Пожар в частном доме на четырех собственников - как получить возмещение убытков и предотвратить дарение участка от хозяйки, не появляющейся там несколько лет

• г. Москва

Произошел пожар в частном доме на четырех собственников. Дом сгорел. В заключении пожарного надзора указано, что возгорание произошло в помещении одного из собственников по причине тепловых проявлений во внутриквартирной электрической сети, возникновение которых могло быть обусловлено проявлением ее аварийного режима работы. Хозяйка этой части дома не появляется там несколько лет. ЕЕ часть находиться в аврийном (заброшенном) состоянии.

Как получить возмещение убытков с нее? Какой алгоритм действий? И как предотвратить возможное дарение оставшегося у нее земельного участка от этого дома, с целью не выплачивать ущерб. Соседка пенсионерка. Кроме квартиры и этого сгоревшего дома с участком, имущества у нее нет. Есть дочь, которой она может подарить этот участок.

Ответы на вопрос (3):

Подать иск о возмещение вреда, причиненного в следствие несоблюдения мер пожарной безопасности собственником имущества.

В иске примите суд применить обеспечительные меры.

Здравствуйте, полагаю целесообразно сначала обратиться к экспертам с целью оценки причиненного ущерба, после чего можете подать в суд иск с целью взыскания причиненного вам ущерба.