• г. Мурманск
₽ VIP
Вопрос №19561266

Сориентируйте, пожалуйста, как мы можем поступить в нашей ситуации. У нас сегодня после экспертизы было судебное заседание, на которое мы опоздали, т.к. суд находится в другом городе, а мы хоть и выехали заранее попали в серьёзную пробку на трассе, которая возникла из-за ДТП. За 10 минут до начала в суд позвонила директор и попросила задержать начало суда или перенести - секретарь сказала директору что мы должны сами им позвонить. О’кей перезвонили мы - сообщили телефонограмму, однако когда мы приехали заседание ещё проходило, но нас не пустили в зал, спустя 15-20 минут нас пригласили в зал на оглашение решения. Судья ничего не учла из озвученного ранее. Решение не в нашу пользу. Что можно сделать в данной ситуации?

Как было дело: истец приобрёл у нас люстру и светильники. По св-кам спустя длительный срок хранения у него дома, при монтаже, на св-ках обнаружились дефекты, хотя при передачи клиентом бра тщательно осматривались и нами и покупателем и всё было о’к. Ну да ладно, мы связались с производителем он согласовал возврат, сказав что на всей партии что-то не так спустя время проявляется. Мы с ним связались он сказал «мне нужны такие же». Мы «но бра сеяли с производства из-за дефектов, можете оставить себе эти». Нет, такие ему не нужны, надо найти ему адекватную замену, но из всего что мы ему предложили - или чуть дороже, или оттенок какой-то не такой, или размер не тот. Потом он скидывает нам вариант найденный им - не в его стиле, но это ладно, у данного производителя рекламации 70-90%, причём постоянно, а так как у нашего страдальца 6 штук это 100% вероятность того, что будет брак. А у нас ещё надо отметить регион из которого что-либо вывезти практически нереально, точнее пока не перезнакомишься со всеми таможенниками и начальниками не предоставишь 150 тысяч разнообразных документов, не докажешь что «мамой клянусь это возврат, вот же в доках указано» и возврат в таком количестве потому что «вот видите тут такой дефект, там такой, а вот на том другой». Короче мы бывало и 2 штуки возвращали по 3 месяца, с ежедневной занятостью вопросом! Короче в поставке тех, им выбранных бра мы отказали, но сказали «мы делаем вам возврат, а вы можете у других их попробовать заказать». В тот же момент он сказал что у люстры, которая уже месяц у него висит он заметил, что нижний декоративный (стеклянный) элемент висит как будто немного вкривь. Наш директор сказал «о’к приедем с менеджером и кладовщиком за бра и заодно посмотрим люстру». Когда они приехали увидели, что действительно нижний элемент немного вбок идёт. Ему было предложено 2 варианта, мы можем люстру сейчас забрать, а через несколько дней у нас из отпуска возвращается тех. специалист и посмотрит из-за чего это и что можно сделать ИЛИ люстра остаётся висеть у вас, а тех. спец как выйдет из отпуска сам к вам приедет и уже скажет что надо сделать. Истец сказал, что мы можем сразу забрать люстру. Так и было сделано, НО сняв люстру не было проведено и зафиксировано изменений сделанных заказчиком с люстрой, а именно удалено 45 см цепи, обрезан кабель и на 2 звеньях, которые остались есть четко видные места где пытались обрезать цепь (но в судебном заседании истец не отрицал факт того, что это было сделано им). Когда вернулся наш техник им были сделаны следующие исправления - открутил декоративный элемент и прикрутил его правильно обратно🤦🏼‍♀️. Он сказал что было смещение по резьбе - то ли прикрутили криво, то ли свернули когда резали цепь. Техник поехал к истцу на объект для монтажа люстры, когда приехал клиент начал агрессивно себя вести говорить что мы заказали новую люстру, потом когда ему показали что цепь то его - коцаная) и показали как легко откручивается данный элемент он начал ругаться что мы отрезали внутреннюю втулку к которой прикручивается данный элемент - это полный бред, т.к. если обрезать вручную металл останутся заусенцы на металле, которые будут и видны и будут чувствоваться. Короче наш техник развернулся и уехал, т.к. истец и матом ругался и прогулялся словесно по всей семье техника. Потом с ним связался директор и уговорил его приехать показать пальчиком, что его конкретно не устраивает. Истец приехал и согласившись что ничнюего не обрезали начал искать на большой люстре хоть что-то за что можно зацепиться и НАШЁЛ таки - маленькая темная точка! Все оставил у нас и пошёл подавать в суд. Надо ли говорить что деньги за бра он не забрал, за ними не приезжал (письма ему были направлены и сделаны звонки неоднократно). Но в суде он затребовал деньги за бра, за которыми ему говорилось приехать неоднократно, за люстру, которую он по сути испортил, удалив цепь и кабель, а на 2 звеньях видны множественные четкие надрезы на металле. Плюс штраф, плюс ещё какие то деньги за то что мы якобы пользовались его средствами, ну и за судебные издержки и моральные страдания. И из-за опоздания нас не допустили на заседание, не учли телефонограмму и присудили все по полной не вникая в вопрос. Что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинск
21.07.2022, 20:39

Все данные обстоятельства необходимо обязательно изложить в апелляционной жалобе. Как только получите решение суда в окончательном виде, составляйте апелляционную жалобу. На это даётся всего месяц.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
21.07.2022, 21:07

Кристина, Ваш вопрос тянет на полноценную консультацию, стоимость которой намного выше, чем за вип-вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
21.07.2022, 22:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Кристина!

Ну что ж, поскольку решение суда уже принято и оно Вас не устраивает, то Вам нужно подать грамотную апелляционную жалобу на решение суда. Ст.320,330 ГПК РФ.

Для этого обратитесь к любому юристу в личку, ст.779 ГК РФ.В деле много нюансов, это Закон О защите прав потребителей.

Что касается опоздания на суд, то это Вам не поможет. На это можете даже не ссылаться при обжаловании. Смотрите по сути претензий покупателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.07.2022, 07:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если все что в вопросе вы указали и приобщили к своей письменной позиции в качестве доказательств к материалам дела, то вам необходимо в апелляционной жалобе ориентироваться на то, что судом не дана оценка представленным доказательствам вашей стороной. Конечно, желательно ознакомиться с решением суда.

В соответствии со ст. 321 ГПК Апелляционные жалоба подается через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

Вам стоит учесть, Апелляционные жалоба, может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. Ст. 321 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
22.07.2022, 08:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Кристина, Доброго дня.

Обязательно напишите жалобу на судебный акт. Судья должна была учесть Вашу телефонограмму - Вы попали в серьёзную пробку, она могла объявить перерыв или отложить судебное заседание.

_____

Согласно статьи 321 ГПК РФ

Цитата:
Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

-------

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
22.07.2022, 12:41

Вам следует не соглашаться с вынесенным Решением, и подать мотивированную апелляционную жалобу на решение суда в силу ст.320, 330 ГПК РФ.

Для начало следует написать заявление об ознакомлении с материалами дела, удостовериться что Ваша телефонограмма принята и не рассмотрена.

Если все что Вы описывали, имеете подтверждение в материалах дела, то все это необходимо указывать в апелляционной жалобе.

Если испытываете затруднения в написании, можете обратиться к юристам в личные сообщения и Вам помогут на основании ст. 779 ГК РФ.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
22.07.2022, 20:22

Обжалуйте Решение на том основании, что нарушены нормы процессуального права. - ст. 330 ГПК РФ.

Возьмите у сотового оператора распечатку звонков,-прикрепите к жалобе. Указывайте, что заявляли Ходатайство о перерыве, - посредством телефонограммы.

Также желательно сведения о ДТП предоставить, о " пробке" на дороге.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Южно-Сахалинск

Помю судьи сказал, что телефонограмму принял.

Мне надо отменить заочное решение суда которое было вынесено в пользу банка. О судебном заседании были осведомлены, но в этот день мы не смогли явиться в суд, т.к были в другом городе. Позвонили помошнику судьи и попросили, чтобы перенесли судебное заседание. Помю судьи сказал, что телефонограмму принял. Подтвердить отъезд нечем. Подскажите пожалуйста как отменить заочное решение. За раннее благодарна. Марина Ивановна.

Жигальцев В.В.
Юрист г. Владивосток
18.09.2016, 05:32

Если были уведомлены то решение никто не отменит. Напишите заявление об отмене и посла отказа подавайте апелляционную жалобу

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

В итоге его не перенесли. До какого момента можно заявлять ходатайство о переносе судебного заседания?

У меня было назначено судебное заседание, но в ночь перед ним мне стало плохо (пищевое отравление). Я позвонил в суд и просил принять телефонограмму об отложении судебного заседания по данной причине, но секретарь сказала, что судья уже в совещательной комнате и я опоздал с указанным заявлением. Я всё равно настаивал на своём и сказал, что судья пока не вынес решения прошу перенести судебное заседание. В итоге его не перенесли. До какого момента можно заявлять ходатайство о переносе судебного заседания? Если судья находиться в совещательной комнате, то уже нельзя перенести судебное заседание?

Юрист г. Петрозаводск
30.01.2019, 02:17

Здравствуйте, уважаемый Александр!

[b]Во-первых[/b], данный именно процессуальный вопрос регулируется положениями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), который является для судей, юристов и адвокатов, как "Таблица умножения" для преподавателей математики и остальных граждан, начиная с учеников от 5 класса.

[b]Во-вторых[/b], статьей 167 ГПК РФ определены последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей.

[quote]Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. [u]Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие[/u].

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.[/quote]

Судья сам решает, стоит ли откладывать рассмотрение конкретного гражданского дела или не стоит, исходя из имеющихся в материалах гражданского дела доказательств со стороны истца и ответчика.

Если Вы ответчик по этому делу, то Вы вправе ознакомиться с материалами гражданского дела, с решением суда, а потом, если будут основания, вправе обжаловать решение суда в апелляционный суд в сроки, установленные статьей 321 ГПК РФ.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
30.01.2019, 02:35

Здравствуйте! Рассмотрение ходатайства об отложении судебного разбирательства должно быть заявлено и рассмотрено до его начала. После ухода судьи в совещательную комнату, ходатайства не рассматриваются.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Должен ли был суд уведомить нас о смене судьи до начала судебного заседания?

В суде слушалось в течении года дело о ничтожности договора на аренду земли, выделенную под индивидуальное жил. строителство, между мной и главой адмнистрацией полсёлка. Судья полностью разобрался в данной ситуации и 23 сентября должно было состоятся последнее заседание. Приехав на заседание, я узнаю, что дело рассматривает другой судья. Прежнего судью попросил сменить истец.

Председатель суда сменил судью. После заседания суда мы обнаружили, что акт передачи дела отсутствует. Прежний судья в этот день был на месте и вела другие дела. Вопрос: насколько это законно, должен ли быть акт передачи дела другому судье до момента проведения судебного заседания?

Должен ли был суд уведомить нас о смене судьи до начала судебного заседания? Председатель суда раньше работал юристом у истца,

Заранее благодарен.

Малых А.А. 3.6
Юрист г. Долгопрудный
26.09.2002, 13:21

Процессуальным законодательством не регулируется. Порядок передачи дел устанавливается внутренними документами самого суда. Даже если этот должен быть в наличии до момента проведения судебного заседания, это никоим образом не влияет на существо спора. Точно так же не регулируется вопрос о смене судьи. По закону правосудие осуществляется судом, а не судьей. То есть решение по делу не может зависеть от личности судьи, а только от закона.

И если дело рассматривается в полном объеме, то указанные основания не могут послужить поводом для жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железнодорожный
₽ VIP

Каковы мои шансы на успешное окончание?

Вкратце суть дела. Было заочное решение суда, на которое мною подано заявление об его отмене в виду ненадлежащего извещения ответчика (т.е меня). Судебное заседание об отмене заочного решения рассматривалось в мое отсутствие (с моего согласия). О решении суда мне позвонил секретарь и сказал, что заочное решение отменено. Больше никаких повесток, звонков не получал. Спустя 3 месяца получаю от судебных приставов постановление о возбуждении исполнительного производства. При ознакомлении с материалами дела узнаю, что там фигурирует телефонограмма, в которой якобы я был оповещен о судебном заседании для повторного рассмотрения дела (тот звонок о котором я писал выше). Суд счел эту телефонограмму, как надлежащее извещение меня и второй (!) раз рассмотрел дело без меня. Никаких копий решения суда не получал (видно так работает почта).

Насколько правомочно решение суда? Собираюсь написать заявление о восстановлении срока обжалования решения. Каковы мои шансы на успешное окончание?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
05.03.2009, 23:58

Шансы есть всегда, но в Вашей ситуации нельзя терять контроль за ходом процесса

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.03.2009, 07:30

Вам необходимо обжаловать решение суда. Одновременно с жалобой Вам необходимо подать ходатайство о восстановлении срока. В ходатайстве необходимо подробно изложить все известные Вам обстоятельства дела и указать причину пропуска срока.

Для более оперативного контроля за ходом процесса, более юридисеки грамотного его ведения, я рекомендую Вам заключить соглашение с адвокатом.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
06.03.2009, 11:00

У вас все шансы восстановить срок обжалования.

Бюро

Вам помог ответ?ДаНет

Опоздание на заседание по административному делу

Опоздал на начало заседания Мирового суда по административному делу на 5 мин, в связи с тем, что пока охранник проверял меня и записывал данные паспорта прошло как раз 5 мин. Причем охранник позвонила секретарю и сказала, что я пришел. Но когда я подошел к залу меня пригласили только на оглашение решения. Тайминг суда был 15 мин. Суд уже принял решение в мое отсутствие получается, что и было сказано.

Можно ли чтото обжаловать?

Юрист г. Москва
26.09.2021, 18:48

Здравствуйте!

Подавайте апелляционную жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
26.09.2021, 18:49

В любом случае обжаловать можно.

Но Ваше отсутствие на заседании это только ваша "заслуга".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
26.09.2021, 18:49

Можно обжаловать постановление.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
26.09.2021, 19:09

Обжаловать на том основании, что было нарушено ваше право на защиту, т.к. дело было рассмотрено в ваше отсутствие без наличия для этого оснований.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
26.09.2021, 20:09

Обжалует решение по мотивам нарушения права на защиту. Вышестоящий суд просите запросить письменные сведения о Вашем прибытии в суд у судебных приставов. Есть реальные шансы на отмену судебного решения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Я истец приехал в суд, в другой город и забыл паспорт, меня не пустили, позвонил секретарю попросил перенести,

Я истец приехал в суд, в другой город и забыл паспорт, меня не пустили, позвонил секретарю попросил перенести, секретарь сказал наврятли так как сегодня последний день, нарушают ли они моё право?

Юрист г. Екатеринбург
14.03.2022, 12:34

Добрый день. Не нарушают, подайте заявление об отложении судебного заседания.

Вам помог ответ?ДаНет
Гришай К. И.
Юрист г. Воронеж
14.03.2022, 12:35

Здравствуйте!

Напишите ходатайство об отложении судебного разбирательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
14.03.2022, 12:35

Да, нарушают ваши права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
14.03.2022, 12:35

Нет, в данном случае ваши права не нарушены, вы обязаны были предъявить паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет

Опоздал на судебное заседание на 25 минут, тк оно проходило в другом городе,

Опоздал на судебное заседание на 25 минут, тк оно проходило в другом городе, приехав в суд мне сообщили что суд прошел без меня, а мне выдали готовое решение суда, слушалось дело об уменьшении размеров задолженности по алиментам в котором я был истцом, решение вынесено без удовлетворения, как можно отменить данное решение на основании каких статей.

Юрист г. Волгоград
16.07.2014, 17:07

Обратиться в суд с исковым заявлением об отмене заочного решения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Отмена заочного решения суда

Суд, по гражданскому делу, был проведён в отсутствии ответчика. Ответчик о рассмотрении дела в его отсутствии не просил. Он опаздывал. Позвонил секретарю с/з о том, что опаздывает, на несколько мин. он уже приехал в районную станицу и находится на автовокзале, доехать до здания суда требуется минут 15-20. Звонок был за 5 минут до начала заседания. (есть распечатка звонков сотового оператора). Заседание назначено было на 12 час. ответчик в итоге опоздал на 20 мин. Когда ответчик зашел к каб. судьи (заседание было в кабинете), то судья заявил заседание закрыто, я решение вынес! В протоколе с\з стоит время открытия с/з 12-00 закрытие 12-30. Ответчик пришёл к судье 12-20. Есть выписка из журнала посещений суда, от приставов УПДС. Есть справка из транспортной организации, о том, что по причине тех. неисправности автобуса выполняющего рейс на данное время, данный рейс был отменён, следующий рейс выполнялся через час. В результате чего ответчик и опоздал. Судья не выдавал и не высылал данное решение суда (6,11,2020 было вынесено). Только когда ответчик 11.01.2021, сам лично приехал в Суд, (а в суд не пускали посетителей (карантин), а только участников процесса), он потребовал, чтобы секретарь спустилась на проходную, и потребовал, немедленно изготовить копию данного решения и выдать прямо сейчас. Что и было сделано. Ввиду того, что срок апелляционного обжалования был пропущен, ответчику пришлось подавать ходатайство о восстановлении сроков апелляционного обжалования. Далее, фактически принято заочное решение суда, в решении об этом не было ни слова. Решение было обозначено как очное. В результате чего, увидев что, сроки обжалования фактически заочного решения, упущены без возвратно и что данное решение судья в нарушении требований ГПК не обозначил как Заочное, ответчик решил, что обжаловать и отменить данное решение не возможно! Правильно ли изначально поступил ответчик? И можно ли, данное упущение ответчика исправить уже в Кассационном суде? В апелляции Краснодарского краевого суда, от обращения ответчика, о том, что фактически, решение первой судебной инстанции это заочное решение, и ввиду того, что у него имеются доказательства, что ответчик опоздал, по независящим от него причинам, апелляцией проигнорировано.

Юрист г. Красногорск
25.08.2021, 14:11

Только кассацию подавать, других вариантов нет.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
25.08.2021, 14:12

Сначала опоздал, потом пропустил сроки...

Раз суды не усмотрели уважительных причин, значит их и не было.

А то, что хочется именно ответчику - это понятно, но с точки зрения права суды правы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Сроки получения копии решения суда

14 числа был назначен суд 2-й инстанции первое заседание. Прийдя за 30 минут до суда я написал заявление о переносе суда на 5-7 дней т.к. не было адвоката, и подал секретарю. Секретарь не захотела принимать и сказала что в суде все отдашь. На суде судья сказал что у меня было достаточно времени чтобы найти адвоката и не принял заявление, а попросил расписаться в получении копии решения суда. С момента начало суда и получения копии решения было потрачено 7 минут. Дайте пожалуйста правовую оценку судьи. Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
18.11.2015, 14:18

Задачи сами решайте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Димитровград

Судья сказала, что суд вынесет решение о назначении земельной экспертизы, кот стоит немалых для нас денег, ведь мы пенсионеры.

Подали исковоке заявление в мировой суд на соседей по даче. Летом они в наше отсутствие выстроили дом, кот. оказался немного на нашей территории. Мы предложили им купить занятый ими наш участок земли на что услышали массу оскорблений.. Соседи утверждают, что территория их и категорически против. В мировом суде на педворительной консультации судья выслушала почему то только ответчиков, нам почти и слова не дала. Судья сказала, что суд вынесет решение о назначении земельной экспертизы, кот стоит немалых для нас денег, ведь мы пенсионеры. Нам это не под силу. Дома мы решили забрать исковое заявление из суда и оставить все как есть, так как не уверены в справедливости решения. По телефону сообщили судье о своем решении, она пригласила нас с заявлением об отказе от иска в день когда должен был состоятся суд за 1 час до начала заседания. Муж поехал с заявлением, его приняли, однако судебный процесс состоялся и было вынесено решение о земельной экспертизе. Супруготказался подписываться под этим.

Юрист г. Москва
07.12.2010, 16:34

Суд может не принять отказ от иска согласно ст 173 ГПК РФ, в любом случае если вы выиграете дело и заявите требование о взыскании стоимости экспертизы с проигравшей стороны то вам за экспертизу платить не нужно

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение