Работаю самозанятой почти 2 года, сейчас думаю уйти на официальную работу,

Читайте также:
Вопрос №19562892

Работаю самозанятой почти 2 года, сейчас думаю уйти на официальную работу, и выйти в декрет Как будут рассчитываться декретные и выплаты по БиР?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара
22.07.2022, 12:21

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа сотрудницы (в отличие от пособия по временной нетрудоспособности). Для удобства расчет пособия можно представить в виде следующей схемы: Пособие по беременности и родам в 2022 году равно. Доходы за 2 календарных года (предшествующих году наступления декрета) делим на количество дней в этом периоде умножаем на количество дней декрета.

Декретные выплаты начисляют всем женщинам за 70 дней до родов и 70 дней после. Для многоплодной беременности или родов с осложнениями срок отпуска больше. Например, пособие при родах двойни должны заплатить не за 140 дней, как обычно, а за 194 дня: 84 дня до родов, и 110 — после. Ст. 255 ТК ст. 8 № 81-ФЗ. Размер пособия считают с учетом статуса женщины.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владикавказ

Как будут рассчитываться декретные выплаты?

Я работала 2 года, сейчас 3 й месяц без работы, планирую устроиться в ближайший месяц, чтобы потом уйти в декрет в следующем году. Как будут рассчитываться декретные выплаты? Перерыв стажа как-то повлияет?

Адвокат г. Владикавказ
29.08.2013, 00:06

1. Для определения декретного пособия нужно исчислить средний дневной заработок, исходя из выплат за два года.Таким образом, средний дневной заработок сотрудницы, уходящей в декрет, рассчитывают по следующей формуле:

Средний дневной заработок = Сумма выплат работнику, включаемая в расчет за два года, предшествующих году начисления пособия : (Количество календарных дней за два года – Дни, не учитываемые при расчете пособия)

Величину пособия, которое полагается к начислению сотруднице за все время декретного отпуска, определяют так:

Пособие по беременности и родам = Средний дневной заработок x Количество календарных дней отпуска по беременности и родам

Продолжительность отпуска по беременности и родам составляет 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов. При сложных родах отпуск продлевается на 16 дней. В случае многоплодной беременности отпуск увеличивается до 84 дней до родов и 110 дней после при рождении двух или более детей.

2.Нет.

3.Согласно действующим до 10.04.2010 Правилам исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию утвержденным Постановлением Совмина СССР от 13.04.1973 N 252, непрерывный трудовой стаж - продолжительность последней непрерывной деятельности работника на предприятии, а также время его предыдущей работы или иной деятельности. Он сохраняется при переходе с одного места на другое при условии, что перерыв в работе не превышает по общему правилу одного месяца. При увольнении сотрудника по собственному желанию перерыв в работе не должен превышать трех недель. Исключения составляют случаи увольнения в связи с виновными действиями работника (тогда непрерывный трудовой стаж не сохраняется).

В настоящее время правила исчисления непрерывного трудового стажа не действуют, однако понятие непрерывного трудового стажа применяется и по сей день, в частности для получения работниками определенных гарантий и компенсаций которые могут устанавливаться как ведомственными, так и локальными нормативными правовыми актами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дзержинский
₽ VIP

В случае если не выходя из первого декрета возьму отпуск, как будут рассчитываться отпускные?

В настоящее время нахожусь в декрете с первым ребенком в июле исполняется ребенку 3 года надо выходить на работу. Планирую во второй декрет. В случае если не выходя из первого декрета возьму отпуск, как будут рассчитываться отпускные? А следом после отпуска не выходя на работу во второй декрет. Как будут рассчитываться больничные и декретные (до 1,5 лет выплаты)?

Юрист г. Тула
07.02.2013, 19:56

Здравствуйте, Елена!!!Да,скорей всего Вас рассчитают как и в первый раз,но Вам надо написать заявление на замену периода,Вы имеете право самостоятельно выбирать года для начисления декретных.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Я в декрете 2 года, хочу выйти на работу, а через полгода планирую уйти в новый декрет, стоит ли выходить?

Я в декрете 2 года, хочу выйти на работу, а через полгода планирую уйти в новый декрет, стоит ли выходить? Моя работа повлияет на пособия и выплаты по декрету? По расчетным годам я не теряю деньги? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
31.10.2017, 00:35

Здравствуйте!

Можете выйти на работу, ничего в данном случае не теряете и все пособия получите, в расчет можете взять тот же период, что и до этого брали.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Декрет на новой работе

Я работала в компании почти 3 года, в мае собираюсь в декрет и сейчас устраиваюсь на новую работу, как будут рассчитываться декретные на новой работе если отработаю месяц.

Пользователь г. Пермь
24.03.2022, 20:10

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Назначение и срок выплаты пособия по беременности и родам с 1 января 2022 года https://school.kontur.ru/publications/368

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как будут рассчитываться декретные, если официально устроилась на работу в 2017 году?

Скажите, если я устроилась а работу в апреле 2012 года, в апреле 2013 будет год как я работаю, а в апреле 2014-два года. Но согласно закону, с 2013 года декретные отпускные будут рассчитываться из 2 х календарных лет, предшествующих году ухода в декрет. То есть даже если я уйди в декрет в декабре 2014, мои декретные будут рассчитываться только из 2013 и 2012 года?

Юрист г. Астрахань
02.01.2013, 13:31

Вот чего я никогда не понимала, так это теоретических вопросов, заданных на будущее...

Вы не предполагаете, что завтра может снова измениться законодательство? Или уверены в том, что будете работать именно до декабря 2014 г.? И что беременность наступит именно в эти сроки? Так на кой ляд Вам сейчас об этом спрашивать???

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

До декрета осталось 5 месяцев, если я сейчас устроюсь на офицальную работу (в тот же детский сад)

До декрета осталось 5 месяцев, если я сейчас устроюсь на офицальную работу (в тот же детский сад) то как будут расчитываться декретные выплаты? (получается год офицально не работала, в 2011-2012 г работала в детском саду)

Адвокат г. Барнаул
10.02.2014, 11:15

по заработной плате за два предшествующих года.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли будет суммировать год до первого декретного и год до второго?

Я устроилась на работу в октябре 2011, в октябре 2012 ушла в декрет с первым ребенком. В сентябре 2015 планирую выйти из декрета, а через год уйти в декрет со вторым ребенком. Как в этом случае будут расчитываться декретные? Можно ли будет суммировать год до первого декретного и год до второго? Или надо непременно 2 года подряд чтобы было отработано?

Юрист г. Белорецк
07.07.2015, 23:05

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ломоносов

С декрета в декрет. Из каких расчетов мне будут насчитывать декретные?

Я в декрете с 2013 года, сейчас планирую в 2016 уйти опять. С декрета в декрет. Из каких расчетов мне будут насчитывать декретные? За отработанные часы? Или то что я получала 2,5 года декретных?

Юрист г. Иваново
27.06.2016, 09:52

Да, заработная плата до ухода в первый отпуск

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Будет ли иметь значение заработок на предыдущем месте работы (работала там 4.5 года)?

Вопрос-если я утроилась на новую работу, через несколько месяцев хочу уйти в декрет. Как будут рассчитываться декретные? Будет ли иметь значение заработок на предыдущем месте работы (работала там 4.5 года)?

Юрист г. Москва
15.04.2015, 00:11

Здравствуйте.

По окладу

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста как будут рассчитываться декретные выплаты, если в декрет мне уходить в ноябре 2014 года?

Я работаю в организации уже больше 9 лет, в ноябре 2010 года я ушла в декретный отпуск, в октябре 2013 вышла на работу. Подскажите пожалуйста как будут рассчитываться декретные выплаты, если в декрет мне уходить в ноябре 2014 года? Заранее спасибо!

Юрист г. Серпухов
10.07.2014, 13:11

Порядок исчисления пособия по беременности и родам установлен ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", где установлено:

[i] 1. Пособия … по беременности и родам … исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления … отпуска по беременности и родам…, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона … по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются … по беременности и родам… принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица…

2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия … по беременности и родам…, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".

2.1. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия … по беременности и родам… принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая…

2.2. Для застрахованных лиц, которые работают по трудовым договорам, заключенным с организациями и индивидуальными предпринимателями, для которых применяются пониженные тарифы страховых взносов в соответствии с частями 3.3 и 3.4 статьи 58 и со статьей 58.1 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", в средний заработок, исходя из которого исчисляются … по беременности и родам … включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, которые включались в базу для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" в соответствующем календарном году и не превышают предельной величины базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленной в этом календарном году. Сведения об указанных выплатах и вознаграждениях в пользу застрахованного лица за соответствующий период указываются в справке о сумме заработка, представляемой страхователем в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 4.1 настоящего Федерального закона.

3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам … определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.

3.2. Средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия … по беременности и родам …, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации. В случае, если назначение и выплата застрахованному лицу пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются несколькими страхователями в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона, средний заработок, исходя из которого исчисляются указанные пособия, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей указанную предельную величину, при исчислении данных пособий каждым из этих страхователей.

3.3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, определенный в соответствии с частью 3.1 настоящей статьи, не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленных в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" на два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

4. Размер дневного пособия … по беременности и родам исчисляется путем умножения среднего дневного заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку в соответствии со статьями 7 и 11 настоящего Федерального закона.

5. Размер пособия … по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период … отпуска по беременности и родам…[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
10.07.2014, 13:12

С 1 января 2013 года изменен порядок определения расчетного периода. Теперь в расчете учитывается количество календарных дней за два года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение