.2021, 16:35

Добрый день. Да обратитесь к судье, отметку о вступлении поставить это дело 5 минут (если решение уже вступило) , объясните ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
01.07.2021, 16:39

Здравствуйте, пишите заявление о том, чтобы поставили отметку о вступлении в силу решения суда и идите к помощнику судьи либо секретарю и все им объясните. В канцелярию заявление пока не сдавайте. Попробуйте с ними поговорить и дать вам возможность пообщаться с судьей. Может получиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
01.07.2021, 16:49

Попробуйте попасть на прием к председателю суда. Возможно, пойдут навстречу и сделают быстрее.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
01.07.2021, 17:01

Добрый день! В рассматриваемом случае попросите руководителя канцелярии суда посодействовать Вам в выдаче копии решения суда с проставлением отметки о вступлении решения суда в законную силу.

Вам помог ответ?ДаНет

2. можно ли подать жалобу председателю суда или что можно предпринять если сроки нарушены?

Вопрос о вступлении в законную силу заочного решения.

19 мая исковые требования были удовлетворены, 26 мая изготовлено мотивированное решение в окончательной форме.

28 июня копия заочного решения вернулась неврученной (ответчик не получил).

Сегодня звонил в суд, сказали что заочное решение суда вступит в силу 16 августа.

Помогите пожалуйста

1. разобраться на каком основании?

2. можно ли подать жалобу председателю суда или что можно предпринять если сроки нарушены?

3. Нарушен ли срок вступления заочного решения в з.с?

Юрист г. Нижний Новгород
16.07.2021, 13:10

1. Так суд решил. У него такое видение. Там явно тупят.

2. Да, можете подать жалобу преду и заявление об ускорении в порядке ст. 6.1 ГПК РФ.

3. По Вашему мнению - нарушен. Вы же свои доводы и расчеты приложите!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.07.2021, 13:23

Здравствуйте, Ильдар. Попробую ответить, хотя Ваш вопрос не вполне ясен. Если Вы были ответчиком, то согласно ст. 237 ГПК РФ, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Если Вы - истец, для Вас действуют общие правила о вступлении решения в законную силу, установленные ст. 321 ГПК РФ.

Чтобы более детально ответить на Ваш вопрос, требуется знать Ваш статус по делу и все обстоятельства (особенно - даты) получения Вами копии заочного решения, принятия определения об отказе в отмене заочного решения (если Вы подавали заявление об этом)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.07.2021, 13:34

Предположу, что работники суда исходят из даты отправки заочного решения с почтового отделения, обслуживающего адрес ответчика. Добавлю, что законная сила заочного решения не слишком устойчива, в Вашем случае, поскольку ответчик так и не получил его копию - особенно. Обнаружив что в отношении него есть судебное решение, копии которого он не получи, ответчик затребует в суде эту копию, и с момента ее получения, получит право подать заявление о его отмене, а в случае отказа в его удовлетворении - на апелляционное обжалование.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Шахты
16.07.2021, 14:48

Здравствуйте, Ильдар.

См.

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 2 (2015), утв. 26 июня 2015

ВОПРОС 14. С какого момента вступает в законную силу

заочное решение суда в случае отсутствия у суда сведений о

вручении копии такого решения ответчику?

[quote]В целях реализации принципа правовой определённости в случае

отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения

ответчику такое решение суда вступает в законную силу по истечении

совокупности следующих сроков: [b]трёхдневного срока для направления

копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного

ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения и

месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном

порядке.[/b][/quote]

Т.о., если считать, что суду стало известно о неполучении ответчиком копии решения 26 июня, 40 дней необходимо исчислять с 27 июня.

Т.е., указание суда на истечение срока вступления в силу заочного решения 16 августа нельзя считать обоснованным.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Есть ли временные рамки предоставления копии решения суда о разводе с отметкой о вступлении в силу?

Есть ли временные рамки предоставления копии решения суда о разводе с отметкой о вступлении в силу? 20 июня отправили запрос и через месяц (19 июля) получили копию решения суда. Но в выдаче свидетельства о разводе получил отказ - причина плохое качество копии - нечитаемая дата вступления в силу. 30 июля отправили запрос повторно и до сих пор нет результата.

Юрист г. Москва
23.08.2019, 10:41

К сожалению, это скорее норма, чем нарушение. Срок выдачи заверенной копии решения не соблюдается нигде и никогда. Поэтому надо ходить в суд на прием, общаться с помощниками, подгонять и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
23.08.2019, 11:05

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новый Уренгой
₽ VIP

Может ли суд приняв жалобу по факсу от ответчика дать им 14 дней на предоставления оригинала в суд?

16 июня 2014 года было судебное заседание. Суд принял решение в пользу истца. Последний абзац: На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме. Само решение в оригинале на бумажном носителе нам выдали 27.06.2014 г. Канцелярия суда обозначила дату решения вступления решения в законную силу на 29.07.2014 г. 29 июля 2014 года по телефону в канцелярии сказали, что возражений на наше решение со стороны ответчика не поступило. Но так как архив суда в этот день не работал, печати о вступлении в силу решения не поставили. 1 августа, в день работы архива, нам отказывают говоря, что 24 июля апелляционная жалоба поступила по факсу. И теперь нам необходимо ждать 2 недели чтобы получить оригинал жалобы (факсовый вариант жалобы нам не выдают).

Вопрос таков: не нарушены даты вступления в силу решения? Может ли суд приняв жалобу по факсу от ответчика дать им 14 дней на предоставления оригинала в суд?

Спасибо.

Юрист г. Пермь
01.08.2014, 13:01

Не нарушены согласно ст. 108 ГПК РФ.

Статья 108. Окончание процессуального срока

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 108]

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
01.08.2014, 13:02

нет, не нарушены, вправе подать

Статья 108. Окончание процессуального срока

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 108]

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.08.2014, 13:06

Да, к сожалению, суд может руководствоваться положениями ст. 323 ГПК РФ.

При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

В таком случае судья мог дать срок на устранение недостатков жалобы (например, отсутствия "живой" подписи в жалобе уполномоченного лица), и если в указанный срок оригинал жалобы, по содержанию соответствующий требованиям ст. 322 ГПК РФ, поступит в суд, то жалоба будет принята к производству, а дело направлено в адрес суда апелляционной инстанции. Суд правильно Вам не выдает текст жалобы, поскольку она еще не считается принятой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.08.2014, 13:11

Наталья Петровна, добрый день!

Согласно ст. 322 Гражданского процессуального кодекса РФ, апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем.

Если учесть, что жалоба подана посредством факсимильной связи, то, следовательно, жалобы подписана не подписью апеллянта (ответчика), а его факсимиле.

На этой основании, конечно, можно было бы оспорить, допустимо ли подписывать процессуальный документ с помощью факсимиле.

Однако, как следует из ст. 323 Гражданского процессуального кодекса РФ, при подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, [b][i]судья[/i][/b] не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления [b][i]выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы[/i][/b], представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

Таким образом, даже если жалоба и будет оставлена без движения на основании того, что она подписана не собственноручной подписью, а факсимиле, но ответчик в срок, на который жалоба будет оставлена без движения, донесет в суд подлинник апелляционной жалобы, подписанный собственноручной подписью, она будет считаться поданной в срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
01.08.2014, 14:05

Если суд примет жалобу, напишите ходатайство в суд о возвращении жалобы заявителю в связи с пропуском срока на обжалование, поскольку представление жалобы Факсом не предусмотрено законом

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
01.08.2014, 16:07

Уважаемая Наталья Петровна !

Вы пишите здесь: "16 июня 2014 года было судебное заседание. Суд принял решение в пользу истца. Последний абзац: На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме. Само решение в оригинале на бумажном носителе нам выдали 27.06.2014 г. Канцелярия суда обозначила дату решения вступления решения в законную силу на 29.07.2014 г."

Таким образом резолютивная часть решения суда было 16 июня 2014 года.

Согласно статьи 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК), решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Таким образом срок на подачу апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции зависит не от того, что там "обозначила" канцелярия суда, а от даты составления мотивированного решения суда первой инстанции.

Вот и смотрите в своей копии решения суда, когда по дате оно было составлено судьей, а потом + 30 дней на обжалование в апелляционную инстанцию это решение суда.

Вы спрашиваете: "не нарушены даты вступления в силу решения ? Может ли суд приняв жалобу по факсу от ответчика дать им 14 дней на предоставления оригинала в суд ?"

Вам в данном случае следует знать хорошо положения статей 209, 321, 322, 323, 324, 325 ГПК и соответственно действовать

согласно этих статей ГПК.

Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции

Лучше будет, если Вам в этом будет помогать уже конкретный юрист, которому Вы предоставите копию решения суда и всю нужную информацию по этому гражданскому делу.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
01.08.2014, 17:02

РЕШЕНИЕ СУДА ДОЛЖНО БЫТЬ ИЗГОТОВЛЕНО В ТЕЧЕНИЕ 5 ДНЕЙ С ДАТЫ ВЫНЕСЕНИЯ РЕЗОЛЮТИВНОЙ ЧАСТИ. 16 июня вынесена резолютивная часть решения, значит мотивированное должно быть изготовлено 23 июня, т.е. в понедельник, поскольку последний пятый день попал на выходной день, последним днем изготовления решения являлся следующий за ним рабочий день. Право на обжалование в месячный срок исчисляется со следующего дня после изготовления решения в окончательной форме, т.е. с 24.06.2014 г. Последний день обжалования - 24.07.2014 г.

Поэтому срок не пропущен. Но даже если бы они пропустили срок, заявили бы ходатайство о его восстановлении и пока суд назначит судебное заседание по этому вопросу и его рассмотрит, отметку о вступлении в силу поставить не могут, т.к. суд может и восстановить срок, тогда решение не вступает в законную силу. при подаче апелляционной жалобы, срок вступления решения в силу определяется датой вынесения судом апелляционной инстанции решения или определения.

Вопрос о пропуске срока не столь однозначен.

Дело в том, что жалоба подана по факсу и потому не соответствует требованиям ГПКРФ предъявляемым к жалобе – ГПК РФ не предусматривает подачу копии жалобы и по факсу. Значит жалоба не отвечает установленным требованиям. На этом основании суд мог оставить ее без движения, предоставив срок для устранения недостатков, о чем должно быть вынесено определение. Если суд этого не сделал, то он посчитал жалобу отвечающей установленным требованиям и принял ее, о чем вынес определение. В таком случае копия жалобы должна быть Вам направлена и действия суд не правомерны.

Если суд оставил жалобу без движения для устранения недостатков, и они будут устранены в срок, жалобу будет считаться поданной 24.07.2014 г. , т.е. в срок. С этого момента у суда возникает обязанность принять жалобу и направить копии жалобы сторонам.

Если недостатки не будут устранены в срок, суд вернет жалобу сторонам. Это однако не исключает их права потом заявить ходатайство о восстановлении срока.

И пока суд назначит судебное заседание по этому вопросу и его рассмотрит, отметку о вступлении в силу поставить не могут, т.к. суд может и восстановить срок, тогда решение не вступает в законную силу. при подаче апелляционной жалобы и ее принятии судом, срок вступления решения в силу определяется датой вынесения судом апелляционной инстанции решения или определения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
01.08.2014, 17:23

не нарушены даты вступления в силу решения? Может ли суд приняв жалобу по факсу от ответчика дать им 14 дней на предоставления оригинала в суд?

Представление жалобы факсом в суд не предусмотрено ГПК РФ

Согласно ст. 323 ГПК РФ, при подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

Согласно ст. 320 ГПК РФ, на решения всех судов в Российской Федерации, принятых по первой инстанции, за исключением решений мировых судей, сторонами и другими лицами, участвующими в деле, может быть подана апелляционная жалоба.

Согласно ст. 322 ГПК РФ, к содержанию апелляционных жалоб и представлений предъявляются требования, несоблюдение которых может повлечь за собой оставление жалобы, представления без движения по правилам, предусмотренным ст. 323 ГПК РФ, и возвращение их лицу, подавшему жалобу,которые предусмотрены ст. 324 ГПК РФ.

Согласно ст. 321 ГПК РФ, апелляционная жалоба, может быть подана в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Срок для подачи апелляционной жалобы начинает течь со дня сдачи Вашего дела в канцелярию суда, если в самом решении не указана дата изготовления решения суда в окончательной форме.

В случае, если в указанный срок жалоба ни одной из сторон не была подана, по истечении указанного срока решение вступает в законную силу,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли судья изменить дату вступления решения в силу задним числом и как это должно быть правильно оформлено?

Было выдано заочное решение с отметкой о вступлении в силу. Сейчас в суде говорят, что дата вступления решения в силу была рассчитана не правильно, и предлагают изменить дату вступления решения в силу. Может ли судья изменить дату вступления решения в силу задним числом и как это должно быть правильно оформлено? (Дело уже прошло апеляционную инстанцию и вернулось обратно в суд.)?

Михаил.

Адвокат г. Унеча
04.09.2014, 19:44

ЕСЛИ ДЕЛО ПРОШЛО АПЕЛЯЦИЮ - изменять НЕЧЕГО.

Решение вступило в силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
04.09.2014, 19:44

Судья не может менять дату вступления решения в силу, судья может исправить опечатку в документе

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Подскажите когда могут выслать?

31 августа вынесено решение суда в мою пользу. Судья объявила, что вступит в законную силу через месяц. Секретарь сказала что решение суда я получу по почте 6 июня. Но письма на почте нет, а сегодня 7 июня. Подскажите когда могут выслать? Или надо было писать заявление на выдачу решения или это неважно раз суд на моей стороне. И что делать дальше? Гражданское дело с иском.

Юрист г. Барнаул
07.06.2022, 17:01

31 августа прошлого года?

Вам помог ответ?ДаНет
Гришай К. И.
Юрист г. Воронеж
07.06.2022, 17:03

Добрый день!

В любом случае суд обязан выслать копию судебного акта в ваш адрес, т.к. вы являетесь стороной по делу. Вам должно прийти извещение.

Если вам необходимо срочно получить копию вы можете написать заявление о выдаче. Позвоните в аппарат судьи, уточните направляли ли вам уже копию решения или нет.

Если речь о 31.08.2021 то оно разумеется должно быть у вас, или же вернулось в суд обратно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
07.06.2022, 17:27

Вы сможете уточнить в канцелярии суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Суд выдал решение истцу уже с отметкой о вступлении решения в законную силу

Что делать и как обжаловать решение суда? 25 апреля прошло судебное заседание, 5 мая истец подал заявление о выдаче решения суда, 3 июня получил решение, в котором написано, что мотивированное решение составлено 29 апреля и решение вступило в силу 31 мая. На выданном решении стоит отметка о вступлении в законную силу.

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
04.06.2019, 10:26

В начале нужно в судебном порядке восстановить пропущенный процессуальный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
04.06.2019, 10:31

Добрый день Анна! Вам необходимо подать апелляционную жалобу в суд первой инстанции, вынесший решение. К заявлению необходимо приложить ходатайство о восстановлении процессуального срока для подачи апелляционной жалобы в соответствии со ст. 112 ГПК РФ. В заявлении так и укажите, что 5 мая истцом подано заявление о выдаче копии решения суда для подачи апелляционной жалобы, однако фактически решения суда получено 3 июня с гербовой печатью и отметкой о вступлении в законную силу. Желаю вам удачи в решении ваших вопросов!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.06.2019, 10:34

Здравствуйте.

Надо было подавать предварительную апелляционную жалобу.

Сейчас подавайте апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении процессуального срока, в заявлении указать на поданное заявление о выдаче копии решения. Почему получили так поздно? Дело не было сдано в канцелярию? Дату сдачи в канцелярию можно проверить на сайте суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.06.2019, 10:40

Анна, для обжалования решения суда надо, кроме составления и подачи апелляционной жалобы, еще и подать заявление о восстановлении сроков.

По поводу восстановления сроков будет отдельное заседание, и вовсе не факт, что их восстановят. Хотя в Вашем случае если все правильно сделать, думаю, шансы на это есть.

[quote]ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.[/quote]

[quote]Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)[/quote]

Обратитесь к юристу за грамотным составлением необходимых Вам документов, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Подольск

Вопрос: является ли подача ответчиком кассационной жалобы, основанием не выдавать мне Решение с отметкой о вступлении в силу?

Я истец. В суде первой инстанции мой иск удовлетворён. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую апелляционный суд оставил без удовлетворения. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу, однако суд первой инстанции отказывается поставить на Решении отметку о вступлении Решения в законную силу, мотивируя это тем, что ответчик подал кассационную жалобу. То есть, дело будет находиться в суде первой инстанции ещё два месяца, пока его не отправят в кассационную инстанцию. Вопрос: является ли подача ответчиком кассационной жалобы, основанием не выдавать мне Решение с отметкой о вступлении в силу? Правомерен ли отказ суда первой инстанции поставить на Решении штамп о вступлении Решения в законную силу, если имеется кассационная жалоба? (Дело в кассационную инстанцию не передано, все Решения находятся в канцелярии суда первой инстанции).

Юрист г. Владикавказ
03.06.2022, 03:54

Здравствуйте Джонни

[b]Подача ответчиком кассационной жалобы не является основанием отказа вам выдать решение с отметкой о вступлении в силу согласно ст.209 ГПК РФ[/b] , так как решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

[quote]В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено[/quote]

__________

Пишите жалобу председателю суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
03.06.2022, 04:00

Здравствуйте, при подаче кассационной жалобы можно просить приостановить исполнение решения суда. Если такая просьба была подана и удовлетворена то действия суда правомерны. Напишите запрос в суд и узнаете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.06.2022, 06:02

ЕСЛИ дело с кассационной жалобой передано в экспедицию для передачи в кассационную инстанцию, то уже невозможно выдать решение суда с отметкой о вступлении в законную силу.

Вам помог ответ?ДаНет

Когда должны поставить отметку о вступлении в закооную силу?

Судья огласила на последнем суде, что иск удовлетворён мой и признать за мной права собственности на квартиру 31 июля, только 11 августа я получила копию решения суда в мою пользу. Мой иск удовлетворён.Но отметку не поставили, что решение вступает в законную силу. А 6 июня был подан иск Управляющей компанией на меня за долг по коммунальным платежам, что было мной оплачено. Суд вынес определение оставил без рассмотрения.. Когда должны поставить отметку о вступлении в закооную силу?

Юрист г. Москва
29.09.2014, 09:22

Здравствуйте, Тамара Дмитриевна!

Отметка ставится по истечении 1 месяца после обращения, если не одна из сторон на обжалует. Обращайтесь, решим.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
29.09.2014, 09:27

Через 30 дней с момента изготовления решения в окончательно форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Помогите разобраться с ГПК РФ. Вынесено решение суда – 26 мая с.

Помогите разобраться с ГПК РФ. Вынесено решение суда – 26 мая с.г. В этот же день я подал «летучую» кассацию.

Судья вынесла определение – до 5 июля подать кассационную жалобу. Но я раздумал с кассацией и стал ждать вступления решения суда в законную силу.

21 июля получил решение суда, но с пометкой о невступлении решения в законную силу.

В итоге, только 4 августа смог получить решение суда, вступившее в законную силу 8 июня! Как это понимать? Задним числом оформили?

1. Есть ли здесь нарушения ГПК со сроком о вступлении решения в законную силу?

2. Если «летучая кассация» осталась без движения до назначенного судьей срока, в какой момент решение суда вступает в силу?

Буду очень благодарен за помощь. С уважением Геннадий.

Адвокат г. Москва
04.08.2010, 17:38

Исходя из описанной ситуации, срок вступления в силу Вам поставили правильный - 10 дней с момента вынесения решения (течь срок начал с 27 мая, плюс майские праздники). Ваша краткая кассация осталась без движения, след продлевать срок не было смысла. Странно, что Вам не выдали решение вступившее в силу 21 июля. Возможно, если бы Вы были понастойчивее - пометка с датой 8 июня была бы уже проставлена 21 июля.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.08.2010, 18:03

Здравствуйте,Геннадий! Согласно ст. 209 ГПК РФ "решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное или кассационное обжалование, если они не были обжалованы." Раз вам жалобу вернули в порядке ст. 342 ГПК РФ ( кассационная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, кассационное представление - прокурору в случае:

1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения...), то считается, что жалобу вы не подавали....

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #13186
Юрист г. Гаврилов Посад
04.08.2010, 20:31

Добрый вечер, Геннадий!

Нарушений гражданско-процессуальных норм судом первой инстанции не допущено по следующим основаниям.

Решение судом выносится 26 мая. Согласно требования части третьй статьи 107 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее-ГПК РФ), на следующий день после объявления решения, 27 мая, началось течение процессуального срока на подачу кассационной жалобы, окончание же его которого пришлось на 5 июня. В связи с тем, что 5 июня являлось субботой-выходным днём, то в соответствии с частью второй стаьти 108 ГПК РФ, окончанием срока для подачи считается следующий за ним рабочий день, понедельник - 7 июня.

В течение срока на подачу кассационной жалобы, Вы подали кассационную жалобу в суд первой инстанции. Судья ознакомившись с кассационной жалобой на основании части первой статьи 341 ГПК РФ выявил её несоответствие требованиям, предусмотренным статьями 339 и 340 настоящего Кодекса, или же при подаче жалобы, она не была оплачена государственной пошлиной. В связи с этим, судья вынес определение, на основании которого оставил жалобу, представление без движения, и назначил Вам срок для исправления недостатков - до 5 июля. Если бы Вы до 5 июля выполнили бы указания, содержащиеся в определении суда, то жалоба считалась поданной в день первоначального поступления в суд и продолжилась процедура кассационного обжалования решения суда первой инстанции, которое вступило в законную силу после вынесения определения судом кассационной инстанции.

Поскольку решение суда первой инстанции не было обжаловано по существу в суд кассационной инстанции, то последним днём срока подачи кассационной жалобы было 7 ииюня, то датой вступления его в законную силу следует считать 8 июня.

Судья должен быть выдать Вам вступившее в законную силу решение суда уже 5 июля. Возможно на невыдачу своевременно повлияли большая загруженность суда, поскольку летом судьи в отпусках, и то что решение в суд надзорной инстанции уже не будет обжаловано.

Всего Вам доброго и до свидания.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение