Мама волнуется, так как идет от моего лица, думает что родственники скандал закатят.

• г. Балашиха

Я получала наследство по завещанию от бабушки и дедушки - по 1/2 их квартиры. И так как после смерти бабушки дедушка тоже получил долю и мы не знали что надо бежать и дописывать их к завещанию, они перепали по закону детям. Родственники, получив свои ничтожные доли теперь держат их, не давая купить или продать квартиру и разделить деньги

Подали завление в суд, на то, что нарушены мои права по завещанию, что вся квартира мне не досталась, хотя этого хотели завещатели. Назначено судебное заседание. Каковы наши шансы, судя по вашей практике?

И как обычно проходят такие заседания? Мама волнуется, так как идет от моего лица, думает что родственники скандал закатят.

Ответы на вопрос (1):

Альбина, здравствуйте! Все ясно.. После смерти бабушки у дедушки было право на обязательную долю в наследстве. Вот тут дедушка мог бы отказаться от обязательной доли в положенный срок, но, видимо, по какой-то причине он этого не сделал. Принял наследство фактически, и эту долю унаследовали его дети.

Если все так, то я сомневаюсь, что Вы можете что-то сделать... Выкупить их доли Вы можете только с их согласия. Принудительно - нет.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка умерла в 2002 г. Ее муж, мой дедушка вступил в наследство по закону на 1/2 доли квартиры бабушки и стал 100% собственником, ее дети отказались от наследства по закону. В декабре 2008 г. я и моя сестра (внуки) с дедом нашли случайно завещание моей бабушки на мое имя на 1/2 доли квартиры, т.е. бабушка завещала мне внуку свою 1/2 доли квартиры. Дедушка не возражает. Я подал заявление в суд в марте 2009 г. на восстановление срока по принятию наследства мной по завещанию бабушки. Дедушка написал ходатайство, что подтверждает, что мы не знали о завещании и что нашли его и что он не возражает против него. Заседание Суда назначено на май месяц. Но в апреле дедушку признают недееспособным. Как мне быть? Как правильнее защищать свои права на суде на это завещание?

Дедушка был собственником двухкомнатной квартиры. В приватизации участвовали четыре человека (дедушка, бабушка, мама и я)после смерти дедушки, бабушка вступила в наследство, мама свою долю отказалась выделять через суд. после смерти бабушки, мама вступает в наследство, мне нотариус предложил выделить свою долю через суд. если у меня будет своя доля в квартире, сможем ли мы сделать разные лицевые счета и поделить квартиру?

Дедушка приобрел квартиру находясь в браке, проживал вместе с бабушкой. Дедушка и бабушка составили завещание на меня (внука) в двух экземплярах без указания долей. После смерти бабушки никто из наследников не заявил о праве на наследство (ни дедушка, ни сын, ни внук). Внук этого не сделал по не знанию и глупости. Сын трудоспособный, не пенсионер. Дедушка после смерти бабушки проживал в квартире. После смерти дедушки я вовремя вступил в наследство на долю дедушки по завещанию. Вторая половина подвисла. Вопросы: 1. Считается ли, что после смерти бабушки дедушка фактически принял наследство (хотя бы 1/2 доли бабушки)? 2. Каковы шансы, что через суд мне получиться принять вторую половину наследства особенно с учетом первого пункта и завещания, а также имеющейся уже половины дедушки. Кроме того, оплачиваю коммунальные платежи.

Вот такой вопрос:

1 комнатная квартира, была приватизирована и выделены доли на двух супругов (бабушка и дедушка). У них родственников нет. Дедушка завещает свою долю (1/2) посторонней женщине и умирает, которая вступает в наследство и умирает тоже. В итоге доля дедушки делится между ее мужем и сыном. После смерти дедушки, бабушка продолжала жить в данной квартире, оплачивала полностью все счета. Завещает свою 1/2 доли квартиры мне. Сейчас бабушка умерла.

Вопрос: 1.По закону, бабушке после смерти дедушке, полагалась доля от доли дедушки (т.е ее мужа). Но при жизни бабушка не оформляла на бумаге наследство, а вступила в него заботясь о имуществе, оплачивая счета. Могу ли я у нынешних владельцев отсудить долю бабушки пологающиюся ей от доли дедушки. В завещании на меня написано, что мне переходит 1/2 доли бабушки. Если можно отсудить, то в чью пользу?

2. Кому принадлежит имущество находящееся в квартире (телевизор, плита, холодильник), если завещается 1/2 квартиры?

Мне по завещанию дедушка и бабушка оставили квартиру, каждый свою долю. После смерти дедушки я в нотариальной конторе на завещании сделали отметку о вступлении в наследство. После смерти дедушки прошло около полутора лет. В настоящее время я хотела дооформить документы, так как бабушка пересмотрела завещание и свою часть квартиры завещала другому человеку. В ноториальной конторе мне заявили, что бабушка имеет право на часть доли дедушки, завещаной мне. Прав ли нотариус.

Я проживаю и прописана с ребенком (6 лет) в квартире у дедушки (собственник дедушка). По завещанию - (1/2 квартиры - моему папе, 1/2 - моему дяде). Квартира была приобретена дедушкой в браке (кооператив, они ее выкупили, документы на квартиру оформлены на дедушку). Сейчас бабушка очень сильно болеет. Вопрос - после смерти бабушки будут ли родственники вступать в наследство на ее долю? После смерти дедушки - могут ли меня выбросить на улицу с ребенком? Могу ли я оспорить завещание?

Ситуация такова: у нас есть дедушка. После смерти бабушки квартира стала его. Сама квартира разделена была на 4 части. Доли были разделены на моих: прабабушку, бабушку, дедушку и маму.

После смерти прабабушки её доля перешла к бабушке, а после смерти бабушки эти 2 доли стали мамиными.

Сейчас в квартире прописано 3 человека: дедушка, мама и я. Дедушка уже старый, ему 81 год. Он не хочет переписывать квартиру на маму, потому что боится, что та его выгонит. Но это не так. А ещё, у дедушки есть дети, которые живут далеко.

А могут ли эти дети претендовать на квартиру? А можем ли мы переписать квартиру без согласия дедушки? И что будет с квартирой после смерти дедушки, если мы так её и не перепишем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будьте добры подскажите пожалуйста правельное решения в сложившейся ситуации.

Ситуация такова Я моя мать и сестра прописаны сейчас в комнате в непреватизированной. Есть бабушка и дедушка, которые сейчас живут в двоем в преватизированной квартире у них два доли, бабушка очень больна у нее маразум она умирает. Мама как наследник из первого круга ей достаеться бабушкина доля потом и дедушкина. Еще дедушка на нее написал завещание.

Вот вопрос такой что дедушки нужно сделать что бы нам с мамой квартира досталась на попалам после них? акой из вариантов наилучший в сложившийся ситуации и проще?

1 после смерте бабушке дедушка долю оформляет на себя, потом дарит мне,

2 после смерти бабушке мама оформляет долю на себя а дедушка переписывает завещание на свою долю на меня на Внучку и мне как из второго круга я уточнила платить налог не придеться так же как и маме?

3 После смерти бабушки часть доли оформляет сия на маму а часть доли на дедушку и дедушка 1/2 доли дарит мне? подскажите пожалуйста может еще варианты есть более правельные а то не знаем что делать извелись все!

Как правильно оформить наследство дедушке на дочку и внучку что бы были они на равных правах и самому Дедушке как подстраховаться от жуликов так как квартира и все доли на них сейчас на Дедушке и на бабушке которая больна Маразмом? Большая просьба помагите поподробней напишите что и как можно сделать по умному?

Бабушка и дедушка имели в собственности по 1/2 доли квартиры, после смерти бабушки ее доля переходит мужу (дедушке) по закону, сын и дочь отказываются в пользу отца (дедушки). Дедушке 79 лет сейчас. Он договором дарения оформляет 70/100 доли в пользу сына, а 30/100 в его собственности остаются. Сейчас случайно нашлось завещание бабушки на мое имя (внука) на 1/2 доли квартиры (прошло 6 лет после смерти бабушки).

Мои требования в суде должны быть:

1.Восстановить срок для принятия наследства по завещанию мною внуком после смерти бабушки

2.Признать Свидетельство о Праве на наследство по закону дедушки недействительным

3.Признать недействительным Договор дарения.

Как правильно должны распределиться доли?

Умерла моя "бабушка", которая была второй женой моего дедушке (дедушка умер в 1977 г.) и не является мне родной. Квартиру приватизировала бабушка на свое имя после смерти дедушки. "Бабушка" оставила на мое имя завещание. Может ли мой отец (сын дедушки) в это случае претендовать на квартиру или ее долю (он не был усыновлен женой дедушки)? Ордер на получение квартиры был выдан на имя дедушки в 1966 г. Является ли мой отец наследником в этом случае или все решает завещание?

Опечатывают ли квартриру, если я и мой сын часто находимся в этой квартире?

Сколько стоит вступление в наследство (отдельная однокомнатная квартира 32,7 м кв)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение