Может ли сейчас муж с приставами выселить меня из квартиры?

• г. Москва

Попытаюсь еще раз задать вопрос в надежде на ответ. У меня такая ситуация. Муж выселяет меня по суду их 3-х комнатной неприватизир ованной квартиры к которой прописаны он, его мать и наша дочь (10 лет). Я прописана по другому адресу, где никогда не проживала. В свое время сделали родственный обмен с бабушкой. Она там так и проживала. Сейчас квартиру бабушка сдает и живет в другом месте.

В квартире мужа я проживаю 13 лет. Муж подал иск о моем выселении, кот.суд заочно удовлетворил (на втором заседании суда) по причине моей неявки в суд. Но я наняла представителя который говорил, что оба раза ездил в суд и подавал прошение о переносе дела.

(Первый раз у меня болела дочь, второй-он сам не мог по каким-то причинам). Но получается или он меня вводит в заблуждение или суд решил игнорировать это (не знаю, может ли быть такое).

В данный момент я подала заявление об отмене заочного решения. Интересы ребенка в этом вопросе на суде не рассматривались. Получается что постановили меня выселить, а дочь?

Хотелось бы узнать есть ли шансы на отмену заочного решения суда и возможно ли получить право пользования этой площадью. Что мне делать дальше? Может ли сейчас муж с приставами выселить меня из квартиры?

Я ему никогда не препятствовала в пользовании жилой площадью.

Ответы на вопрос (1):

Если решение не вступило в законную силу, то вас пока не выселят. Чтобы не вступило в силу, вам нужно обжаловать решение с соблюдением сроков -сначала отменой заочного решения, потом подать кассационную жалобу.

ГПК РФ

Статья 236. Высылка копии заочного решения суда

1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

2. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке, заочное решение мирового судьи - в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Статья 239. Действия суда после принятия заявления об отмене заочного решения суда

Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда, направляет им копии заявления и прилагаемых к нему материалов.

Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

Статья 241. Полномочия суда

Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

Статья 244. Законная сила заочного решения суда

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса.