Может ли сейчас муж с приставами выселить меня из квартиры?

• г. Москва

Попытаюсь еще раз задать вопрос в надежде на ответ. У меня такая ситуация. Муж выселяет меня по суду их 3-х комнатной неприватизир ованной квартиры к которой прописаны он, его мать и наша дочь (10 лет). Я прописана по другому адресу, где никогда не проживала. В свое время сделали родственный обмен с бабушкой. Она там так и проживала. Сейчас квартиру бабушка сдает и живет в другом месте.

В квартире мужа я проживаю 13 лет. Муж подал иск о моем выселении, кот.суд заочно удовлетворил (на втором заседании суда) по причине моей неявки в суд. Но я наняла представителя который говорил, что оба раза ездил в суд и подавал прошение о переносе дела.

(Первый раз у меня болела дочь, второй-он сам не мог по каким-то причинам). Но получается или он меня вводит в заблуждение или суд решил игнорировать это (не знаю, может ли быть такое).

В данный момент я подала заявление об отмене заочного решения. Интересы ребенка в этом вопросе на суде не рассматривались. Получается что постановили меня выселить, а дочь?

Хотелось бы узнать есть ли шансы на отмену заочного решения суда и возможно ли получить право пользования этой площадью. Что мне делать дальше? Может ли сейчас муж с приставами выселить меня из квартиры?

Я ему никогда не препятствовала в пользовании жилой площадью.

Ответы на вопрос (1):

Если решение не вступило в законную силу, то вас пока не выселят. Чтобы не вступило в силу, вам нужно обжаловать решение с соблюдением сроков -сначала отменой заочного решения, потом подать кассационную жалобу.

ГПК РФ

Статья 236. Высылка копии заочного решения суда

1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

2. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке, заочное решение мирового судьи - в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Статья 239. Действия суда после принятия заявления об отмене заочного решения суда

Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда, направляет им копии заявления и прилагаемых к нему материалов.

Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

Статья 241. Полномочия суда

Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

Статья 244. Законная сила заочного решения суда

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

День добрый! У меня такая ситуация. Муж выселяет меня по суду их 3-х комнатной неприватизированной квартиры к которой прописаны он, его мать и наша дочь (10 лет). Я прописана по другому адресу, где никогда не проживала. В свое время сделали родственный обмен с бабушкой. Она там так и проживала. Сейчас квартиру бабушка сдает и живет в другом месте. В квартире мужа я проживаю 13 лет. Муж подал иск о моем выселении, кот.суд заочно удовлетворил (на втором заседании суда) по причине моей неявки в суд. Но я наняла представителя который говорил, что оба раза ездил в суд и подавал прошение о переносе дела. (Первый раз у меня болела дочь, второй-он сам не мог по каким-то причинам). Но получается или он меня вводит в заблуждение или суд решил игнорировать это (не знаю, может ли быть такое).

В данный момент я подала заявление об отмене заочного решения. Интересы ребенка в этом вопросе на суде не рассматривались. Получается что постановили меня выселить, а дочь?

Хотелось бы узнать есть ли шансы на отмену заочного решения суда и возможно ли получить право пользования этой площадью. Что мне делать дальше? Может ли сейчас муж с приставами выселить меня из квартиры?

Я ему никогда не препятствовала в пользовании жилой площадью.

Такой вопрос. Мой муж прописан у своей бабушки, в муниципальной квартире, там так же прописана тетя мужа, бабушка умерла, теперь тетя хочет выписать моего мужа, но там же с мужем прописана наша дочь которой 4,6. Сейчас тетя подала в суд на выписку мужа из квартиры, но она пока что не знает что муж туда прописал и дочь. Может ли через суд она выписать и мужа и ребёнка. Муж там не проживал так как его туда не пускали.

Мой муж прописан в муниципальной квартире в которой кроме него прописаны еще пять человек, квартиру собираются приватизировать. Я его жена и наша совместная дочь прописана в другой своей приватизированной квартире по другому адресу. Вопрос-имею ли я и наша дочь долю при приватизации квартиры мужа?

Скажите пожалуйста. На меня подан иск о выселении из квартиры. Квартира муниципальная, там прописан мой муж и наш несовершеннолетний ребенок (7 лет). Иск подала племянница мужа, она также там прописана. Какие у меня шансы, как показывает практика, удовлетворит суд иск?

Ситуация такая, проживали и проживаем с мужем в квартире его матери, квартира полностью в ее собственности, муж только прописан, я прописана в другом месте. Когда я была беременна, свекровь подала в суд на мое выселение, на суде я не была, т.к. находилась в роддоме. Суд вынес решение о моем выселении, без предоставления другого жилого помещения. Сейчас родился ребенок, муж подал документы о регистрации ребенка у себя, т.е в квартире свекрови. По месту своей прописки проживать не могу, т.к в квартире нет электроэнергии, незаконченый ремонт и никаких условий для ребенка. Возможно ли как то отменить решение суда, или хотя бы отодвинуть срок выселения (пока не закончу ремонт в своей квартире)? И могу ли я проживать там, где прописан мой несовершеннолетний ребенок?

У меня есть вопрос. Недавно был суд о прекращении права пользования жилым помещением, где ответчиком была моя несовершеннолетняя дочь, ее интересы представляла в суде я. Дело в том, что когда моя дочь родилась, она проживала и была прописана в муниципальной квартире своей второй бабушки, там же проживает и прописан отец моей дочери. Но,у нас появились разногласия и сейчас по решению суда, моя дочь проживает и прописана вместе со мной в приватизированной квартире моей матери. Мать отца моей дочери подала иск, потому что они хотят приватизировать квартиру, но без моей дочери. Нанимателем квартиры является именно бабушка. Скажите, какие доказательства я могу привести в суде, чтобы всё таки выиграть дело?

В муницыпальной квартире прописаны мой сын, муж, сестра мужа, мать мужа. Сестра и мать мужа давно в этой квартире не живут, а только иногда приходят. Год назад муж от меня ушел без обьяснения причин тихо собрал вещи и пока я спала ушел, через полгода он подал на развод, но так и не появился и я не знаю где он находится сейчас. Мать мужа подала заявление в суд о моем выселении из квартиры. За квартиру платит она. Я и моя дочь от первого брака живем в этой квартире без прописки прописан только мой сын. Мы с дочерью прописаны в квартире моей бабушки, но она нас туда жить не пускает, говорит чтобы мы выписывались из ее квартиры. Своего жилья у меня нет. На чьей стороне закон нас могут выселить из этой квартиры? Что можно предпринять в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какими могут быть последствия неисполнения мною решения суда - вынесено решение о выселении меня из квартиры свекрови, в которой прописаны она, ее младший сын и старший сын (мой муж). Квартира муниципальная, я в ней прописана не была. Но прожила вместе с мужем там 6 лет. В июне 2004 года он подал на разделение лицевого счета в данной квартире. Свекровь в октябре 2004 года подала иск о моем выселении. По делу о разделе лицевого счета она один раз не явилась по болезни, второй - говорит. Что не знала, третий написала заявление, что она находится в доме отдаха, хотя сама в это время была дома. Судья назначил судебные слушания по обоим делам на один день, сначала о выселении, потом о разделе лицевого счета. По первому вынесено решение о моем выселение, второе отложено, якобы в связи с тем, что на заседании не присутствовал представитель Департамента муниципального жилья г. Москва. Мне не понятно, что судья не знал, что о том, что на заседании должен присутствовать представитель Департамента муниципального жилья. В связи с этим какими должны быть наши действия. Какие ко мне могут быть применены меры если я не исполнб решение суда о выселении. Заранее спасибо.

Я состою в законном браке с моим мужем. Проживаю вместе с ним, но прописано по другому адресу. Его мать является собственником данной квартиры и так же проживает там. на днях она подала заявление в суд по факту выселения меня и моего несовершеннолетнего ребенка (который так же там не прописан, ребенок от первого брака). каковы мои действия, подскажите? На основании чего, суд может вынести решение о моем выселении?

Я являюсь собственницей 2-х комнатной квартиры в жилищном кооперативе.

Сама я в этой квартире не прописана, а прописана и проживаю в другой моей приватизированной квартире. В ордере на кооперативную квартиру записаны я и мой брат. Брат в этой квартире никогда не прожовал, а проживает и прописан в другой квартире. В кооперативной квартире прописаны мой сын, его жена и ребенок (10 лет). Сын в данный момент разводится с женой.

ВОПРОС: Могу ли я, как собственница кооперативной квартиры, выписать жену (или бывшую жену) из этой квартиры. (Ранее она была прописана и проживала со своими родителями в 3-х комнатной квартире, где они сейчас и проживают) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение