• г. Ставрополь
Вопрос №19562546

Три месяца назад организация попросила об моих услугах о выполнении заполнения журналов о ходе работ. Написала расписку на аванс в полсумме. Работу свою выполнила. Не знаю что там произошло, но журналы им не подписали. Они прислали претензию о возврате им аванса о моей проделанной работе, а именно Претензию об удержании чужих денежных средств и возврате их в трех дневный срок, либо будет обращение в полицию. Как мне быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара
22.07.2022, 10:32

Требования в претензии должны иметь четкую формулировку и точный срок исполнения. Вы должны отдавать себе отчет, что любое из них должно подкрепляться доказательствами. Если нет письменных оснований, то подойдут устные показания свидетелей. Срок удовлетворения притязаний необходимо устанавливать реальный, не слишком обременительный для ответчика. Важно обозначить точную сумму и привести ее расчет. Он отличается в разных ситуациях. Как правило, за основу берется цена неисполненных обязательств должника, которая подлежит возврату. Также указываются: компенсация издержек, связанных с составлением и отправкой претензии, размеры пени и иных выплат, обозначенных в договоре или законодательстве. Обратите внимание! При составлении бумаги нужно ориентироваться на возможное обращение в суд. Содержание требований и размеры денежной компенсации должны совпадать с теми, что будут указаны в исковом заявлении. В противном случае орган государственной власти откажет в рассмотрении дела или удовлетворит иск только частично. Если ответчик не отреагировал на претензию в течение 30 дней смело обращайтесь в суд,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
22.07.2022, 10:33

Вам необходимо направить в их адрес ответ на претензию. Нужно ознакомиться с документами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Железноводск
22.07.2022, 10:35

В рамках консультации на сайте Вы не сможете получить удовлетворяющий Вас ответ. Советую обратиться к специалистам для составления претензии.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Данный акт составлен. Какие должны быть мои действия?

Прошу помощи в следующем вопросе.

Выполнила работы без договора. Заказчик подписал фактически выполненные работы (технический надзор) в произвольной форме с указанием цен предыдущей организации, которая ранее занималась этими работами и не выполнила свои обязательства. Организация, ранее выполняемая работы, также подписала разделение объемов работ (с ценами) на данном объекте (что выполнено ей и что нами).

Заказчик отправил аванс на выполнение данной работы, но договор так и не подписал.

Была устная договоренность о подписании договора после утверждения объема между организацией, которая ранее выполняла работу, нами и самим Заказчиком.

Данный акт составлен. Какие должны быть мои действия?

Заказчик ссылается на то, что договор у них уже есть с первой организацией, вот с ними и разбирайтесь. Данная организация никакого отношения со мной не имеет. Никаких договоренностей у нас нет.

Я не знаю как закрыть мне аванс, который прслал мне Заказчик.

И получается, что Заказчик получил неосновательное обогащение.

Остатки денежных средств в размере 1,5 млн. руб я не могу получить.

Прошу Вас помочь мне в решении данного вопроса.

И по сути полу.

Юрист г. Москва
02.03.2010, 18:51

В договоре подряда должны быть указаны следующие условия:

1. предмет договора (т.е. работы)

2. стоимость

3. сроки выполнения работ.

Если в акте, подписанном заказчиком, все это есть, считайте что договор подряда у Вас есть. В крайнем случае (если суд признает все же договор незаключенным), Вы можете взыскать с Заказчика сумму неосновательного обогащения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Договор расписка на выполнение работ

Заказчик пытается вернуть аванс за работу, выданный под расписку. Договор на выполнение проектных работ не заключен, тем не менее часть работы уже выполнена и передана Заказчику. Объем выполненных работ по стоимости превышает размер аванса, но Заказчик заявил, что работа не выполнена и требует вернуть аванс. Угрожает обратиться в суд с расписками о получении денег. Что можно предпринять в данной ситуации.

Юрист г. Долгопрудный
28.10.2012, 09:37

Надо знать все обстоятельства.

По изложенному - напрашивается иск о возврате неосновательного обогащения, выражающееся в стоимости переданных результатов проектных работ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск

Подрядчик получил аванс закупил строительные материалы выполнил работы на 45% у заказчика есть претензия по качеству работ к подрядчику.

Подрядчик получил аванс закупил строительные материалы выполнил работы на 45% у заказчика есть претензия по качеству работ к подрядчику. Не достатки в работе легко устраняются но заказчик не хочет что бы подрядчик устранял недостатки. Заказчик направил уведомление о расторжении договора и требует вернуть аванс, т.к. считает аванс для подрядчика не обоснованным обогащением. Фактически аванс был потрачен на преобретение материалов и выполнение работ. Сумма аванса меньше сумы фактически выполненных работ. Если шанс не возвращать аванс, и доказать фактически выполненные работы. Спасибо.

Юрист г. Темрюк
06.01.2015, 13:02

Кто стороны по договору - физлица, ИП, ООО?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Условия аванса в договоре подряда.

В договоре подряда на выполнение проектных работ определены условия оплаты - аванс 30%. При этом, договором не установлен срок внесения аванса и не установлено условие о начале выполнения работ с момента получения аванса. Срок выполнения работ - в течении 25 рабочих дней с момента заключения договора. Подрядчик приступил к работам после перечисления аванса и в итоге - 25-ти дневный срок выполнения работ (с мрсента заключения договора) нарушен. Вправе ли заказчик предъявить подрядчику претензию о нарушении срока выполнеия работ?

Фирма г. Москва
20.08.2015, 11:36

Здравствуйте. Да, такое право у него появляется

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Волгоград
20.08.2015, 12:28

Если исполнитель нарушает сроки, Вы имеете право выбора из 4 требований (п.1 ст.28 Закона РФ "О защите прав потребителей":

- назначить исполнителю новый срок (сроки нужно указать в договоре в письменном виде, и подписать обе стороны);

- выполнить работу своими силами или поручить выполнение третьим лицам за разумную цену и потребовать возмещения расходов;

- потребовать уменьшения цены за выполнение работы;

- отказаться от исполнения договора о выполнении работы;

При этом вы вправе требовать также полного возмещения убытков, причинённых Вам нарушением сроков выполнения работы.

Вам помог ответ?ДаНет

Аванс в счет выполненных работ

01.03.2012 г. Я дала строителю аванс в сумме 15000 руб. в счет выполнения строительных работ. Строитель написал мне расписку о получении аванса и обязательстве выполнения работ в течение двух месяцев, до 01.05.2012 г. Но работы выполнены не были, так же как и не возвращен аванс. Сейчас хочу подать в суд исковое заявление на возврат аванса и процентов за прошедшее время, подскажите пожалуйста как это грамотно сделать, и где можно посмотреть образцы подобных заявлений.

Юрист г. Липецк
26.04.2015, 13:09

Заявления составляются на личной консультации юриста за плату.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
27.04.2015, 11:25

Поторопитесь, скоро выйдет срок исковой давности

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Я физ. лицо заключил ДОГОВОР ПОДРЯДА с Обществом с ограниченной ответственностью на выполнение электромонтажных работ,

Я физ. лицо заключил ДОГОВОР ПОДРЯДА с Обществом с ограниченной ответственностью на выполнение электромонтажных работ, работы выполнил на 75 процентов, фирма же в момент выполнения моей работы развалилась, теперь не знаю как получить свои деньги за выполненную работу что делать?

Юрист г. Белая Калитва
17.06.2015, 16:46

Здравствуйте! Обращайтесь в суд, обязаны выплатить

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, на работу пришло письмо об удержании зарплаты из за неоплачиемого кредита,

Здравствуйте, на работу пришло письмо об удержании зарплаты из за неоплачиемого кредита, срок до 20 числа каждого месяца отправления с работы информации, будут удерживать с зарплаты или с аванса, в авансе не хватает средств чтобы удержать 50% от зарплаты, или часть с аванса и зарплаты удержат?

Фирма г. Санкт-Петербург
10.04.2018, 16:40

Добрый день, денежные средства должны высчитывать с заработной платы. Но, может получится так, что за счёт этого уменьшиться и размер аванса.

Вам помог ответ?ДаНет

Должен ли Заказчик принять и оплатить работы.

По договору на разработку рабочей документации Исполнитель еще осуществляет и авторский надзор за строительством. Заказчиком был выплачен аванс по услугам авторского надзора. Срок выполнения работ с 01.04.13 г. до 31.12.13 г. По акту сверки за Исполнителем числится задолженность по авансу. Исполнитель должен был ежемесячно представлять Заказчику отчет о проделанной работе и акт сдачи-приемки работ. В нарушение данного обязательства Исполнитель только в мае 2015 г. впервые направил акт сдачи-приемки работ с документами, подтверждающими выполнение работ (отчеты) . Должен ли Заказчик принять и оплатить работы.

Юрист г. Петрозаводск
12.06.2015, 18:17

Наталья, здравствуйте.

[b]Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты[/b] или с ссылками, не на те нормативные акты.

Ваш конкретный вопрос: "В нарушение данного обязательства Исполнитель только в мае 2015г. впервые направил акт сдачи-приемки работ с документами, подтверждающими выполнение работ (отчеты) . [b]Должен ли Заказчик принять и оплатить работы[/b]".

Согласно статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ),[b] обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями[/b].

Статьей 314 ГК РФ предусмотрен срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Статьей 393 ГК РФ определена обязанность должника возместить убытки

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, - в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.

4. При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.

Статьей 15 ГК РФ определено возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Должен ли Заказчик принять и оплатить работы ?

Это уже нужно смотреть условия договора.

Вы не указали конкретно, что это за договор.

Договор подряда ?

Договор возмездного оказания услуг ?

Или еще какой-то ?

Это тоже важно для более объективного разъяснения на ваш этот вопрос.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а [b]не наоборот[/b].

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли привлечь директора, как физическое лицо в качестве соответчика?

Физическое лицо заключило договор с ООО, по которому последнее обязалось выполнить ремонтные работы в жилом помещении физического лица. Однако, ООО работу не выполнило. Аванс за работы вернуть отказывается. Денежные средства в качестве аванса принимал директор, выдал расписку, что деньги получил, однако ни кассового чека, ни приходника не выдал. Возможно ли привлечь директора, как физическое лицо в качестве соответчика?

Юрист г. Нижний Новгород
08.02.2014, 11:50

Нет, не возможно.(это не субсидиарная ответственность).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
08.02.2014, 12:19

"выдал расписку, что деньги получил" --- текст расписки?

И с ООО взыскать, скорее всего, не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подскажите какие ждать продолжения развития событий.

На предыдущем месте работы, работодатель предложил выполнить работы на подряде (стоимостью 1 000 000).

В устной форме было оговорено, что оплата будет производиться частями по закрытию этапов.

Договора на выполнение не заключали.

Перед началом выполнения работ была составлена расписка в получении Аванса в размере 260 000 (правда в расписке был указано выполнение работ по другому объекту).

В ходе выполнения работ, был переданы материалы по 3-м этапам (Актов приемки/передачи не составляли).

Уволившись с работы - прошу оплачивать выполненные этапы т.к. сумма этих этапов превышает выплаченного аванса. Но работодатель ссылаясь на то, что выплаты будут после выполнения всех этапов денег не выплачивает.

В свою очередь я отказываюсь от продолжения выполнения работ.

Теперь работодатель говорит подачей в суд для возврата авансовой части.

Подскажите какие ждать продолжения развития событий.

Юрист г. Тюмень
18.05.2018, 11:17

Все будет зависеть от условий договора. Вы выполняли данную услугу по договору подряда, соответственно это не связано с трудовыми отношениями.

Если нет договора, тогда суд будет изучать предоставленные документы. Мы не можем гадать также не изучив документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
18.05.2018, 11:22

Добрый день, Роман! Вы составляли акты выполненных работ, этапов работ по объекту, на котором выполняли работы? Составьте эти акты и направьте на подпись заказчику с требованием подписать акты и оплатить выполненные работы. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. По второму объекту вы работы не выполняли, аванс получили, заказчик имеет право требовать возврата уплаченных сумм. Если у вас будут доказательства выполнения работ на первом объекте, то можно заявлять встречный иск.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение