Взыскания, по какой статье можно уволить, исключая 31 (собственное желание)

• г. Томск

В трудовой книжке неправильно была поставлена формулировка об увольнении по ст. 33 п. 8 (хищение) нет приговора суда, нет адм. взыскания, по какой статье можно уволить, исключая 31 (собственное желание)

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

П. 8 ст. 33 КЗоТ РФ применяется при совершении работником по месту работы хищения (в том числе мелкого-так называемые "несуны") государственного или общественного, производственного имущества. Такое хищение должно быть установлено вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания (например, милиции) или применение мер общественного воздействия (например, постановление собрания трудового коллектива). В приказе

об увольнении должна быть ссылка на то, каким актом установлено хищение данным работником производственного имущества.

Поскольку это основание увольнения является согласно ст. 135

КЗоТ РФ мерой дисциплинарного взыскания, то администрация, применяя данное основание увольнения, должна соблюдать сроки и порядок наложения дисциплинарного взыскания (см. ст. 136 КЗоТ РФ). При применении администрацией дисциплинарного взыскания в виде увольнения по п. 8 ст. 33 КЗоТ РФ месячный срок для наложения этого взыскания исчисляется со дня

вступления в законную силу приговора, которым установлена вина работника в хищении производственного имущества, либо постановления компетентного органа о наложении за это правонарушение административного взыскания или о применении мер общественного воздействия за совершенное работником хищение. Поэтому можно уволить по данному основанию применив меры общественного воздействия.

А конкретно посоветовать по какому основанию можно еще уволить работника просто невозможно. Перечень оснований увольнения перечислен в КЗоТ РФ, он исчерпывающий. Вот и выбирайте в зависимости от всех обстоятельств дела.