Как отказаться от доли на квартиру в пользу сестры и сохранить вклады в банке?

• г. Саратов

Можно ли оказаться от доли на квартиру в пользу сестры, но не отказываться от вкладов в банке. Мы вступили в наследство после смерти мамы. И натариус когда я отказывалась от доли не сообщил, что я отказываюсь от всего. Потом мы об этом узнали и она сказала, что сейчас по закону так. Если отказываюсь от доли на квартиру значит отказываюсь и от вклада в банках.

Ответы на вопрос (3):

Да, все верно - либо вы принимаете все наследство, либо отказываетесь, но тоже от всего, нотариус прав.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Получается, что Да. Отказ от части наследства (доли в квартире) означает отказ от наследства полностью.

Отказаться от части нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро. Не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием, а также от части причитающегося наследнику наследства в силу принципа универсальности наследственного правопреемства.

Спросить
Пожаловаться

Я наследник по закону, сестра отказалась от наследства в пользу меня. Недавно обнаружилось несколько вкладов, но на часть вкладов есть завещание на сестру, нотариус не говорит когда были завещены вклады, а просит прийти сестру лично, сколько на моих вкладах, тоже не сообщает. Вопрос, полагаются ли мне деньги от вклада завешанные сестре?

После смерти мамы мы обратились к нотариусу по поводу вкладов. Знаем, что вклады размещены в Сбербанке и Почта Банке. По поводу вклада в Почта Банк нотариус выдала бумагу с печатью и направила нас самим выяснять наличие вкладов, сказав, что у нее нет доступа к информации. Правильно ли поступил нотариус? В Почта Банке работники сказали, что не могут выдать нам информацию по вкладам сейчас, а дадут информацию только, когда мы вступим в наследство. Правомерны ли действия работников Банка?

Здравствуйте. Умерла мама. Мы с сестрой наследники. В наследстве квартира, три вклада в банке. На одном вкладе в банке-доверенность на сестру, что в случае смерти мамы её деньги может снять сестра. Подскажите, пожалуйста, будет ли учитываться этот вклад при наследовании? Спасибо.

У нас возникла спорная ситуация помогите пожалуйста.

На мою маму бабушка сделала завещание на всю недвижимость в 1993 году. Бабушка умерает в 2018 году, мама идёт своевременно вступает в права наследства, натариус выдает наследство на 2/3 доли дома по завещанию. Почему так а потому что в в доме прописан и проживает вместе с ней ее родной брат пенсионер. Но в наследство не вступает к натариус не идёт на протяжении трёх лет.

Вопрос задаём натариусу почему право на наследство получает мама не полностью а только 2/3 ведь у нее есть завещание. Натариус говорит что брат тоже имеет долю в наследстве и оставляют за ним 1/3 доли.

Имеет ли право брат мамы долю если у мамы завещание на весь дом и брат не вступал и ничего не писал натариусу о наследстве после смерти бабушки.

3 х комн квартира была получена папой согласно ордера на 4 х членов семьи-меня, мою старшую сестру, маму и папу. Папа умирает и мы с сестрой отказываемся от доли отца в пользу мамы нотариально. В квартире проживали моя сестра. Мама, сын и дочь сестры. На момент приватизации все были прописаны там и поэтому вошли в приватизационный лист. Я на этот момент проживала в другом городе, была выписана из этой квартиры и в приватизацию не попала. Позже сестра и ее дети покупают квартиру и уезжают жить в другой город и выписываются из этой квартиры. Я приезжаю, прописываюсь и проживаю в этой квартире с мамой 18 лет ухаживая за ней больной! Мама умирает в декабре 2012 года. Ее доля по закону принадлежит мне и моей сестре. Я автоматически становлюсь наследницей половины доли? Моя сестра до сих пор не вступила в право наследства так как не желает вступать и не идет к нотариусу отказываться. Теряет ли она право на наследство половины маминой доли если не вступила в наследство во время и не проживала с мамой на момент ее смерти? Как я могу все оформить правильно? Мою долю и долю сестры?

Родители купили квартиру После смерти мамы отец и я написали отказную от своей доли в пользу сестры. Сестра умерла. В права наследства вступила племянница. Мы больше никаких документов не подписывали. После смерти сестры прошло 2 года. Можем ли мы сейчас подать заявление в суд на свою долю наследства (долю в квартире)

У нас с братом умерла мама. Мы наследуем по 1/2 доли квартиры и вкладов. Брат предложил мне написать отказ-предложив отдать половину стоимости квартиры (а это значит я откажусь и от вклада тоже), срок вступления в наследство уже поджимает, а ответа из банка о вкладах нет. Вопрос-как мне получить половину вклада, брат может написать какое нибудь обязательство что он мне передаст половину вклада? Как это оформить юридически правильно (если не будет еще известна сумма вкладов)? В какой срок банк должен выплатить вклад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя сестра гражданка казахстана вступили в наследство на дом нашего отца после его смерти. Наследников нас было 5,-3 сестры и 2 брата; одна сестра в пользу одного брата отказалась от наследства. Одна сестра вступила в наследство. Один брат недееспособен и его опекуном являетс брат. Он за него вступил за наследство. Итого наследники трое, все граждане России. Как заставить сестру гражданку Казахстана, отказаться от своей доли на дом? Она вступила в наследство в течение 6 мес. со дня смерти отца.

После смерти мамы мой муж по закону вступил в наследство и получил 1/2 долю двухкомнатной квартиры, в этой квартире была прописана дочь сестры (которая тоже получила 1/2 доли) сейчас там еще прописан сын дочери, который недавно родился. Продавать квартиру сестра не хочет, денег чтобы купить долю у нее нет. Как надо правильно и по закону разделить имущество?

Я вступила в наследство на долю в квартире после мамы. В этой же квартире проживает и имеет долю сестра. У нее долг перед банком. Я хочу долю продавать, но сестра сказала, что банк может взять с продажи моей доли долги за ее кредит. Так ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение