Далее начинается сам творческий процесс, который продолжается часов до 8 вечера ежедневно, даже по субботам.

• г. Воронеж

Прошу подсказать, что делать в следующей ситуации. Я и моя семья проживаем в доме 9-ти этажном доме на втором этаже. На первом находится детская школа искусств (музыкальная). Мы забыли, что такое тишина и покой в собственной квартире. С 6 утра под нами начинают просыпаться вахтёры,хлопать дверьми. Далее начинается сам творческий процесс, который продолжается часов до 8 вечера ежедневно, даже по субботам. Год назад вместо шумоизолирующего ремонта в школе положили напольную плитку (вроде противопожарная безопасность), и теперь такое ощущение, будто живём мы над ипподромом, где с утра до вечера носятся табуны! Я понимаю, что по нашему законодательству с 7 утра до 22 вечера можно всё угодно делать, но в данной ситуации просто больше нет терпения! Мои родители пенсионеры, отец инвалид, у меня напряжённая работа, но даже в субботу и воскресенье из дома хочется бежать! От постоянного шума часто болит голова, повышается давление. Пыталась разговаривать с директором данного заведения, что если у них нет средств на шумоизолирующий ремонт, ведь можно устранить данную проблему, ужесточив дисциплину? Вполне достаточно объяснить детям и их родителям ходить в сменной обуви без каблука, на бегать по коридору табуном и не орать. Я понимаю, что мы живём в России, где в домах культуры, специально предназначенных для подобного рода деятельности, в настоящее время располагаются секонд-хэнды и офисы, а в жилом доме, где люди хотят отдыхать в тишине и спокойствии-музыкальная школа (на самом деле очень рады, что не пивнушка или ночной клуб). Тем не менее, хотелось бы узнать, каким образом можно решить данную проблему (не имея в виду смена квартиры), куда можно обратиться, чтобы хотя бы провели профилактическую беседу с директором данной организации?

Заранее спасибо! Надежда.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в жилищную инспекцию, также можно обратиться к собственнику данного образовательного учреждения (муниципалитет), если мер не будет ринято обратитесь в суд с требованием обязать собственника произвести работы по шумоизоляции

Надежда, в соответствии с санитарными нормами ( СН 2.2.4/2.1.8.562-96 Шум на рабочих местах в помищениях жилых,общественных зданий и на территории жилой застройки ) уровень шума около зданий в дневное время не должен превышать 55 дБА, а ночью ( с 23 до 7 ч утра ) — 45 дБА, в квартирах— соответственно 40 и 30 дБА.

Для ориентира из привычных нам звуков Громкости, дБ

Шелест листвы и слабого ветра

10—20 Тихая речь 50—60 Шум в небольшом торговом предприятии 50—60 Речь на расстоянии нескольких метров 60—70 Шум в учреждении, в котором работают пишущие машинки 70—80 Шум на городской улице 70—80 Громкая музыка 80—90

Для измерения уровня шума вы можете обратиться в СЭС того района, где вы проживаете. Или провести независимую экспертизу. Если уровень шума будет превышать допустимые нормативы, можно будет подать в суд исковое заявление для защиты своих прав.