В трудовой книжке неправильно была поставлена формулировка об увольнении по ст.

33 п. 8 (хищение) нет приговора суда, нет адм. взыскания, по какой статье можно уволить, исключая 31 (собственное желание)

вопрос №19563
прочитан 20 раз

П. 8 ст. 33 КЗоТ РФ применяется при совершении работником по месту работы хищения (в том числе мелкого-так называемые "несуны") государственного или общественного, производственного имущества. Такое хищение должно быть установлено вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания (например, милиции) или применение мер общественного воздействия (например, постановление собрания трудового коллектива). В приказе

об увольнении должна быть ссылка на то, каким актом установлено хищение данным работником производственного имущества.

Поскольку это основание увольнения является согласно ст. 135

КЗоТ РФ мерой дисциплинарного взыскания, то администрация, применяя данное основание увольнения, должна соблюдать сроки и порядок наложения дисциплинарного взыскания (см. ст. 136 КЗоТ РФ). При применении администрацией дисциплинарного взыскания в виде увольнения по п. 8 ст. 33 КЗоТ РФ месячный срок для наложения этого взыскания исчисляется со дня

вступления в законную силу приговора, которым установлена вина работника в хищении производственного имущества, либо постановления компетентного органа о наложении за это правонарушение административного взыскания или о применении мер общественного воздействия за совершенное работником хищение. Поэтому можно уволить по данному основанию применив меры общественного воздействия.

А конкретно посоветовать по какому основанию можно еще уволить работника просто невозможно. Перечень оснований увольнения перечислен в КЗоТ РФ, он исчерпывающий. Вот и выбирайте в зависимости от всех обстоятельств дела.

Похожие вопросы

юрист Шилов Виталий Николаевич:

В вашем случае нет прогула (подряд четыре часа). Есть нарушение трудовой дисциплины, но это не тянет на увольнение. Кроме того, работодатель прежде увольнения должен затребовать объяснение.


юрист Мартиросян Армен Арутикович:

Если ВЫ зарегистрировали заявление (входящий номер), получили надлежащим образом оформленный листок нетрудоспособности, то такое действие работодателя будет незаконным.


юрист Четоева Екатерина Анатольевна:

Могут, если работодатель увидит в Вас надежного работника


адвокат Лапо Александра Михайловна:

Здравствуйте! Обратитесь очно к адвокату в своем городе.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X