Пожар в частном доме на четырех собственников - как получить возмещение убытков и предотвратить дарение участка от хозяйки, не появляющейся там несколько лет

• г. Москва

Произошел пожар в частном доме на четырех собственников. Дом сгорел. В заключении пожарного надзора указано, что возгорание произошло в помещении одного из собственников по причине тепловых проявлений во внутриквартирной электрической сети, возникновение которых могло быть обусловлено проявлением ее аварийного режима работы. Хозяйка этой части дома не появляется там несколько лет. ЕЕ часть находиться в аврийном (заброшенном) состоянии.

Как получить возмещение убытков с нее? Какой алгоритм действий? И как предотвратить возможное дарение оставшегося у нее земельного участка от этого дома, с целью не выплачивать ущерб. Соседка пенсионерка. Кроме квартиры и этого сгоревшего дома с участком, имущества у нее нет. Есть дочь, которой она может подарить этот участок.

Ответы на вопрос (3):

Подать иск о возмещение вреда, причиненного в следствие несоблюдения мер пожарной безопасности собственником имущества.

Спросить
Пожаловаться

В иске примите суд применить обеспечительные меры.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, полагаю целесообразно сначала обратиться к экспертам с целью оценки причиненного ущерба, после чего можете подать в суд иск с целью взыскания причиненного вам ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Что максимум можно ожидать от судебного решения в мою пользу по такой ситуации: проживала в частном деревянном доме на три семьи. Две семьи благополучные, одна алкоголики. Хозяйка женщина пьет и водит к себе мужиков, по вине одного из ее гостей произошло возгорание в ее части дома, т.к дом деревянный и под одной крышей, сгорела полностью кровля и разрушена стена моей части дома (моя часть дома не пригодна для проживания). жду заключения эксперта о причине и виновнике пожара и независимой экспертизы. Хочу подать иск в суд на хозяйку части дома в которой начался пожар, мужчина по чьей вине произошел пожар является бомжем и материальными ценностями не обладает. Соседка нигде не работает и ведет аморальный образ жизни, материальными ценностями кроме земельного участка 3 сотки, не обладает, часть этого сгоревшего дома единственное что у нее есть и где она проживала до пожара. Вынесет ли суд решение в мою пользу о переходе ее земельного участка в мою собственность, который может являться компенсацией за сгоревшую часть моего дома?

Произошел пожар в садовом доме. В техническом заключении написано:"Таким образом, специалист предполагает, что наиболее вероятной технической причиной возникновения пожара является тепловое проявление аварийного режима работы вводных электропроводов в садовый дом". Собственник возлагает ответственность на СНТ и требует возмещения убытков через суд. Я не согласен. Кто прав? Спасибо.

Сгорел дом, который находится в совместной долевой собственности, но фактически дом состоит из двух изолированных частей на две семьи. Произошел пожар, в результате которого дом сгорел полностью. Компетентными органами установлено, что очаг возгарания находится в части дома которым распоряжаются соседи, причина возгарания - короткое замыкание.

Можно ли взыскать ущерб причиненный в результате пожара с собственников второй части дома (где находится очаг возгарания)?

Имеет ли принципиальное значение что не было раздела долей?

Судебный спор по возмещению ущерба при пожаре

1 Апреля 2005 года произошел пожар в частном доме,

данный дом разделен на владельцев А.и К.. Ночью в результате возгорания электрической проводки в части дома гражданина А) сгорел весь дом!

Причина и место возникновения пожара в части дома, принадлежавшему гражданину А это подтверждается материалами проверки, проведенной следователем ОГПН и рапорт руководителя пожара. Собственник части сгоревшего дома К) подала иск на сособственника дома А) на возмещения ущерба. В ходе разбирательства в суде выяснилось что гражданин А) не является собственником части дома, так как во - первых в договоре купле - продаже в качестве покупателя указано другое лицо, (Не совпадают несколько букв в фамилии и адрес паспортных данных), во-вторых гражданином А) не была зарегистрирована сделка с недвижимостью. Договор купли продаже от 1997 г. (был заверен нотариусом).

1)вопрос: Кому мне предъявить имущественный ущерб?

Иск предъявлен зарегистрированному, но продавшему по договору купле-продаже собственнику Ивановой и купившему но не зарегистрировавшему сделку гражданину А). Гражданин А) в суде отказался от права собственности.

2)вопрос: В данной ситуации как установить законного собственника, который будет в праве возместить ущерб, причиненный пожаром?

3) В случае Мирового соглашения, имеет ли право первоначальный собственник Иванова передать потерпевшему собственнику К.) участок земли в счет погашения убытков?

4) Если не будет установлен собственник, кто тогда возместит ущерб от пожара?

Сгорел дом и дом соседа. В заключения пожарной экспертизы сказано «наиболее вероятной причиной являлось тепловое проявление электрического тока, при протекании аварийного режима работы электросети, Такого как БПС». Можно ли доказать невиновность в пожаре, или же доказать виновность электроснабжающей компании, чтобы не выплачивать соседке ущерб?

Вопрос следующий: произошел пожар по вине соседей. У нас частный дом на 2 хозяина, из них 3/4 дома принадлежит нам, оставшиеся 1/2-соседей. Произошло возгорание в части дома соседей. Выгорела часть крыши в нашей части дома. В результате пожара,2 ой хозяин погиб и их часть выгорела полностью. Возгорание произошло по причине неисправности проводки. Как быть в данной ситуации? Возможно ли возмещение ущерба? (дом ветхий,1960 года постройки)

Добрый день! Возник пожар, проживающий человек погиб при пожаре.

Соседка хочет получить с собственников, у которых по 1/4 части, мат.ущерб (у погибшей 1/2 часть квартиры).

Причина пожара: аварийный режим большого переходного сопротивления протекающего в электрическом патроне.

Есть ли шанс не возмещать ущерб соседке?

Сможете помочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире возник пожар загорелся телевизор, заключение пожарной экспертизы " Тепловое проявление электрического тока в результате протекания аварийного режима работы перенапряжение" Помогите

как доказать в суде жильцу, чтобы возместить в ущерб от пожара что перенапряжение было. Нас дома не было были на работе, телевизор стоял в режиме ожидания. В доме работали холодильник, морозильник в микроволновкате сгорел конденсатор.

Сосед видел в это время свет загорелся то ярче, то бледнее. Моргание света в своей квартире У соседей были включены телевизоры у них не чего не произошло.

В моей квартире произошёл пожар. Согласно заключения эксперта непосредственной причиной возникновения пожара явилось загорание двухкамерного холодильника в результате протекания пожароопасного аварийного режима работы – большого переходного сопротивления в датчике – реле температуры, расположенного в верхней части холодильника. В результате пожара от огня пострадала квартира, расположенная непосредственно над моей квартирой. Хозяин верхней квартиры собирается подавать на меня в суд с целью возмещения ущерба. Кто виноват в возникновении пожара? Как мне доказать свою невиновность?

На принадлежащем мне на праве собственности земельном участке находится чать дома, в котором у меня имеется доля, а также доля у соседа. Дом находится в аварийном состоянии и восстановлению не подлежит, о чем имеется заключение эксперта. Совладелец дома никаких действий по сносу аварийного строения предпринимать не хочет. Более того, блокирует мои попытки разобрать и вывезти хотя бы ту часть строения, которая находится на моем участке (отказывается вызывать электрика, чтобы обесточить дом на период работы по разборке). Действия соседа продиктованы желанием понудить меня переделить участки так, как это удобно ему. Он заявил, что если я соглашусь на передел участков, то он не будет возражать даже против сноса всего дома. Дом реально развалился, проводка искрит, что может вызвать пожар, который может перекинуться на соседние дома. Вопрос: имею ли я право обесточить дом, убрать хотя бы часть, находящуюся на моей земле и предъявить соседу счет на пропорциональную оплату выполненных работ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение