Как решить проблему с неактивным собственником дома и земельного участка?

• г. Казань

Дом и земельный участок на двух собственников. Один собственник не проживает и не ухаживает за своей долей. На его участке растет бурьян, лежит мусор. В подвале под общим домом рушится дымоход и стена, вкладываться в ремонт не хочет, говорит нет денег. Как привлечь его к ответственности, что бы он оплатил половину стоимости работ? Или продал свою долю.

Ответы на вопрос (4):

Нужна строительно-техническая экспертиза или заключение специалиста о необходимости ремонта и стоимости ремонта. Далее в суд с исковым заявлением.

Необходимо заключение специалиста о стоимости ремонта дома, а дальше уже идти в суд.

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в Санэпиднадзор с жалобой на вашего соседа, так как он не соблюдает санитарные нормы. Если данная жалоба не подействует, то вы можете в судебном порядке обязать оплатить половину стоимости работ. Но для этого необходимо провести экспертизу.

Вы не можете собственника обязать продать долю.

Через суд можно взыскать средства за работы, если будет на руказ заключение эксперта.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ.