Является ли пособие по уходу за инвалидом первой группы которое оформлено на моё имя в ПФР и выплачивалось вместе с пенсией инвалиду,

Читайте также:
Вопрос №19560794

Является ли пособие по уходу за инвалидом первой группы которое оформлено на моё имя в ПФР и выплачивалось вместе с пенсией инвалиду, как мой доход? Сам на тот период, я не работал так как я занимался уходом за лежачим инвалидом 1 группы и не мог работать. Сейчас при возобновлении мною официальной работы, начались выплаты алиментов и выставления мне долга (бывшая жена отдала ранее забранное постановление приставам) за период когда я не работал, выставляют суммы опираясь на средероссийский доход, а пособие в расчет не берут. Я отвозил документ о пособии из ПФР приставу. Она говорит это не считается, и будете поатить по средероссийскому доходу, права ли пристав? Что делать?

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Воронеж
22.07.2022, 13:17

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Пособия по уходу исключаются из расчёта среднедушевого.

А уж как зарплату его считать вообще невозможно, п.ч. выплачивается при условии, что тот, кто ухаживает, является неработающим и трудоспособным.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Вязники

Как мне быть могу ли я обжаловать действия пристава и куда в каком порядке?

Жена подала на алименты мне суд определил одну четвертую от дохода или минимальной З/п по региону 1 приставы мне насчитали 800 р в день и говорят что по России такая зарплата и должен платить столько но это же 3200 в день я должен получать откуда такие суммы? Я получаю пособие по уходу за инвалидом 1200 руб в мес и официально работать не могу а то снимут пособие. Дал приставу справку с пфр она сказала што не является доказательством дохода и не приобщила к делу. Как мне быть могу ли я обжаловать действия пристава и куда в каком порядке?

Фирма г. Великий Новгород
11.06.2015, 22:35

Вам нужна справка, что Вы осуществляете постоянный уход за инвалидом (орган соцзащиты) и не имеете возможности трудоустроиться, чтобы пристав не рассчитывал алименты исходя из среднего заработка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Полтора года тому назад муж лежал в больнице и так как он ходить к приставам не мог я отвозила все справки сама.

Полтора года тому назад муж лежал в больнице и так как он ходить к приставам не мог я отвозила все справки сама. Дохода у его небыло так-как ИП пока он болел закрылось и больнички не оплатили. Приставы сказали привозить хотябы по 1000 р. чтобы не копился долг. Сейчас пристав сменился посмотрел документы и сказал что за тот период надо будет доплачивать по среднероссийскому доходу. Законно ли зто?

Юрист г. Гатчина
13.03.2013, 16:00

Законно. Если официально подтвержденного дохода у должника нет и нет соглашения об уплате алиментов, то приставы применяют формулу средней заработной платы по региону, исходя из которой и высчитывают процент на алименты.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.03.2013, 00:27

Алла нужно быть осторжней, так как можно нарваться на уголовное дело по ч.1 ст.157 УК РФ (злостное неуплата алиментов). Наши приставы их пачками возбуждают.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право потребовать выплаты пособия по уходу за ребенком?

Оформили пособие за ребенком инвалидом. Каждый месяц пособие в размере 5500 руб выплачивалось, выплата была приостановлена в связи с тем что мне перечислялись доходы от дополнительного заработка не по основной работе с 01.01.2014 по 31.07.2014. Пособие по уходу за ребенком инвалидом было возвращено полностью. С 01.08.2014 я не работаю и дохода не имею. С августа 2014 года пособие я не получаю. Имею ли я право потребовать выплаты пособия по уходу за ребенком? Инвалидом?

Адвокат г. Чапаевск
10.02.2015, 14:30

Да, имеете. И надо было сразу с 1 августа 2014 года обращаться за его назначением в отдел социального обеспечения.

С уважением, адвокат Курилова М.А. г.Курск

т.8-906-572-55-04, 8-930-85-33-096.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.02.2015, 20:48

Здравствуйте!

Конечно имеете, у Вас изменились обстоятельства, которые послужили основанием прекращения выплат. Срочно пишите заявление на выплату пособия.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Законно ли это? Или я все таки имею право на льготы и пособия?

Оформлен уход за инвалидом 1 группы. Насколько я осведомлена, при этом идет рабочий стаж? При оформлении пособия на детей и льготы в детский сад, как малоимущая, специалист сказала, что это не работа т.к пособие по уходу 1300 получает сам инвалид, а не я. И это не считается доходом. Мне нужно встать в центр занятости. Законно ли это? Или я все таки имею право на льготы и пособия?

Адвокат г. Миллерово
21.12.2016, 17:13

ВАм правильно ответили, потому что это действительно не является доходом, поэтому либо оформляться официально, либо становиться на учет в центр занятости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Постановление суда о выплате пенсий.

Мой ежемесячный доход-пенсия 8000 руб. Суд. приставы вынесли постановление о 50% ежемесячн. Выплате долга от дохода. Оставшейся суммы после выплаты не хватает на др. коммунальные нужды. Процентную ставку можно оспорить в суде? Сколько % о т дохода можно начислить для выплаты долга, по данному доходу в 8000 руб? Спасибо!

Юрист г. Петрозаводск
30.03.2011, 11:51

Здравствуйте Ирина !

Согласно статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ Обб исполнительном производстве размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

В этой ситуации Вы имеете право подать заявление в суд, который вынес решение о взыскании с Вас задолженности, на основании статтьи 433 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее ГПК, об изменении способа и порядка исполнения данного решения суда. В заявлении имеете право укзать, что бы суд вынес определение о взыскании задолженности с Вас в размере 20% ежемесячно из пенсии. К заявлению приложить какие-нибудь медицинские справки, что требуется лечение и т.д. Смотрите ниже выписку из статьи 443 ГПК:

Статья 434 ГПК. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Законны ли действия пристава если я являюсь официально безработным и доход составляет 0 руб?

Я алиментоплательщик и состою на учете в центре занятости населения и признан официально безработным. С ноября 2017 г по настоящее время, биржа приостановила мне выплаты пособий на 6 месяцев. Получается что я официальный безработный и доход мой с момента приостановления пособий составляет 0 рублей, но при этом долг по алиментам стал расти на основании постановления пристава о расчете задолженности по алиментам. Законны ли действия пристава если я являюсь официально безработным и доход составляет 0 руб? Что в это ситуации делать?

Заранее благодарен.

Юрист г. Новосибирск
28.02.2018, 16:23

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Действия пристава законны так как если являетесь официально безработным и доход составляет 0 руб вы обязаны содержать ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Я мама троих несовершеннолетних детей, нахожусь в декретном отпуске, доход мой это детское пособие и алименты,

Я мама троих несовершеннолетних детей, нахожусь в декретном отпуске, доход мой это детское пособие и алименты, имеют ли право пристава накладывать арест на мои доходы? Спасибо!

Сысуев А.А.
Юрист г. Хабаровск
19.02.2019, 03:07

Приветствую Вас.

На данные денежные средства не допускается взыскание!

Необходимо предоставить приставу информацию о происхождении денежных средств, что это алименты и детские пособия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
19.02.2019, 18:31

Здравствуйте, Наталья.

В вашей ситуации не имеют права снимать денежные средства. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кукмор

Законны ли действия приставов, если работа таксиста мой единственный источник дохода?

Судебные приставы за долги по уголовному делу вручили мне постановление о временном приостановлении моего права на вождение автомобилем. Мой единственный доход это работа в такси. Я официально открыл ип. Копии документов об открытии направил приставам с заявлением об отмене постановления об ограничении меня прав вождения, однако получил отказ. Законны ли действия приставов, если работа таксиста мой единственный источник дохода?

Юрист г. Санкт-Петербург
28.03.2017, 20:52

Здравствуйте.

Нет, действия судебного пристава исполнителя не законны. Вы можете обратиться в суд и обжаловать действия пристава..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
28.03.2017, 20:53

Рустам, вы можете обжаловать незаконные действия приставов старшему судебному приставу. Но я рекомендую обратиться в суд с заявлением, исходя из сказанного вами есть хорошие шансы вернуть права.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
28.03.2017, 20:54

У Вас деятельность ИП именно Такси? Приставам нужны доказательства, что вы работаете водителем официально и это ваш единственный заработок.. Обжалуйте Постановление приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
Сармина Е. А.
Юрист г. Ухта
28.03.2017, 21:03

Добрый вечер! К сожалению, действия пристава законны. Чтобы снять данное ограничение, Вам нужно получить в суде рассрочку исполнения судебного акта в части возмещения ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
28.03.2017, 21:11

Добрый вечер, Рустам!

Нет не законны, необходимо обжаловать подобные действия. Порядок обжалования постановлений судебных приставов, а также их действия и бездействия регулируется главой 18 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Согласно указанному нормативно-правовому акту, обжаловать действие (бездействие) судебного-пристава исполнителя можно двумя путями: в суд или в ведомственном порядке (в порядке подчиненности), то есть вышестоящему судебному приставу.

Гладко на бумаге но важна судебная практика, у меня опыт 30 лет. Звони, помогу. Вячеслав Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Катайск

Могу ли я сейчас снова подать в суд о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме имея на руках ответы прокуратуры и судебного пристава?

Мой бывший муж платил алименты по 200 рублей в месяц, но в августе месяце перестал платить. Платил алименты с суммы по уходу за инвалидом. Я обратилась в прокуратуру. Прокуратура поручила разобраться судебному приставу. Судебный пристав не однократно вызывал мужа и старался выяснить где он работает. Ответчик говорил, что он не работает, тогда судебный пристав сделал запрос в пенсионный фонд, и выяснилось, где он работает. На числили сумму долга. Справку о до ходах он предоставлял скрывая официальный доход. Ранее я подавала в суд о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме, но отказывалась от своих исковых требований т.к не было доказательств, что он скрывает свой доход. Могу ли я сейчас снова подать в суд о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме имея на руках ответы прокуратуры и судебного пристава? Учитывая то, что он снова предоставил справку о доходе, который он получает по уходу за инвалидом, но тем самым погашая дол через судебных приставов в размере от 2000 до 5000 тыс.

Юрист г. Рязань
24.01.2015, 10:57

Здравствуйте! Да, можете конечно. Так и поступите

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск

Мой брат инвалид 2 группы бессрочная могут ли судебные пристава удерживать ...

Мой брат инвалид 2 группы бессрочная могут ли судебные пристава удерживать всё пособие по инвалидности за неуплату алиментов это его единственный доход на работу он не может пойти.

Юрист г. Красноярск
07.04.2020, 07:29

К сожалению судебные приставы имеют право удерживать денежные средства согласно статьи 101 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве, но размер удержания согласно статьи 99 данного ФЗ не должен превышать 70% от суммы дохода.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
07.04.2020, 07:31

Добрый день. Нет это не правомерно, пишите жалобу в прокуратуру, если нужна помощь в её составление обращайтесь в личную переписку к юристу сайта.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение