По телефону сказали, что не могут собственность ГСК переоформить на ФЛ.

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №19562859

Гараж у меня в собственности.

Хочу оформить в собственность земельный участок под ним. Гараж находиться в действующем гаражном кооперативе. ГПСК. Земля в собственности у Гаражного кооператива. Обратилась с заявлением о предварительном согласовании, получила отказ.

Разъяснение:

Рекомендуем обратиться к собственнику земельного участка ГСК для выделения земельного участка под гаражный бокс.

По телефону сказали, что не могут собственность ГСК переоформить на ФЛ. Нужно чтобы ГСК снимало право на землю, или оспаривать в суде.

Есть ли иной выход?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
22.07.2022, 12:48

Иного нет, вы можете обратиться с отказом в суд и оспорить его, тогда выделенный участок оформят на вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.07.2022, 16:03

Юлия, сейчас действует "гаражная амнистия", и там надо подавать заявление с приложением определенного перечня документов.

Надо понимать, насколько правильно ли Вы действуете.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Чебоксары

Могу ли я оставить пока все как есть и не оформлять землю.

Оформил в собственность гараж в гаражном кооперативе, землю под ним оформлять в собственность не стал. Разрешение на строительство гаражей было выдано гаражному кооперативу в котором я состою. Земля гаражного кооператива не находится в аренде. Проверяющий требует чтобы я оформил землю под гаражом либо в аренду либо в собственность. Могу ли я оставить пока все как есть и не оформлять землю. Проверяющий грозит штрафами.

Юрист г. Новочеркасск
02.07.2019, 21:17

Для начала нужно оформить землю в аренду, в дальнейшем лучше ее узаконить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как поступить в данном случае?

Хочу оформить право собственности на землю в гаражном кооперативе.

Из документов есть:

1. Свидетельство о регистрации права собственности на гараж;

2. Кадастровый паспорт помещения;

3. Документ, подтверждающий регистрацию земельеного участка для Гаражного кооператива;

4. Документ, подтверждающий аренду земельного участка для Гаражного кооператива;

5. Технический паспорт на гараж;

При обращении к ответственному ГК получаю отказ по причине того, что земля находится в долевой собственности и еще 5 гаражей не оформили свои гаражи в собственность.

Как поступить в данном случае?

С уважением,

Ольга.

Адвокат г. Москва
18.01.2019, 12:18

Добрый день!

Для того, чтобы оформить право собственности на земельный участок, надо

1) его отмежевать

2) иметь документ-основание для оформления права собственности

Основанием для оформления права собственности может быть: договор купли-продажи ЗУ, свидетельство о праве на наследство, постановление о предоставлении земельного участка в собственность и пр. У Вас что-нибудь подобное есть?

Первый раз слышу, что Москва предоставляет гражданам землю в собственность под гаражи. Интересно...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.01.2019, 12:29

Оформить землю под своим гаражом в свою собственностью Вы не сможете. Если участок и будет оформлен в собственность, то только в общую долевую собственность всех собственников гаражей. Но это вряд ли возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я выкупить у органов местного самоуправления только свой земельный участок под моим гаражом?

В 2006 году вступила в права наследования на гараж, находящийся в гаражном кооперативе. Получено свидетельство о праве собственности на гараж. В 2010 решила продать гараж, но органы регистрации дали отказ в регистрации права собственности новому собственнику по договору купли-продажи, сославшись на то, что земельный участок под гаражом не оформлен в собственность. Земельный участок находится в долгосрочной аренде у гаражного кооператива. Кооператив отказался выкупать землю. Что делать, и как мне оформить земельный участок под моим гаражом в собственность? Могу ли я выкупить у органов местного самоуправления только свой земельный участок под моим гаражом? Спасибо.

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
03.02.2010, 09:17

Оформить личны права на землю "под гаражом" вы не сможете. Гараж ваш является частью целого, те. частью комплекса гаражей, а не отдельно стоящим на земле зданием. Земельный участок в этом случае сформирован с учетом единства всех гаражей и потребностей именно всех владельцев гаражей в этом кооперативе. В сстав земельного участка включены не только площади непосредственно под кажым из гаражей, но также проезды и подъезды и прочее.

В регистрации права отказано неправомерно, поскольку, с учетом вышесказанного, право на земельный участок, в виде долгосрочной аренды, имеется. Правообладателе в этом случае является гаражный кооператив.

Для решения этой проблемы нужно обжаловать отказ в регистрации права.

Вам помог ответ?ДаНет

Членство в гаражном кооперативе даёт право пользования или право владения гаражом?

Членство в гаражном кооперативе даёт право пользования или право владения гаражом? Если земля в собственности кооператива, кто является фактическим владельцем гаража, т.е кто осуществляет господство над вещью после смерти владельца гаража, пока собственник неизвестен, кооператив или новый принятый член кооператива? Какой иск подавать после признания права собственности на гараж в порядке наследования, чтобы нового члена убрали из гаража, негаторный или виндикационный, подавать его к кооперативу или к новому члену, если земля в собственности кооператива, то наверно кооператив фактический владелец гаража пока не было собственника?

Юрист г. Краснодар
15.01.2022, 22:29

В пользовании находится у кооператива.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
15.01.2022, 22:55

Само членство не дает права собственности, Вы можете пользоваться гаражом по договору с собственником.

Вам помог ответ?ДаНет

Должен ли я платить полную стоимость ежегодных целевых взносов в гаражный кооператив если я НЕ являюсь членом гаражного кооператива.

Я приобрел гаражный бокс в гаражном кооперативе. Ежегодно плачу налог за землю в налоговую инспекцию так как гаражный бокс в собственности. Должен ли я платить полную стоимость ежегодных целевых взносов в гаражный кооператив если я НЕ являюсь членом гаражного кооператива. Председатель говорит о том, что земля на которой располагается кооператив, и все расходы связанные с эксплуатацией ГСК, несут в равной части все собственники гаражей независимо от членства. Три года я уже в этом ГСК и обслуживание, и ремонт гаражных боксов происходит за счет хозяев этих боксов, а не кооператива.

Юрист г. Астрахань
10.04.2016, 07:22

Здравствуйте. Не платите. Если председатель не согласен с Вашим решением, то пусть обращается в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Как охладить пыл председателя?

Я приобрел гараж в гаражном кооперативе. Гараж и земля под ним в моей собственности. Председатель гаражного кооператива требует, чтобы я вступил в кооператив оплатив вступительный взнос. Я не хочу быть членом кооператива, за что мне угрожают ограничить доступ к моему гаражу, поскольку дороги и шлагбаум собственность кооператива. Как охладить пыл председателя?

Юрист г. Ижевск
08.07.2019, 15:56

Требования не законные председателя ГСК.

вступительных взносов вы не должны никаких оплачивать.

А текущие платежи должны совершать.

Вам помог ответ?ДаНет

Учитывая вышеуказанное, вправе ли кооператив от своего имени осуществлять застройку и использовать земельный участок,

Члены кооператива заключили договор аренды земельного участка, находящегося в публичной собственности, для целей эксплуатации и строительства гаражных боксов.

Кооперативу (как юридическому лицу) не принадлежат гаражные боксы (ранее построенные) и договор аренды земельного участка не заключался непосредственно с кооперативом, а был заключен с физическими лицами, которые являются членами кооператива (договор с множественностью лиц на стороне арендатора).

Между тем, кооператив планирует от своего имени осуществить строительство на земельном участке ливневой канализации и дополнительного гаражного бокса.

Действующим законодательством предусмотрена административная ответственность за использование земельного участка без прав на земельный участок (7.1 КоАП РФ).

Учитывая вышеуказанное, вправе ли кооператив от своего имени осуществлять застройку и использовать земельный участок, если у кооператива отсутствуют права на землю, но такие права есть у членов кооператива?

Юрист г. Краснодар
16.03.2021, 09:26

Не вправе использовать земельный участок.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие документы нужны что бы оформить землю собственность или привитизировать?

Как оформить землю в собственность или возможно ли привитизация, приобретен гаражный бокс в ГСК кооператив, Гараж находиться на территории ЛЕП, территория относиться Предприятие Энерго сбыт. Есть докумет подверждающий собственность гаражного бокса. Какие документы нужны что бы оформить землю собственность или привитизировать?

Фирма г. Киров
29.11.2012, 16:41

Оформление земельного участка под гаражом в гаражном кооперативе может быть начато только после того, как все члены кооператива зарегистрируют свои гаражи.

Являясь членом гаражного кооператива, Вы не можете оформить лишь кусочек территории в собственность, участок оформляется целиком, Вы получаете долю в общем пае земли. Перед началом сбора документов следует провести общее собрание, на котором будут присутствовать все члены кооператива. Секретарь ведет протокол собрания, в который записываются все принятые решения. На собрании должно быть принято коллективное и единогласное решение о приватизации земельного участка. Также необходимо провести собрание о назначении председателя кооператива, который впоследствии также нужно будет предоставить в регистрационные органы.

После этого начинается сбор документов:

Устав

Свидетельство о постановке на налоговый учет

Выписка из ЕГРЮЛ

Государственный акт о предоставлении участка гаражному кооперативу

Свидетельство о государственной регистрации

Техническая документация на каждый гараж

Кадастровый паспорт на участок

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Как оформить право собственности на гараж?

Как оформить право собственности на гараж? Гаражом владею с 1990 года, гараж находится в гаражно-строительном кооперативе. На руках имею постановление о предоставлении земельного участка гаражно-строительному кооперативу, постановление об утверждении устава кооператива и списки членов кооператива. Что мне нужно сделать?

Юрист г. Киров
08.06.2018, 14:19

Добрый день! Если паевые взносы за гараж выплачены в полном объеме, то берете у председателя ГСК справку о выплате паевого взноса и регистрируете право собственности через МФЦ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.06.2018, 14:21

Здравствуйте, Ольга.

Надо оформить кадастровый паспорт на гараж в БТИ (ПИБе), получить справку о членстве в кооперативе, справку об отсутствии задолженности по взносам и составить исковое заявление о признании права собственности на гараж на оснвовании ст.218 ГК РФ, приложив пакет документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
08.06.2018, 14:22

Ольга, для оформления права собственности Вам необходимо:

- взять справку в гаражном кооперативе о членстве и отсутствии задолженности по оплате членских взносов

—в БТИ, или у кадастрового инженера изготовить технический план гаража по имеющимся техническим документам;-поставить объект на кадастровый учет (10 дней), получить паспорт (5 дней).

Далее обратиться с заявлением о регистрации права в Ваш МФЦ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Гаражный кооперативвыкупил землю в общую собственность (я об этом не знал) сегодня председатель кооператива предЪявляет оплату за 2 года.

Являюсь членом гаражного кооператива. Имею бокс в гаражном кооперативе, земля находилась в аренде у города. Гаражный кооперативвыкупил землю в общую собственность (я об этом не знал) сегодня председатель кооператива предЪявляет оплату за 2 года. Если я не хочу участвовать в выкупе земли, имеют ли прпаво исключить из членов кооператива и если-да, как будет с моим боксом Я его выкупал в!997 году у др. члена кооператитва.

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
17.08.2015, 20:45

Неизвестно, зависит от внутренних документов кооператива, ничего не будет - будете платить за аренду земли.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение