Требование предоставить свидетельство на право собственности подтверждается законом при наличии выписки из Регистрационной палаты - обсуждение достоверности в 2000 году выданного свидетельства на квартиру

• г. Королёв

Обосновано ли требование нотариуса предоставить свидетельство на право собственности по закону (на квартиру) выданное в 2000 году при наличии выписки из Регистрационной палаты? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Требования нотариуса законны.

Спросить
Пожаловаться

Я и мой родной брат - единственные наследники квартиры после смерти родителей. Сейчас оформляем у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону. Согласно ст.1162 ГК РФ мы имеем право по своему желанию раздельно получить на каждого по свидетельству, а на основании этих свидетельств в Регистрационной Палате оформить раздельно свидетельства о праве на квартиру.

Вопросы. 1 Должны ли мы каждый написать нотариусу заявления по поводу раздельного получения у нотариуса свидетельств или достаточно сделать устное заявление нотариусу?

2. Будут ли эти свидетельства, выданные нотариусом в данном случае основанием для выдачи свидетельств в Регистрационной Палате?

2. Согласно Закона 201-ФЗ от 31.12.2005 мы не должны платить налог на квартиру. Должен ли нотариус посылать об этом информацию в налоговоую или это обычная формальность?

Утеряно свидетельство о праве на наследство, выданное еще в 2002 году. Право собственности в регистрационной палате не оформлялось. Возможно ли его восстановить?

В 2010 г. купил квартиру, затем в 2011 г. ее продал. В 2013 г. хотел получить возврат подоходного налога при покупке квартиры, однако оказалось, что свидетельство о праве собственности на эту квартиру утеряно. В регистрационной палате могут выдать только справку о переходе права собственности, в налоговой инспекции требуют только копию свидетельства о праве собственности. Имею ли я право на возврат подоходного налога при предоставлении вместо свидетельства о праве собственности (которое кстати давно утратило законную силу) справку с регистрационной палаты о переходе права собственности?

Я вступила в наследство по закону в 2002 году. Имею свидетельство на право собственности зарегистрированное в регистрационной палате. ГРАНИЦЫ НЕ ЗАМЕРЯНЫ. Действительно свидетельство о праве собственности. Спасибо.

Квартира приватизирована в 1993 году. В регистрационной палате не зарегистрирована. Есть документы - договор передачи, свидетельство о регистрации права собственности, регистрационное удостоверение, выданное БТИ. Все документы от 1993 года. Действительны ли эти документы в настоящее время и можно ли на основании этих документов считать квартиру собственностью?

Умерла моя родная тётка, я являюсь единственным наследником её приватизтрованной однокомнатной квартиры (завещание есть). В настоящее время открыто наследственное дело. Все необходимые бумаги собрал, кроме одной, нет "Свидетельства права на собственность" оно утерено, договор передачи на квартиру (подлиник) у нотариуса, выписка из "Московской регистрационной палаты о зарегистрированых правах на жильё" что квартира принадлежала тетке (подлиник) у нотариуса есть. Подскажите, пожалуйста, прав ли нотариус в следующей ситуации: Нотариуса не устраивает выписка и он просит дубликат "свидетельства право на собственность", а его как мне сказали и в "Московской регистрационной палате" и в "Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество" нашего округа не выдают. Получается что без "розового" свидетельства я не смогу всупить в наследственное право?

Я вступила в наследство по закону в 2002 году. Имею свидетельство на право собственности зарегистрированное в регистрационной палате. ГРАНИЦЫ НЕ ЗАМЕРЯНЫ. Действительно свидетельство о праве собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вечер! Для оформления обязательства о материнскому капиталу нотариус потребовала выписку из регистрационной палаты. На сколько обоснованно данное требование? Какими нормативными документами это предусмотрено?

На руках имею Свидетельство о праве на наследство по закону на долю (1/3) земельного участка, выданное в 2003 г. нотариусом. Но право собственности земельный участок в регистрационной палате не регистрировалось. Что нужно сделать сейчас, чтобы зарегистрировать право собственности на земельный участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение