Как отказаться от доли на квартиру в пользу сестры и сохранить вклады в банке?

• г. Саратов

Можно ли оказаться от доли на квартиру в пользу сестры, но не отказываться от вкладов в банке. Мы вступили в наследство после смерти мамы. И натариус когда я отказывалась от доли не сообщил, что я отказываюсь от всего. Потом мы об этом узнали и она сказала, что сейчас по закону так. Если отказываюсь от доли на квартиру значит отказываюсь и от вклада в банках.

Ответы на вопрос (3):

Да, все верно - либо вы принимаете все наследство, либо отказываетесь, но тоже от всего, нотариус прав.

Добрый день.

Получается, что Да. Отказ от части наследства (доли в квартире) означает отказ от наследства полностью.

Отказаться от части нельзя.

Доброе утро. Не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием, а также от части причитающегося наследнику наследства в силу принципа универсальности наследственного правопреемства.