Можно ли включить в иск о взыскании процентов за пользование денежными средствами с момента подачи иска до вынесения решения по п.3 ст. 395 ГК РФ?

• г. Симферополь

Можно ли в отдельном иск о взыскании процентов за пользование чужими ден. средствами с момента подачи иска и до вынесения решения также попросить суд в соотв. С п.3 ст. 395 ГК РФ взыскать проценты по день фактического исполнения обязательств или нужно отдельно просить?

Ответы на вопрос (4):

Да, можете уточнить исковые требования.

Спросить
Пожаловаться

Да, нужно в иске указывать требование.

Спросить
Пожаловаться

Можете подать ходатайство об уточнении исковых требований, если уже подали иск.

Спросить
Пожаловаться

Можно просить все сразу.

Спросить
Пожаловаться

Наша фирма подает иск в Арбитражный суд. Нам не оплатили выполненные работы. Т.к. день фактического исполнение обязательства по оплате работ неизвестен Возможно ли сделать расчет процентов за неправомерное пользование денежными средствами следующим образом: расчитать проценты до дня подачи искового заявления, просить суд обязать ответчика выплатить также проценты со дня подачи иска по день фактического исполнения обязательства. Или каким образом делается расчет процентов если день фактического исполнения обязательства по оплате работ неизвестен?

Можно ли взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами за период рассмотрения гражданского дела в суде, со дня подачи иска и до дня принятия решения судом, если суд уже вынес решение взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами со дня нарушения обязательства по день подачи иска? Проценты согласно ст.395 ГК начисляются по день уплаты суммы долга.

Подала в суд иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами с расчетом на день подачи иска, в этом же иске на основании п. 3 ст. 395 ГК РФ прошу взыскать проценты за пользование чужими денежными до момента их полной уплаты. Заседание назначено спустя 4 месяца после подачи иска. За это время сумма процентов выросла. Нужно ли мне пересчитать сумму задолженности на день судебного заседания, как оформить и когда подать? Нужно ли доплатить госпошлину?

Подан иск на соседей за взыскание денег за 3 года с мая 2008 по апрель 2011 г. (общедолевая собственность). Отдельно хочу подать иск о взыскании процентов за пользование чужими ден. средствами по 395 ст.ГК РФ.

1. Процент считать из расчета ставки рефинансирования на день подачи иска за 3 года, или делать расчет по годам и ставкам?

2. Стоит ли ждать решения суда, а потом подавать исковое?

Спасибо.

Всем доброго времени суток!

Предыстория:

Фирма подала в суд иск о взыскании задолженности за поставленный товар и взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Проценты за пользование чужими денежными средствами рассчитывались на день подачи иска, также, в исковом заявлении, в соответствии с п.3 ст. 395 ГК, было заявлено требование о выплате процентов за пользование чужими ден. средствами по день фактической уплаты суммы этих средств кредитору.

На момент вынесения судом решения основная сумма долга ответчиком погашена не была.

Суд вынес решение взыскать с ответчика в пользу истца основную сумму долга, проценты за пользование чужими ден. средствами в соответствии с расчетом Истца, а также указание на то, что проценты подлежат начислению по день фактической уплаты кредитором денежных средств.

Вопрос заключается в следующем:

Каким образом производится расчет процентов по день фактической уплаты кредитором денежных средств?

Кто должен производить такой расчет?

В каком порядке взыскивать с кредитора эти проценты?

Заранее благодарен за ответы.

за пользование чужими денежными средствами? Хочу взыскать проценты за пользование ден. средствами на день вынесения решения суда, но я же не знаю когда решение суда состоится и расчитать точный размер гос. пошлины не могу.

Можно ли взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами с даты подачи ИЗ по дату исполнения решения суда?

По суду мы взыскали с должника основной долг и % за пользование чужими ден. средствами, которые были расчитаны по дату подачи ИЗ.

Можно ли взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами с даты подачи ИЗ по дату исполнения решения суда в отдельном ИЗ? Спасибо.

По суду мы взыскали с должника основной долг и % за пользование чужими ден. средствами, которые были расчитаны по дату подачи ИЗ.

Можно ли взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами с даты подачи ИЗ по дату исполнения решения суда в новом ИЗ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Начисляются ли проценты по ст. 395 гк рф при отсрочке исполнения решения суда, если есть решения суда общей юрисдикции о взыскании процентов за пользование чужими деньгами по день фактического исполнения обязательства?

Подал гражданский иск о неосновательном обогащении, где в просительной части прошу суд не только взыскать сумму неосновательного обогащения вместе с почтовыми расходами и расходами на госпошлину, но и "...Взыскать с ответчика в пользу истца сумму процентов за пользование чужими денежными средствами из расчета на день вынесения решения. Взыскать с ответчика в пользу истца сумму процентов за пользование чужими денежными средствами до момента фактического исполнения обязательства...". Расчет приложил по состоянию на 01 декабря 2021 г. Затем суд вынес определение об оставлении иска без движения, т.к. в просительной части не указана дата, с которой необходимо, по мнению истца, взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, что не позволяет установить период взыскания. Но ведь в просительной части я указал "на день вынесения решения", который я при подаче иска не знаю. В чём моя ошибка? Или суд мог так сделал в конце прошлого года, чтобы не переносить дела на рассмотрение на следующий год?

Суд первой инстанции присудил мне возмещение ущерба от ДТП (иск к Департаменту автодорог), перед исковым заявлением я обращался к ответчику с требованием. При вынесении решения в суде я отказался от пересчета суммы процентов за пользование чужими средствами. Могу ли я после фактического возмещения суммы подать иск на возмещение процентов за пользование чужими средствами с момента подачи первого требования до дня фактического исполнения обязательств ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение