• г. Симферополь
Вопрос №19562996

Мне 17 лет и сейчас я обучаюсь в ВУЗе, закончил 1 курс. Но перепоступаю в другой город, снова на первый курс. Сегодня подавал заявление на отчисление и мне сказали, что если меня отчислят, то моя отсрочка от армии сгорает. Но действительно ли это так, ведь я ещё не подавал никаких документов в военкомат на получение отсрочки и получается не воспользовался правом на неё. Когда я сказал сотруднику деканата что ничего не отправлял в военкомат, мне ответили что они это всё отправляют и в военкомате знают что я обучаюсь и о моём отчислении их тоже надо уведомить, только тогда будет приказ. Но опять же зачем, если я ещё не проходил комиссию и не заявлял о том, что хочу получить отсрочку.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Мурманск
22.07.2022, 12:55

Иван, Вам все правильно объяснили.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Сибай
22.07.2022, 12:56

Если ранее не было решения призывной комиссии о предоставлении отсрочки, то возможна отсрочка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
22.07.2022, 13:00

Вам 17 лет, поэтому отсрочку не могли Вам предоставить, так как именно по достижению 18 лет у Вас возникает право на отсрочку, при этом Вы должны в военкомате написать заявление на предоставлении отсрочки и пройти мед. комиссию. В ВУЗе что-то напутали, так как они могут послать только сведения о том, кто обучается, на отсрочку не отсылают они документы в одностороннем порядке.

Это Вам могут и военкомате подтвердить.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Действительно нет этой отсрочки и ему надо идти в армию?

Мой брат учится в автомобильном техникуме на первом курсе, там выдаётся справка об отсрочке от армии. Но в военкомате сказали, что она не действительна, потому что отменили отсрочку тем, кто учится не в ВУЗе. Действительно нет этой отсрочки и ему надо идти в армию? А если отсрочка имеет свою силу на что ссылаться в военкомате, потому что там нас не слушают и справку из техникума порвали. Заранее спасибо.

Малых А.А. 3.7
Юрист г. Долгопрудный
27.05.2008, 09:55

Существует.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 12 февраля, 19 июля 2001 г., 13 февраля, 21 мая, 28 июня, 25 июля, 30 декабря 2002 г., 22 февраля, 30 июня, 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 22 февраля, 22, 26 апреля, 19, 29 июня, 22 августа, 1 декабря 2004 г., 7 марта, 1 апреля, 30 июня, 15, 21 июля, 30 сентября, 17 октября, 2, 31 декабря 2005 г., 11 марта, 4 мая, 3, 6 июля, 2, 25 октября, 4 декабря 2006 г., 6 января, 12 апреля, 24 июля, 24, 30 октября, 1, 4 декабря 2007 г.)

"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ".

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли это? Имею ли я право на отсрочку на получение высшего образование.

Ответьте пожалуйста на вопрос. Я закончил школу, поступил в училище, мне дали отсрочку от армии. Закончив училище я поступил в ВУЗ, в военкомате сказали что отсрочки от армии у меня нет, так как это вторая отсрочка по учебе. Законно ли это? Имею ли я право на отсрочку на получение высшего образование. Спасибо.

Юрист г. Москва
06.11.2008, 18:57

Да это законно. Обучаясь в ПТУ вы использовали свое право на отсрочку всязи с учебой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Законно ли отказывать мне в отсрочке?

В 2011 году я поступил в ВУЗ, получил там отсрочку от армии.

Проучившись год я отчислился и поступил в другой ВУЗ. В новом ВУЗе дали документ для военкомата, отвезли его в военкомат в моем городе, но там сказали что отсрочка от армии мне уже не положена. Сослались на ФЗ 53, ст.24

Сказали приезжать на мед комиссию и будут забирать в армию.

Законно ли отказывать мне в отсрочке?

Юрист г. Подольск
17.09.2012, 19:03

Здравствуйте.

Отсрочка по учебе предоставляется один раз и сохраняется за гражданином:

- перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо ПЕРЕВЕДЕННЫМ в другое имеющее гос. аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Так как была нарушена процедура дачи отсрочки могу ли я доказать, что отсрочкой я не воспользовался?

В 16 лет (2013 год) поступил в институт в другой город и там же встал на воинский учет. В мае этого года меня отчислили. Летом я снова поступил в этот же институт. Неделю назад моим родителям позвонили с военкомата и сказали, что я убегаю от армии (по их мнению я использовал отсрочку). В этот же день я явился в военкомат, меня сняли с учета и сказали едь разбирайся по месту постоянной прописки. Говорят что моя отсрочка использована, но я так не считаю. С 2013 года мне не приходило повесток, мед комиссию для военкомата я не проходил. Документы все подписывал в 16 лет, но тогда меня ни кто не оповестил об отсрочке. Так как была нарушена процедура дачи отсрочки могу ли я доказать, что отсрочкой я не воспользовался?

Юрист г. Снежногорск
01.12.2015, 20:49

Отсрочка от призыва предоставляется по решению призывной комиссии на основании личного заявления.

Если вы письменного заявления не подавали, то и решения о предоставлении отсрочки быть не могло.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли он принести в военкомат справку о зачислении в ВУЗ в конце лета и получить отсрочку?

Сына отчислили из ВУЗа по неуспеваемости, летом он хочет поступать снова. Будет ли у него отсрочка от армии, если в первый раз он не предоставлял никаких документов в военкомат для отсрочки при поступлении и не писал заявлений для отсрочки, более того был в военкомате только раз или два ещё учась в 11 классе. Приписное свидетельство есть. Может ли он принести в военкомат справку о зачислении в ВУЗ в конце лета и получить отсрочку? Спасибо. Просьба, если будете звонить, то только по ВАТСАПУ. Тел 8 (916)3592675

Юрист г. Томск
31.05.2020, 15:43

Здравствуйте.

Я уже отвечал на вопрос о ситуации, сходной с той, в которой оказался ваш сын. Повторю свой ответ

Согласно пункту 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" для обучения в ВУЗе гражданам предоставляется отсрочка, причём предоставляется однократно, за исключением случаев, к которым ситуация вашего сына не относится.

Ваш сын фактически уже воспользовался отсрочкой, несмотря на то, что формально эта отсрочка не была оформлена решением призывной комиссии.

Вашему сыну нужно быть готовым к тому, что военкомату уже стало известно и о поступлении в ВУЗ, и об отчислении из него, поэтому при посещении военкомата высока вероятность того, что в случае признания вашего сына годным к военной службе или годным с незначительными ограничениями в отношении него будет принято решение о призыве.

Поэтому наиболее реальным представляется освобождение от призыва по состоянию здоровья.

О том, как этого можно добиться, я могу рассказать, если вы напишете в Вк https://vk.com/id403317017

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правомерно ли это и какие пути решения вопроса с получением второй отсрочки?

Сын принес в Военкомат документы Приложение №2 из ВУЗА, копию Приказа об Отчислении, копию приказа о восстановлении. Документы не приняли, сказали, что было отчисление и отсрочка аннулирована. Правомерно ли это и какие пути решения вопроса с получением второй отсрочки? Отчисление за неуспеваемость, восстановился повторно на 2-ой курс. Спасибо за совет!

Адвокат г. Москва
24.09.2014, 18:44

он подлежит призыву на общих основаниях - отсрочка только по состоянию здоровья

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
25.09.2014, 10:57

Здравствуйте! При отчислении за неуспеваемость право на отсрочку утрачивается.

Пути решения - искать другие основания, например, медицинские.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Как быть, можно ли отказаться в военкомате от прохождения комиссии в период отсрочки?

Студент на последнем курсе колледжа, действующая отсрочка от армии. Вызывают повесткой в военкомат "для уточнения документов", и в военкомате выдают направления для прохождения медкомиссии и повестку на следующую явку в военкомат, хотя по закону граждане, имеющие отсрочку, не должны привлекаться к призывным мероприятиям во время отсрочки. Как быть, можно ли отказаться в военкомате от прохождения комиссии в период отсрочки?

Юрист г. Ханты-Мансийск
21.02.2022, 19:00

Ирина, да, можно.. нужно грамотно составить заявление в военкомат и все, ваши права нарушены. Повестка на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Положена ли сыну отсрочка на время учебы в институте?

Мой сын закончил колледж после девяти классов. В настоящее время учится в институте очно на первом курсе. Получилось так, что в военкомате на время учебы в колледже отсрочка от службы в армии не оформлена, т.к. переводились в другой колледж в другом городе (в военкомате зафиксировано только отчисление из первого колледжа). И повестку мы первый раз получили уже когда поступили в институт.

Положена ли сыну отсрочка на время учебы в институте?

В настоящее время мы проходим мед. комиссию, как нам сказали в военкомате, для оформления отсрочки.

Фирма г. Москва
11.03.2016, 16:54

Здравствуйте, Сергей. Вашему сыну действительно положена отсрочка.

С уважением, Л. Цыганова

Вам помог ответ?ДаНет

Нарушен процессуальный порядок получения отсрочки и получить нормальную отсрочку?

В 17 лет я поступил в ВУЗ. 5.07.2014 мне исполнилось 18 лет и я перевелся в другой ВУЗ, при этом отсрочка от армии мне не предоставлялась. Сейчас я обучаюсь на втором курсе и меня вызывают в военкомат, грозясь, что я уклонист и т.дю, и отсрочка мне предоставлялась на призывной комиссии и была она 5.07.2014. Но я точно помню, что ни на какой комиссии я не был, более того, я в этот день сдавал экзамены в другом городе. Скажите, могу ли я подать на них в суд и признать их отсрочку незаконной, т.к. нарушен процессуальный порядок получения отсрочки и получить нормальную отсрочку?

Юрист г. Кандалакша
28.04.2016, 11:23

Вы сначала к ним с заявлением обратитесь на предоставление отсрочки. Если Вам откажут, вот тогда и обращайтесь в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск
₽ VIP

Обучение в российской правовой академии

Мой сын учится В Российской правовой академии на очной форме обучения, студент 5 курса, 21 год. Имел право на отсрочку от армии до окончания ВУЗа, 30 июня 2013 г. 25 августа 2012 г. вышел приказ об отчислении по экзаменационной задолженности, 03.09.12 г. вышел приказ об восстановлении в данном ВУЗе на этот же курс. Справка о том, что он является студентом с указание номера и даты приказа об восстановлении предоставлена в военкомат. В военкомате сказали, что отсрочка от армии утеряна. Так ли это?

Юрист г. Краснодар
15.10.2012, 19:04

Это не так,обратитесь на горячую линию МО РФ вторник, четверг 10.00 до 12.00 8-495 696-68-03 или 696-04-05

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.10.2012, 20:30

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: (по ст.24 закона о воинской обязанности и военной службе)

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается

Таким образом, по смыслу закона для лиц, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления право на отсрочку не сохраняется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Подольск
15.10.2012, 23:29

Здравствуйте.

Думаю, что если ему предоставлялась отсрочка для обучения в академии и он был оттуда отчислен за неуспеваемость (что не является уважительной причиной), то действие этой предоставленной отсрочки прекратилось, независимо от того, восстановился он после этого в академии или не восстанавливался.

Основание: абз. 14 пп. "а" п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязаннности и военной службе".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.10.2012, 01:46

Елена, к сожалению, Ваш сын утратил право на отсрочку, так как был отчислен из ВУЗа из-за неуспеваемости. Не имеет никакого значения, что он восстановился.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Челябинск
20.10.2012, 22:12

Елена! В России фактически нет обязанности служить в армии, посчитайте сколько рождено, сколько призвано Вашему ему остался учиться год, Я думаю проблема не в этом, а глубже, и если Вы задаете этот вопрос, я думаю Вам лучше его направить в армию, пусть окончит после армии, чем потом носить передачи в зону.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение