Как получить справку об ипотеке в ГИБ, которого уже нет - алгоритм действий и куда обращаться.
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 2005 - 2008 г.г. брала ипотеку в ГИБ (Городской ипотечный банк), который уже не существует, то ли с 2010, то ли с 2011 года.

Как получить справку о выплаченном кредите и процентах, кто её может дать, подскажите, пожалуйста, кто в теме), какой алгоритм действий, куда обращаться, как действовать? (понимая сложность ситуации, готова планомерно и последовательно предпринимать какие то действия, но не знаю какие). Прошу квалифицированной помощи!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Инна!

Никто Вам эту справку не даст, Т.к. банк ликвидирован.

Ст. 61 ГК РФ.

А если ликвидирован, то значит его нет. И нет никого кто бы выдал справку.

Обычно такие справки "находят".

Либо подтверждают факт выплаты в судебном порядке.

Письмо Федеральной налоговой службы от 31 августа 2016 г. № ЕД-4-2/16120 “О направлении запросов в ГК «Агентство по страхованию вкладов»

Приведены разъяснения ФНС России по вопросу направления налоговыми органами запросов в Агентство по страхованию вкладов как конкурсного управляющего (ликвидатора) при банкротстве кредитных организаций о предоставлении документов в отношении ликвидируемых банков.

В соответствии с положениями Закона о несостоятельности (банкротстве) вышеуказанное Агентство обязано передать документы ликвидируемого банка на хранение в архивные организации по утвержденному федеральным госорганом перечню с указанием сроков хранения. Запросы следует направлять в адрес таких организаций, а не в Агентство. Информация о местонахождении архивов размещена на официальном сайте ЦБ РФ.

То есть обращайтесь в архив, в первую очередь, г. Санкт-Петербурга.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Инна! По вашему вопросу

--------------------------------------------

1. В вашей ситуации нечего особо сложного нет.

2. Дело в том, что ОАО «Городской Ипотечный Банк» действительно ликвидирован в ноябре 2011 года, но он ликвидирован не принудительно, а в соответствии с Федеральным законом "Об акционерных обществах" в связи с решением акционеров ОАО.

3. Ликвидация бывает разная (полная ликвидация или присоединение к другому банку) , а в данном случае Городской ипотечный банк ликвидирован путем его присоединения к ОАО «Восточный экспресс банк» .

4. В свою очередь, в 2021 году произведена тотальная реорганизация ряда региональных банков, в ходе которой ОАО «Восточный экспресс банк» вошел в состав известного вам банка федерального значения Совкомбанк. Все кредитные истории, которые были в предыдущих банках, клиентов переданы в Совкомбанк.

5, Вам, соответственно, теперь следует обратиться в Совкомбанк, как правопреемнику бывших Городского ипотечного банка и Восточного экспресс-банка, ивы сможете там получить интересующие вас сведения.

Это лучший ответ

Здравствуйте Инна!

Важно для Вас!

К сожалению хочу Вас разочаровать, что даже если бы ОАО «Городской Ипотечный Банк» и не был ликвидирован, то согласно ст.40.1. Обеспечение хранения информации о деятельности кредитной организации Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности"

В целях хранения информации об имуществе, обязательствах кредитной организации и их движении кредитная организация обязана отражать все осуществленные операции и иные сделки в базах данных на электронных носителях, позволяющих обеспечить хранение содержащейся в них информации не менее чем пять лет с даты включения информации в базы данных

Но возможность получения информации о Вашем кредите все же остается, так как в этой же статье указано, что

Банк России в случае возникновения у кредитной организации оснований для отзыва лицензии, предусмотренных настоящим Федеральным законом, обязан направить в кредитную организацию требование о создании и передаче на хранение в Банк России резервных копий баз данных, ведение которых предусмотрено настоящей статьей.

Если сохранились резервные копии, то сохранилась и возможность получения нужной Вам информации по своему делу

Представительство Банка России в Санкт-Петербурге осуществляется Северо-Западным главным управлением Центрального банка Российской Федерации

191038, г. Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, д. 68, 70-72-74.

Обратитесь с заявлением и Вам расскажут об алгоритме Ваших действий

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Справку о выплаченном кредите и процентов по нему может выдать только кредитная организация или архив, в который переданы подтверждающие это документы после завершения процедуры ликвидации банка.

.

Ст.23 закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" предусмотрено, что ликвидационная комиссия обязана передать документы, образовавшиеся в процессе деятельности кредитной организации, на хранение в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в соответствии с перечнем документов, образующихся в процессе деятельности кредитных организаций, который утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере архивного дела и делопроизводства совместно с Банком России, с указанием сроков хранения указанных документов.

.

В случае, если архив на ваш запрос сообщит о невозможности выдачи архивной справки, тогда вы будете вправе обратиться в суд с заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение (ст.264-267 ГК РФ), представив суду имеющиеся у вас документы.

Если банк был ликвидирован, делайте во вопросу запрос в ГУ ЦБ РФ либо в госархив по месту нахождения бывшего банка, документы должны были сдать на хранение. Также обратиться к правопреемнику, если такой есть.

- см. ст. 61 ГК РФ, ст. 40.1 ФЗ "О банках и банковской деятельности"