Сказали, что я должна поехать в Москву и в консульстве подать отказ от гражданства.

Читайте также:
• г. Ставрополь
Вопрос №19560345

Я в 9 лет приехала с матерью на территорию РФ из Республики Узбекистан. Мама нарушила миграционный учёт и её приговорили к выдворению. Выехать она не смогла, т.к. у неё родился мой младший брат, у которого не было необходимых документов для выезда. Я, соответственно, также не смогла покинуть территорию России. Когда мне исполнилось 18, я обратилась отдел по миграции для своей легализации на территории РФ. Мне отказали в получении РКП, ссылаясь на то, что я являюсь гражданкой Узбекистана. Сказали, что я должна поехать в Москву и в консульстве подать отказ от гражданства. Все накопленные средства, отложенные на поездку, я потеряла во время пандемии. Сейчас мне уже 23 года и я не знаю, что мне делать. У меня нет паспорта, и я боюсь, что меня выдворят. С чего стоит начать? Я боюсь, что если поеду в консульство, то по дороге меня просто арестуют за нелегалов нахождение на территории России.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольятти
21.07.2022, 15:27

Никто вас не арестует

Обратитесь в ОВМ МВД России по месту пребывания для прохождения процедуры установления личности

Получите справку, с которой вы сможете доехать до консульства РУз и оформить сертификат на возвращение в РУз.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Здесь я закончила школу. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить?

Я въехала на территорию РФ в 9 лет с единственным родителем из Узбекистана. Виза моя была проставлена в паспорте у матери. На территории России мама родила ещё одного ребёнка. В назначенное время мы с ней ездили на границу и получали миграционные карточки. Однако, в один из таких периодов заболел младший брат и мама не смогла выехать со мной на границу, её приговорили к выдворению. Но покинуть территорию России не смогла, т.к. её не выпустили с моим младшим братом, на основании того, что он родился на территории РФ. Я из-за выдворения матери не получила возможности получить ни паспорт Узбекистана, ни гражданства РФ. По достижении 18 лет я, желая легализоваться, начала собирать документы на разрешение на временное проживание. Прошла дактилоскопию. Однако, мне отказали, ввиду того, что для системы я являюсь гражданкой Узбекистана, и должна сначала отказаться от оного гражданства, прежде чем претендовать на рвп. Начальник паспортного стола направил меня в посольство Узбекистана в Москве. Туда я не могу попасть, т.к. у меня нет ни удостоверения личности, ни денег, чтобы доехать, т.к. официально я работать не могу. Что мне делать в таком случае? Я очень боюсь того, что меня депортируют и посадят в тюрьму за мой нелегальный статус, за то, что нелегально проживаю на территории РФ. Здесь я закончила школу. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить?

Студент г. Междуреченск
12.05.2022, 06:45

Вам нужно у нотариуса составить нотариальное согласие об отказе от своего гражданства и оригинал этого согласия направить в посольство почтой заказным письмом, чек об отправке принесете в миграционную службу. А они уже в свою очередь в базе увидят ваш отказ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск
₽ VIP

Граж

При оформлении гражданства России в 2005 году писала отказ от гражданства республики Узбекистан и направляла в консульство (все документы в деле). Мне никто не объяснил, что нужно было дождаться от них ответа и собирать какие-то документы. Думала, что все в автоматическом режиме. Ведь гражданство России не давали без этого отказа. Прошло почти 20 лет мне сообщают, что у меня двойное гражданство. По законам республики Узбекистан я должна раз в 7 лет вставать на консульский учет, но я этого не делала. Выписана из Узбекистана была на ПМЖ. Паспорт Узбекистана просрочен уже. Соглашение о двойном гражданстве не подписано между Россией и Узбекистаном. В консульстве Узбекистана требуют кучу документов (которых у меня уже нет) и денег, чтобы дать справку о не принадлежности. Где в России я могу узнать двойное у меня гражданство или нет?

Юрист г. Новокузнецк
04.08.2021, 06:45

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 6. Двойное гражданство

В данной статье сказано: [b]Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, [/b] [quote]за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации

[/quote]

Вы сами пишите в своем вопросе: Соглашение о двойном гражданстве не подписано между Россией и Узбекистаном-такого соглашения действительно нет. Если Вы сейчас гражданка России, то согласно статьи 6 данного закона у вас нет двойного гражданства

Подтверждение того что у вас нет двойного гражданства, которое не предусмотрено российским законодательством вы можете получить в миграционной службе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
04.08.2021, 06:59

Здравствуйте. Все верно, у Вас двойного гражданства быть не может, так как нет соглашения. С консульством Узбекистан общаться нет необходимости. Можно направить запрос в МИД РФ в целях разъяснения ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
04.08.2021, 07:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

[u]Здравствуйте.[/u]

[b]Давайте по порядку[/b]:

Правовое основание для вас Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 6.

В РФ вы расматриваетесь как гражданин РФ.

А не как имеющая двойное гражданство.

В том числе и потому, что нет соглашения на счёт вашего вопроса между РФ и Узбекистан.

Все что вы хотели, вы уже написали и сами указываете, что документы в деле у консульства.

Можете сделать запрос из вашего вопроса в МВД РФ.

[i]Надеюсь что мой ответ вам будет полезен![/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
04.08.2021, 07:36

Здравствуйте!

[b]1[/b].В соответствии с Законом РУз "О гражданстве РУз", гражданство РУз [b]автоматически не прекращается[/b] даже и если вы получили гражданство другого государства, или не встали на консульский учет в консульстве РУз.

[b]2. [/b]Гражданство РУз прекращается только на основании Указа или Постановления Президента РУз в зависимости от оснований его прекращения. Если такого Указа или Постановления не было, то вас никто гражданства РУз[b] не лишал.[/b]

[b]3.[/b] Вашего заявления об отказе от гражданства РУз, которое вы направляли в консульство РУз в 2005 года совершенно[b] недостаточно[/b] для прекращения гражданства РУз, данное заявления вы направляли [b]по российскому законодательству[/b] для приема вас в гражданство РФ.

[b]4.[/b] А выход из гражданства РУ производится[b] по законодательству РУз.[/b] Необходимо [b]личное обращение[/b] в консульство с предоставлением [b]пакета документов[/b] и оплатой консульского сбора.[b] С перечнем документов[/b] вы можете ознакомиться на сайте посольства РУз по ссылке-http://www.usbekistan.at/ru/services/grazhdanstvo-po-voprosu-vyhoda

Перечень документов[b] одинаков[/b] вне зависимости от страны проживания.

[b]5[/b]. Поэтому повторюсь, что вопрос о выходе из гражданства РУз не регулируется российским законодательством, этот вопрос регулируется [b]законодательством Узбекистана![/b]

[b]6.[/b] А справку о наличии или отсутствии гражданства Узбекистана вы можете получить [b]только в консульстве Узбекистана[/b]. Российские госорганы [b]не выдают[/b] подобного вида справок об отсутствии гражданства другого государства.

[b]7[/b]. Поэтому для получения такой справки надо обращаться только[b] в консульство РУз.[/b] Только там вы можете документально подтвердить факт отсутствия или наличия гражданства РУз.

[b]8[/b][b][u].И ещё-важно[/u][/b]-если вы не собираетесь в России поступать на государственную службу, или-[b]не состоите на госслужбе[/b], то в России факт наличия гражданства РУз-для вас собственно[b] никакого значения не имеет[/b], в России вы считаетесь[b] только гражданкой России.[/b]

Так что можете также спокойно жить как и раньше, паспорт РУз[b] хранить дома [/b]для памяти. Если вам не требуется документы о прекращении гражданства РУз для ваших служебных целей, в частности по работе, по службе, то вам[b] нет совершенно никакой необходимости[/b] заниматься вопросами вашего гражданства РУз

На ваше гражданство России это абсолютно никак не влияет. В России-[quote]вы только гражданка России[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
04.08.2021, 10:28

Здравствуйте Татьяна

[b]Узнавать о наличии у вас двойного гражданства нет нужды, в силу того, что у РФ с РУз не подписано соглашение о двойном гражданстве

А вот подтвердить свою гражданскую принадлежность можно получив справку о том, что вы только гр. РФ [/b]

Если бы вы были гр много государства вас бы обязали подать уведомление об этом на основании ст.6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

[quote]Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан [b]подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный[/b] орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
04.08.2021, 10:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, доброго дня Вам!

У Вас нет двойного гражданства, согласно положений статьи 6 Федерального закона "О гражданстве в РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020)

[quote]1. Гражданин Российской Федерации, [b]имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, [u]за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.[/u][/b]

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.[/quote]

Международного договора между РФ и Узбекистаном нет. Повода для беспокойства нет.

Другой вопрос, если Вы собираетесь на государственную службу/получить статус депутата ([b]вероятно по одной из этой причин Вы запрашиваете справку о не принадлежности[/b]).

[i]В таком случае, наличие второго гражданства, по Закону о гражданстве республики Узбекистан у Вас будет рассматриваться, и Вы будете считаться как гражданин, имеющий двойное гражданство, (при проведении проверочных мероприятий в отношении Вас), поскольку выход из Гражданства республики Узбекистан не произошел.[/i]

[i]Надеюсь мой ответ Вам полезен![/i]

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Сейчас ему говорят, что он имеет двойное гражданство и должен оплатить штраф и подать уведомление о двойном гражданстве,

Я и моя семья переехали на ПМЖ в РФ из Республики Узбекистан. Мой брат уже получил гражданство России и постоянно проживает на территории России более 10 лет. Когда оформлял гражданство, он согласно требованиям подачи документов отправил отказ от гражданства Узбекистана в посольство Республики Узбекистан. Сейчас ему говорят, что он имеет двойное гражданство и должен оплатить штраф и подать уведомление о двойном гражданстве, а далее обратиться напрямую в посольство Узбекистана об отказе гражданства. У меня такой вопрос - является ли он гражданином Узбекистана, если согласно.

Статья 21

Утрата гражданства Республики Узбекистан

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается:

) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет;

Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
19.10.2014, 18:15

Добрый вечер! Судя по описанию вопроса - двойного гражданства в данном случае - нет.

Вам помог ответ?ДаНет

И какие ему нужны документы для выезда?

СССР

Мой отец родился в СССР, на данный момент проживает на территории республики Узбекистан, узбекского гражданства не принимал. Паспорт СССР на руках. Фактически БОМЖ, работает не официально в Узбекистане. Подскажите пожалуйста возможно ли как то выехать из Узбекистана на территорию РФ? И какие ему нужны документы для выезда? Его мать гражданка России уже 10 лет. Спасибо.

Юрист г. Тольятти
08.04.2015, 17:07

Ему прежде всего следует оформить ВНЖ лица без гражданства или удостоверение лица без гражданства в Узбекистане,после чего на основании этих документов отец сможет получить визу в РФ и оформить гражданство в упрощённом порядке.

Хотя ,если бы у него было гражданство Узбекистана,то выехать можно было бы немедленно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Узбекистан в Консульстве в городе Казань, не имея паспорта Узбекистана, а только лишь свидетельство о Рождении и паспорта родителей.?

Хотел бы узнать как мне решить проблему. Я 24.09.1992 г.р Родился в Узбекистане Ташкентской области. В 2002 г переехал с родителями также гражданами Узбекистана. На постоянное место жительство в РФ, сейчас мне 27 лет, все это время постоянно проживаю в России, Женился здесь моя жена гражданка РФ имеется несовершеннолетняя дочь в возрасте 4 года, из документов у меня только Узбекское Свидетельство о Рождении, я не могу подать документы для получения Разрешения На Временное Проживание В РФ, и дальнейшего оформления документов, по сути в данный момент я нахожусь на территории РФ нелегально, в 2019 году меня хотели выдворить за пределы РФ но так как у меня несовершеннолетняя дочь по решению суда меня оставили в России, в УФМС мне пояснили либо сделать отказ от гражданства, чтоб меня признали Лицом без Гражданства либо получить паспорт в посольстве Узбекистана, так как по запросу органов УФМС России о принадлежности к гражданству Узбекистана и полученному ответу я гражданин р. Узбекистан.

Такой же запрос я отправлял из консульства Узбекистана в Казани в 2019 г, ответ пришел положительный. В УФМС мне сказали ехать в посольство и документироваться паспортом гражданина Узбекистана но в посольстве паспорта не выдают первый паспорт должен быть оформлен и выдан по месту рождения и прописки т.е в Узбекистане, что бы после его получения по приезду в РФ я мог оформить РВП после Вид на Жительство и Гражданство РФ. А в консульстве мне сказали сделать отказ от гражданства Республики Узбекистан.

Вопрос; как мне быть в этой ситуации, могу ли я сделать отказ от гражданства р. Узбекистан в Консульстве в городе Казань, не имея паспорта Узбекистана, а только лишь свидетельство о Рождении и паспорта родителей.? и как мне лучше поступить, Спасибо.

Юрист г. Казань
23.06.2020, 10:40

Если Вы все ещё зарегистрированы по месту жительства в Узбекистане, то к сожалению подать на выход из гражданства Узбекистана в консульском отделе Вы не сможете.

Вам необходимо получить в Посольстве сертификат на возвращение и получить паспорт по месту регистрации в Узбекистане.

Можно также попробовать составить обращение в МИД Республики Узбекистан с просьбой задокументиррвать Вас паспортом гражданина Узбекистана в консульском отделе.

Если у Вас имеются уточняющие вопросы, можете обратиться ко мне в личные сообщения или иным удобным для Вас способом.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ташкент

Можно ли мне выехатьв Италию на основании заграничного паспорта РФ из Москвы без получения внутреннего паспорта?

Я живу в Узбекистане и имею гражданство Узбекистана, но в 2006 году получила Российское гражданство в консульском отделе РФ в Узбекистане. На руках имею загранпаспорт РФ. В августе сего года выщла замуж за гражданина Италии. Штамп о браке поставили в узбекский паспорт. На данный момент я не могу получить выездную визу республики Узбекистан из-за отсутствия постоянной прописке на территории страны и получить ее очень сложно. Можно ли мне выехатьв Италию на основании заграничного паспорта РФ из Москвы без получения внутреннего паспорта? Нужно ли мне легализовавыть свой брак зарегистрированный на территории Узбекистана? Как много времени занимает подтверждение гражданства РФ на территории России? Какие документы для этого необходимы?

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.08.2008, 06:11

Выехать в Италию по рос. паспорту при наличии визы - Ваше право. Вопрос с Узбекистаном - выпустит ли он Вас... При необходимости, перешлю коллеге в Ташкенте Ваш вопрос на платную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как отказаться от гражданства Узбекистана и получить гражданство РФ не выезжая за пределы РФ.

Я гражданка РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН Проживаю на территории РФ С с 2009 года. В 2014 году закончился срок действия паспорта УЗБЕКИСТАНА. По семейным обстоятельствам не смогла вовремя выехать в Узбекистан для обмена паспорта d связи с чем сейчас нахожусь в центре временного содержания иностранных граждан. Как отказаться от гражданства Узбекистана и получить гражданство РФ не выезжая за пределы РФ. Дочь является гражданкой РФ с 2002 года и имеет собственную жилплощадь. В Узбекистане жилье продано остановиться на время замены паспорта в Узбекистане негде.

Юрист г. Екатеринбург
16.01.2017, 17:46

Отказаться можете через консульство, а РВП у вас есть? Если нет сначала его получайте

Для получения РВП необходимо обратиться в УФМС по предполагаемому месту проживания с заявлением (в 2-х экз.), представить 4 фотографии, иностранный паспорт, документ, подтверждающий доходы, справка об отсутствии ВИЧ, документы, подтверждающие права на жилое помещение, справка о том, что иностранный гражданин не боле наркоманией. Несовершеннолетние граждане также должны получить РВП, документы подаются в УФМС РФ родителями. Документы на РВП возможно также подать в консульство либо в посольство во время нахождения в иностранном государстве. Пошлина за выдачу РВП - 1600 р.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
16.01.2017, 17:48

Для отказа от гражданства РУз, вы прежде всего должны получить гражданство РФ, с просроченным паспортом вы этого сделать не сможете

Поэтому вам нужно получить в посольстве свидетельство на возвращение в РУз, там оформить новый паспорт и снова приехать в РФ для оформления РВП.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ульяновск

Как получить справку об отсутствии гражданства Узбекистана?

Ко мне обратилась девушка 20 лет. Она с родителями и малолетним братом переехала из Узбекистана в Ульяновскую область в октябре 2002 г., когда ей было 11 лет. Родители имели гражданство Узбекистана. У девочки было свидетельство о рождении Узбекистана. В 2008 г. решением суда всю семью обязали поставить на миграционный учет. Все получили гражданство РФ, кроме этой девочки, поскольку в то время ей уже исполнилось 17 лет. И с этого времени девочка с матерью постоянно обращаются в областное УФМС по вопросу получения гражданства РФ. Им было рекомендовано ехать в Посольство Узбекистана для получения национального паспорта или справки об отсутствии гражданства данного государства. Семья очень бедная, но все же поехали в Москву в Консульство. Там их встретили очень недружелюбно, дали бланк порядка оформления документов по вопросу выхода из гражданства РУ и рекомендовали ехать в Узбекистан. Но ведь неизвестно, является она гражданкой РУ или у неё отсутствует гражданство. Неужели Консульство само не должно было по своей базе данных выяснить правовой статус этой девушки? Чем в данном случае может помочь областное УФМС? Какой выход из данной ситуации и что им посоветовать?

Юрист г. Москва
25.10.2011, 17:06

В посольстве РУ так же выдают справки о несостоянии в гражданстве РУ (если нет гражданства).

Обычно это занимает 2-3, реже 6 мес. Если она ждет такую справку - то сроки я указал. Если УКАЗ президента РУ о её выходе(!) из гражданства РУ (ято вряд ли), - то 1-2 и более лет.

Посмотрите платежку посольства, там указано назначение платежа и его сумма. За справку - 40 долларов США или 35 берут. За выход - более 100 долларов США, если не ошибаюсь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Может ли быть такое что я до сих пор являюсь гражданской Узбекистана хотя паспорт ...

Прочитала на официальном сайте консульства Узбекистана, что отказ от гражданства данного государства происходит только в случае личного присутствия и подачи комплекта документов в Москву в консульстве Узбекистана. Но я писала заявление об отказе от гражданства Узбекистана при подаче всех необходимых документов о принятии меня в гражданство РФ.Сейчас звонила в УФМС они толком ничего ответить не могут и говорят на всякий случай подайте заявление о наличии второго гражданства. Может ли быть такое что я до сих пор являюсь гражданской Узбекистана хотя паспорт РФ у меня на руках и я официально признана гражданкой РФ?и нужно ли мне подавать заявление о наличие гражданства Узбекистана дабы не получить штраф о сокрытии данного факта?

Юрист г. Серпухов
24.09.2014, 12:41

Порядок подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве опубликован на сайте ФМС (http://www.fms.gov.ru/russian_national/inoe_grazhdanstvo/)

Основание:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 6 И 30 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

Как мне поступить в этой ситуации?

В 2001 г. наша семья переехала из Узбекистана на ПМЖ в Россию, Воронежскую обл.

19.07.2001 г. зарегистрировались по месту жительства, гражданства РФ до сих пор не приобретали. В Москве, где находится посольство Республики Узбекистан не становились.

В 2003 г. я потеряла свой узбекский паспорт, возможности выехать и обратить в Посольство Узбекистана в г.Москва не было.

30.07.2008 г.обратилась в Посольство Узбекистана по вопросу о восстановлении паспорт. По ходу рассмотрения моего вопроса выяснилось, что я по приезду в Россию в течении 5 лет не встала на учёт в Посольстве Узбекистана и по истечении этого срока я автоматически не являюсь гражданкой Узбекистана и мой паспорт восстановлению не подлежит. Поэтому меня попросили сдать документы на выход из гражданства Республики Узбекистан.

Сдав пакет документов, Консульский отдел выдал мне справку в ней указывается, что:

Настоящим документом подтверждается личность гражданки Республики Узбекистан Мазаевой Ольги Александровны 25.04.1985 г.р., (это я),уроженки города Навои Республики Узбекистан, выписавшуюся с территории Республики Узбекистан и проживающей на территории Российской Федерации постоянно.

Паспорт Мазаевой О.А. серии CN 0526895, выданный 01.05.2001 г. Навоинским ГУВД Навоийской области, утрачен. Личность гражданки Мазаевой О.А. подтверждена компетентными органами Республики Узбекистан.

21 ноября 2008 г. Мазаева О.А. сдала заявление и пакет документов по вопросу выхода из гражданства Республики Узбекистан в Консульский отдел Посольства Республики Узбекистан для рассмотрения компетентными органами.

Так же в Посольстве мне сказали, что я могу по этой справке оформлять гражданство РФ.

Теперь обратившись в УФМС по Воронежской области, инспектор миграционной на основании этой справки отказывает мне в оформлении, требует от меня статус ЛБГ, не смотря на то,что сказали в посольстве.

Как мне поступить в этой ситуации? Посоветуйте.

Юрист г. Москва
23.03.2009, 21:47

Советы:

1. Задавать вопросы до сдачи паспорта. Никто ведь у Вас его не требовал (заявления о выходе из гражданства), к тому же Вы еще и пошлину платили, сами. Без нее у Вас бы и не приняли заявление о выходе. Его ждать 1-2 года, если не ошибаюсь.

2. А теперь у Вас как раз непростая ситуация - гражданка РУ без паспорта. И совет тут может быть только один: требовать от органов ФМС РФ вида на жительство ЛБГ. Такая процедура предусмотрена как раз для постоянно проживающих иностранцев.

Вам потребуются личные и/или письменные обращения в Управление ФМС РФ по области и / или ФМС РФ, т.к. на местах часто просто не хотят ни сами решать проблему, ни звонить "наверх".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение