Раздел ипотечной квартиры через мировое

Читайте также:
• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №19560138

Как правильно оформить мировое соглашение между супругами не нарушив права обеих сторон? Суть вопроса: После развода супругов б\ж предложила б\м освободить квартиру, б\ж берет на себя обязательства единолично уплачивать ипотечные платежи, до полного погашения задолженности. А б\м отказывается в данном мировом соглашении от своих прав на данную совместную собственность, квартиру в ипотеке, но квартира переходит в полную собственность жене после полного погашения задолженности, тогда право мужа на нее полностью прекращается. Данная квартира в совместной собственности и они оба созаемщики. В принципе б\м не возражает чтобы и квартиру и платежи забрала на себя б\ж, но на перспективу какие могут варианты? И зачем ему на длительный срок чужая квартира и чужая ипотека? Есть ли техническая возможность вынудить банк переоформить ипотечный договор на одного заемщика? Чтобы б\м не стал заложником данной ситуации. Завтра у него также может появиться новая семья и ему также понадобится ипотечное кредитование. А на нем висит ипотека чужой семьи. Возможно в мировом соглашении указать срок для б\ж, скажем год, для изменения условий договора. Подскажите кто как выходил из данной ситуации. Нужна профессиональная консультация именно по данному вопросу. Банку не выгодно переоформлять ипотеку на одного заемщика. Он пока никак не согласен изменить договор семейной ипотеки. Хотя семьи уже нет. Б\ж строит новые отношения в этой квартире с новым другом. Ипотека на 20 лет рассчитана, оплата прошла полтора года.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
21.07.2022, 14:25
Это лучший ответ

Елена! Ему может и не за чем, а вот согласно ст.346 ГК РФ без согласия залогодержателя распоряжаться предметом залога не имеют права. Если банк против, то согласно п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ по общему обязательству отвечают оба супруга (бывших супруга), т.к. это общее обязательство, возникшее в период брака на приобретение общего имущества. Так что какой-либо срок изменений условий договора здесь не вариант прописывать, если банк против. Если же достигнуто соглашение с банком, то можно было бы прописать. Так что у бывшего мужа здесь нет и не может быть гарантий. И мировое соглашение заключатся в суде, а так можно поделить нотариально удостоверенным соглашением о разделе общего имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ), но до погашения ипотеки или получения согласия банка на отчуждение предмета залога Росреестр не зарегистрирует право (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
21.07.2022, 14:30
Это лучший ответ

Кхе-кхе... в смысле строит отношения с другом?

Есть варианты с подписанием такого соглашения.

И схемы раздела существуют.

Если пошагово:

1. Подаете заявление в банк на получение согласия.

Т.к. квартира в ипотеке - это обязательно (ст. 334 ГК РФ).

Обычно банк просит проект соглашения приложить.

2. Получаете согласие от банка.

С ним идете к нотариусу. Нотариус оформляет соглашение о разделе.

Если не получается договориться полюбовно, то надо в судебном порядке осуществлять раздел.

Для этого подается иск в суд.

Суд привлекает в качестве третьего лица к участию в деле банк.

Банку, кстати, не всегда невыгодно переоформлять. Он просто может попросить предоставить другого созаемщика.

А может и в принципе отказаться от одного из созаемщиков.

Может попросить дополнительный залог и пр.

Варианты бывают.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Воронеж
21.07.2022, 14:35

В соответствии с п.2 ст. 346 ГКРФ распоряжаться предметом залога без согласия залогодержателя не вправе, так как данная статья говорит, что Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

В случае если банк против, то согласно п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ по общему обязательству отвечают оба супруга (бывших супруга), т.к. это общее обязательство, возникшее в период брака на приобретение общего имущества. Так что какой-либо срок изменений условий договора здесь не вариант прописывать, если банк против. В случае если достигнуто соглашение с банком, то можно было бы прописать. Так что у бывшего мужа здесь нет и не может быть гарантий.

Мировое соглашение заключатся в суде, а так можно поделить нотариально удостоверенным соглашением о разделе общего имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ), но до погашения ипотеки или получения согласия банка на отчуждение предмета залога Росреестр не зарегистрирует право (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

Имею ли я право подать на субсидию на всю квартиру и достаточно ли будет для отдела субсидий мирового соглашения?

Мы с мужем в разводе. Квартира приобретена в ипотеку в совместную собственность и оформлена на него. Гашение ипотеки производит он по мировому соглашению, но после погашения всей ипотеки квартира переходит в мою собственность. (Прописано в мировом соглашении). У нас двое несовершеннолетних детей. Имею ли я право подать на субсидию на всю квартиру и достаточно ли будет для отдела субсидий мирового соглашения?

Юрист г. Серпухов
22.12.2014, 08:57

Добрый день. Обратитесь в соцзащиту с заявлением о признании малоимущей семьей и в случае удовлетворения Вашего заявления Вам будут платить пособие

Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ

"О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи"

Статья 1. Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для решения вопроса о признании их малоимущими и об оказании им государственной социальной помощи осуществляется органом социальной защиты населения по месту их жительства либо пребывания, в который поступило письменное заявление гражданина или лица, являющегося его представителем в соответствии с "законодательством" Российской Федерации.

...

Статья 3. Орган социальной защиты населения вправе проверить следующие сведения, указанные гражданином в заявлении об оказании ему государственной социальной помощи:

о месте жительства или пребывания семьи или одиноко проживающего гражданина;

о доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина;

о степени родства и (или) свойства членов семьи, их совместном проживании и ведении совместного хозяйства;

о принадлежащем семье или одиноко проживающему гражданину имуществе на праве собственности.

Гражданин, обратившийся с заявлением об оказании ему государственной социальной помощи, представляет паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Решили разводиться, как суд поделит квартиру: пополам или согласно брачному договору присудит квартиру жене?

В браке с мужем приобретена в собственность квартира, за счет ипотеки. При этом до приобретения квартиры между супругами составлен брачный договор, согласно которому всё недвижимое имущество приобретенное супругами в браке является собственностью жены (заверено у нотариуса 6 лет назад). Согласно свидетельству о праве собственности квартира приобретена в общую совместную собственность супругов. Муж заемщик по ипотеке, жена созаемщик. Ипотека еще выплачена полностью. Решили разводиться, как суд поделит квартиру: пополам или согласно брачному договору присудит квартиру жене? Спасибо.

Юрист г. Ростов-на-Дону
01.07.2017, 10:04

В данном случае квартира никак не делится, поскольку брачный договор изменяет законный режим имущества супругов и ст.38 СК РФ не действует. Квартира полностью принадлежит супруге я разделители невозможно, либо нужно признавать недействительным брачный договор, если для этого есть основания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.07.2017, 10:06

Если существует брачный договор, то квартира уже поделена, суд заново ее не будет делить. Она является собственностью супруги. Суд не изменит брачный договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
01.07.2017, 10:07

Добрый день!

Ситуация, думаю, такая, что супруг получит свою половину квартиры, оформлена она на него, вы не моете лишить собственника собственности.

[b]Статья 42 СК РФ. Содержание брачного договора[/b]

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3.[b] Брачный договор не может[/b] ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; [b]предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белово

Имею ли я право проживания в данной квартире?

В браке, по льготной ипотеке приобретена квартира. Ипотека долевая - в равных долях между супругами. В настоящее время, до погашения ипотеки, брак расторгнут. По устному соглашению между супругами, все взносы по ипотеке оплачивает жена. Квартира оформлена в совместную собственность, но находится в залоге у Фода капитального строительства, до полного погашения ипотеки. У супругов трое несовершеннолетних детей, один из которых ребенок-инвалид. Имею ли я право проживания в данной квартире? Какое решение может принять суд при рассмотрении права проживания? Какие документы необходимо подготовить для обращения в суд?

Адвокат г. Москва
12.12.2010, 11:49

Вы, как собственник квартиры, имеете полное право в ней проживать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Как оформить, чтобы супруга не имела никаких прав на данную квартиру?

Ситуация в следующем: в ипотеку куплена квартира. Муж-заёмщик, жена-созаёмщик. Через месяц после покупки квартиры супруги разводятся. Ни одного платежа по ипотеке ещё не было. Муж желает сам полностью оплачивать ипотеку. Жена оплачивать отказывается, но от квартиры не отказывается. Как поступить в данной ситуации? Как оформить, чтобы супруга не имела никаких прав на данную квартиру?

Адвокат г. Пермь
27.07.2015, 14:16

поровну делится квартира - таков закон

если не желает платить, то можно через суд взыскивать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.07.2015, 14:19

Здравствуйте!

Полагаю, что поскольку супруга не отказывается от квартиры, но и не вносит платежи, то вероятнее всего, что она не пойдёт и на соглашение о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 Семейного кодекса РФ).

В таком случае супругу следует просто сохранять квитанции об оплате и впоследствии, если супруга предъявит права на квартиру, доказывать, что все платежи произведены им уже после прекращения семейных отношений с супругой.

Согласно п. 4 ст. 38 СК РФ, суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.07.2015, 14:31

В такой ситуации, скорей всего, по суду будет разделен только первоначальный взнос и супруга получит 1/2 долю денежных средств указанного взноса, или долю, соответсвующую этой доле.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как можно добиться разрешения банка на переоформление ипотеки на одного из супругов?

В официальном браке по ипотеке была куплена квартира в общую совместную собственность. Сейчас оформлен официальный развод, установлены доли в праве собственности (по 1\2).Между бывшими супругами достигнуто соглашение о переуступке прав собственности (о стоимости отчуждаемого имущества), но Сбербанк не дает согласия на переоформление кредитного договора (ипотеки), т.е. не разрешает вывести из созаемщиков одного из бывших супругов. Какие есть способы решить эту ситуацию? Как можно добиться разрешения банка на переоформление ипотеки на одного из супругов? Либо переоформить право собственности только на одного собственника?

Юрист г. Москва
21.03.2013, 19:23

Полагаю в судебном порядке можно решить данную проблему.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: возможно ли оформить нотариально договор (соглашение) сейчас,

Ипотечный кредит.

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, семейная пара в законном браке решила преобрести квартиру в ипотеку, супруг 1 оформляет ипотечный кредит на себя, так как супруг 2 не является гражданином РФ, банк затребовал составить брачный договор об отказе супруга 2 от прав на квартиру. Вопрос: возможно ли оформить нотариально договор (соглашение) сейчас, о переоформлении документов права собственности на квартиру, после полного погашения ипотекии, на владение квартирой супругами в равных долях?

Юрист г. Новосибирск
02.10.2014, 06:31

Можно супругу1 сделать дарение 1/2 своей доли супругу2.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

2. Возможно ли в единовременно в Росреестре зарегистрировать снятие обременения и возникновение моего 100% права собственности?

Квартира в общей совместной собственности без выделения долей.

Есть обременение права по ипотеке. С мужем развелись в 2012 году и устно договорились, что я с ребенком проживаю в данной квартире и выплачиваю кредит, после погашения кредита, свою часть по квартиры он отдает мне.

Сейчас я закрыла ипотечный кредит и идем в Росреестр с представителем банка снимать обременение.

Вопросы:

1. Какие соглашения нужны между мной и бывшим супругом, чтобы зарегистрировать мое 100% право собственности на квартиру? Достаточно соглашение о разделе квартиры? Нужно ли соглашение о выделении долей?

2. Возможно ли в единовременно в Росреестре зарегистрировать снятие обременения и возникновение моего 100% права собственности?

Юрист г. Пермь
31.08.2014, 13:51

Вам нужно соглашение о разделе имущества. Его достаточно (ст. 38-39 СК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли без участия банка заключить у нотариуса такое соглашение (ниже) о разделе ипотечной квартиры,

Можно ли без участия банка заключить у нотариуса такое соглашение (ниже) о разделе ипотечной квартиры, находящей в совместной собственности супругов?

1. Супруг обязуется осуществлять все платежи по Кредитному договору № __ от ___

2. После полного исполнения Супругом обязательств по Кредитному договору № __ от ___ и прекращения ипотеки Квартира переходит в собственность Супруга.

3. Супруг уплачивает Супруге компенсацию в размере руб. в срок не позднее «__» 20__ года.

Юрист г. Пермь
23.07.2018, 17:48

Нет нельзя. Квартира в залоге (ст. 334 ГК РФ). без банка Вы тут ничего ничего сделать не сможете. И нотариус не удостоверит такое соглашение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6771054
Фирма г. Москва
23.07.2018, 17:57

Добрый день, Михаил! Эта квартира еще не собственность супругов, она в залоге у банка. Без банка нотариус не заверит такое соглашение, квартира находится под обременением.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Оренбург
23.07.2018, 18:07

Михаил здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в банк предоставивший Кредит (можно в любой офис Банка, место заключения Кредитного договора не принципиально) совместно с супругой, с заявлением (от каждого из супруга) + документы, об изменении кредитного договора в части исключения из числа созаемщиков (ФИО супруги) путём заключения дополнительного соглашения к кредитному договору заключённого между... от... в случае, если вы являетесь платежеспособным гражданином и финансово стабильны, а также можете себе позволить выплатить кредит, Банк удовлетворит Ваше заявление, при отрицательном ответе: Вам будет необходимо обратиться в суд с процедурой оспаривания отказа Банка.

При обращении прилагаются ряд документов, перечень которых можно получить при личной консультации у специалиста Банка.

Заключение дополнительного соглашения к Кредитному договору в части исключения из числа созаемщиков (ФИО супруги) автоматически подразумевает возложение на Вас обязанности по уплате кредита, при закрытии которого вы будете единственным собственником жилого помещения.

Вопрос о компенсации обычно решается через суд. (Нотариальное соглашение конечно же возможно)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Нужно ли согласие банка на регистрацию права собственности в Госреестре этим супругом,

Ипотечная квартира находилась в совместной собственности супругов. Был брачный контракт и после развода достигнуто мировое соглашение. В результате по определению суда об утверждении мирового соглашения право собственности на квартиру перешло к одному из супругов.

Нужно ли согласие банка на регистрацию права собственности в Госреестре этим супругом, и какие для регистрации собственности в данном случае нужны документы? Спасибо.

Адвокат г. Унеча
24.01.2015, 11:48

В банк - решение суда.

Письменное согласие банка - в россрестр.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Нужно ли согласие банка на регистрациюправа собственности в Госреестре этим супругом,

Ипотечная квартира находилась в совместной собственности супругов. Был брачный контракт и после развода достигнуто мировое соглашение. В результате по определению суда об утверждении мирового соглашения право собственности на квартиру перешло к одному из супругов.

Нужно ли согласие банка на регистрациюправа собственности в Госреестре этим супругом, и какие для регистрации собственности в данном случае нужны документы? Спасибо.

Юрист г. Москва
24.01.2015, 14:36

Если есть решение суда, согласия Банка не требуется, обращайтесь в Росреестр .

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение