Мама волнуется, так как идет от моего лица, думает что родственники скандал закатят.

• г. Балашиха

Я получала наследство по завещанию от бабушки и дедушки - по 1/2 их квартиры. И так как после смерти бабушки дедушка тоже получил долю и мы не знали что надо бежать и дописывать их к завещанию, они перепали по закону детям. Родственники, получив свои ничтожные доли теперь держат их, не давая купить или продать квартиру и разделить деньги

Подали завление в суд, на то, что нарушены мои права по завещанию, что вся квартира мне не досталась, хотя этого хотели завещатели. Назначено судебное заседание. Каковы наши шансы, судя по вашей практике?

И как обычно проходят такие заседания? Мама волнуется, так как идет от моего лица, думает что родственники скандал закатят.

Ответы на вопрос (1):

Альбина, здравствуйте! Все ясно.. После смерти бабушки у дедушки было право на обязательную долю в наследстве. Вот тут дедушка мог бы отказаться от обязательной доли в положенный срок, но, видимо, по какой-то причине он этого не сделал. Принял наследство фактически, и эту долю унаследовали его дети.

Если все так, то я сомневаюсь, что Вы можете что-то сделать... Выкупить их доли Вы можете только с их согласия. Принудительно - нет.

С уважением,

Харченко О.В.