Работадатель изменил условия оплаты выходных дней - жалоба и возможность получить компенсацию

• г. Казань

Работал два через два по 12 часов. Работадатель заставлял на третий день выходить в ночь на 12 часов, и оплачивал как обычно. А раньше в том году оплачивали двойном размере дополнительные выходы в свой выходной день. Начиная с этого года оплатил за эти доп выходы одинарна. Пришлось уволиться с работы. Могу ли я как то запросить, за эти доп выходы компенсацию? Как это сделать? Через суд? Как это все доказать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Очень сложно. Без документов не получится доказать.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю по скользящему графику. Смены по 12 часов. По коллективному договору переработку сводят на конец года и оплачивают в конце года. Смены выпадающие на праздничные дни оплачивают в двойном размере в текущем месяце, в зарплату. Два года работодатель оплачивал переработку в конце года в двойном размере. А в этом году вдруг предоставил бумагу - ''изменения коллективного договора '' от 2014 года (которую я раньше и в глаза не видел). Дословно: пункт такой-то изложить в следующей редакции:"время сверхурочной работы оплачивается в двойном размере. При суммированном учёте рабочего времени фактически отработанное время в выходной день, определённый по графику работника не является сверхурочным временем, и оплачивается как работа в выходной день в соответствии со ст.153 ТК РФ ". Руководствуясь этим документом, работодатель списал почти всю мою переработку (почти 90 часов), просто объяснив, что мне уже за неё заплатили. Но оплачивают то мне смены в двойном размере только за праздничные дни. В выходные, в субботу и воскресенье у меня по скользящему графику обычные смены, без двойной оплаты. Получается, что два года работодатель дарил мне деньги, а теперь решил делать всё по закону? Помогите, пожалуйста, разобраться, законно ли всё это?

Могу ли я не выходить на работу при таком раскладе: Я работаю в охране 2 через 2 по 12 часов а точнее, день-ночь, отсыпной-выходной, могут ли меня заставить выйти на работу из ночи в свой отсыпной, из за нехватки людей по штату, в двойном размере они не платят а обязаны, я уже переработал 120 часов нам их оплатили, но уже набежало на сегодняшний день 84 часа, что делать если заставляют выходить?

Помогите разобраться в ситуации. Нас на работе попросили поработать в субботу, выхобной день, с "оплатой согласно ТК " (так написано в приказе). Раньше нам оплачивали 8 ми часовой рабочий день в двойном размере, сейчас сказали, что оплатят только 6 часов в двойном размере, так как по ТК время отдыха между рабочими неделями должно быть не менее 42 часов. Прав ли работодатель? Спасибо,

Я работаю посменно по 12 часов по графику в энергетики. Приважу пример. Взьть май месяц где есть первое мая я работаю в этот день и он считаеться празнечным днем и оплачиваеться в двайном размере. А в конце месяца у меня получаеться 200 часов отработаных в этом в май месяце. А по календарю в май месяце получаеться допустем 170 часов. Получаеться что у меня 30 часов переработка. Эти 30 часов и туда входят празничный день. Как оплачиваеться эти 30 часов в конце месяца. Нам оплачивают празднечный день в двойном размере и вычитывают из 30 часов эти 12 часов празнечных отработаных часов. Оставшиеся 18 чесов они оплачивают также в двайном размере.

Скажите это правильно или как. Раньше нам оплачивали так 30 часов оплачивали в двайном размере а празнечный день оплачивали как празнечный.

Работаю заместителем управляющего магазина уже более 6 лет, график работы 2/2 Все года работодатель оплачивал за работу в праздничные дни в двойном размере. В этом году при расчёте за праздничные дни работодатель не оплатил праздничные дни в двойном размере, а заявил что мы должны задним числом написать заявление о предоставлении отгула за отработанные праздничные дни, Заранее, об этом обговорено не было. Поскажите пожалуйста правомерно ли это.

Такой вопрос, в новогодние праздники мне приходилось выходить на работу, раньше, такой выход мне оплачивали в двойном размере, а в этом году сказали написать заявление на отгулы. Сейчас, когда понадобились эти отгулы, говорят, что они недоплачиваемые, то есть, из приравнивают к отпуску за свой счёт. Получается, я отработал за спасибо?

Работаю по графику 2 через 2 по 12 часов, 1 час перерыв. Недавно мне заявили, что у меня не хватает часов и я должна выходить в свой выходной с оплатой обычной, а не двойной. Права ли компания, как оформляется работа в выходной день, какова максимальная продолжительность дня при работе по 12 часов? С уважением, Арина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Главный бухгалтер выходит на работу в выходной день (в субботу при 5 дневной рабочей неделе) по приказу руководителя учреждения образования. В приказе - оплата за этот день в двойном размере, в коллективном договоре указано Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере в порядке, предусмотренном ст. 153 ТК РФ. Должен-ли при расчете двойной оплаты учитываться стаж работы (30% от оклада), вредность (4% от оклада), или только оклад в двойном размере за это дополнительный день?

Согласно ст.153 ТК РФ работа в выходной или праздничный день оплачивпется в двойной размере за фактически отработанное время. Например, отработано 12 часов в выходной день. Все 12 часов оплачивать в двойном размере?

С наступающим Новым Годом! Такой вопрос: я работаю два дня по 10 часов через два дня. Работа выпадает на 7 января, Государственный выходной. Оплата должна производится в двойном размере или в обычном порядке. СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение