Что в принципе теряет ребёнок с пропиской в области и какие для него ограничения в пользовании услуг в Москве?

Читайте также:
₽ VIP
Вопрос №19563140

Хотела бы проконсультироваться по такому вопросу: какие есть нюансы для прописки новорождённого с учётом того, что: мы с мужем живем в Мск, у него московская прописка (другой адрес, не там, где мы живем), у меня область. Прописать на постоянной основе мы можем ребёнка в Химках.

При этом жить мы будем в Мск и нам нужно, чтобы он был прикреплён в ближайшей поликлинике, и чтобы к нам педиатр приходил именно оттуда.

Есть вариант дополнительно к прописке в Химках для ребёнка сделать временную регистрацию по адресу, где мы живём. Хотела бы понять, такое возможно? Что теряет ребёнок, если у него временная регистрация? Как его прикрепить к нужной поликлинике в нашем варианте? Что в принципе теряет ребёнок с пропиской в области и какие для него ограничения в пользовании услуг в Москве?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
22.07.2022, 13:46

Татьяна! Согласно п.2 ст.20 ГК РФ Вы как родитель вправе зарегистрировать по месту жительства с собой ребенка, не достигшего 14 лет. Причем на прикрепление наличие или отсутствие регистрации никак не влияет: согласно ст.21 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" у Вас есть право на выбор врача и медицинской организации вне зависимости от места регистрации. Так что ребенок в этом плане ничего не теряет как при постоянной регистрации, так и при временной. Если что-то и теряет, то в случае регистрации по месту жительства вне Москвы, то это московские льготы, на которые ранее имели право ввиду наличия московской регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Воронеж
22.07.2022, 14:22

Да, возможно временно прописать ребенка в Москве, так как для временной, и для постоянной регистрации ребенка понадобятся:

заявление законного представителя (родителя, опекуна или усыновителя). Его можно заполнить на портале «Госуслуги» или очно;

свидетельство о рождении ребенка;

паспорта родителей.

Если ребенок регистрируется у опекуна, понадобится акт органа опеки. Если его нужно прописать в жилье по соц. найму — придется предоставить договор об аренде.

После подачи заявления вам придет приглашение в МВД вашего района в котором вы проживаете, куда нужно будет отнести оригиналы документов. Там же придется и забирать справку о регистрации. Оформление длится от трех дней до недели.

Так же, как и в случае с совершеннолетними гражданами РФ, ребенок должен быть временно прописан, если планируется длительное пребывание в другом регионе (например, если родители живут раздельно и поочередно занимаются воспитанием и уходом). Временная регистрация позволяет поступить в школу, а также получить государственные услуги, в том числе медицинскую помощь.

При этом дети до 14 лет могут быть временно зарегистрированы только в том месте, где оформлены родители. По достижении этого возраста ребенок может встать на учет независимо от прописки родителей, однако потребуется их согласие. Если оно отсутствует, вопрос решается судом.

Для того, чтобы ребенка прикрепить к ближайшей поликлинике, вам нужно будет лично обратится в ближайшую поликлинику района в котором вы фактически проживаете.

Ограничений для ребенка в пользовании услуг в Москве нет, в связи с временной пропиской в Москве ребенку нечего терять.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.07.2022, 14:23

Временная регистрация — это регистрация по месту фактического пребывания гражданина, то есть место его проживания. Регулируется законодательно Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.12.2018) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Временная прописка дает право гражданину, а в данном случае несовершеннолетнему лицу, проживать в квартире или доме, а также право пользоваться социальными благами государства. Ничего ваш ребёнок не теряет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
22.07.2022, 15:41

С временной регистрацией в Москве Ваш ребенок ни чего не теряет, временная регистрация позволит ребенку пользоваться районными медицинскими учреждениями и получать другие государственные услуги в г. Москва. В силу Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Если ребенок будет зарегистрирован только в Московской области, то он теряет льготы столичные. Если будет иметь столичную прописку, то льготы областные не распространяются.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.07.2022, 22:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1 (последняя редакция)

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Цитата:
Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 525-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым.

Вы вправе зарегистрировать по месту жительства с собой ребенка, не достигшего 14 лет. (ст. 20 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дубна
23.07.2022, 07:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

С временной регистрацией всё то же самое что и с постоянной, ребенрк имеет право наблюдаться и лечиться у врача, ходить в садик, в школу и т.д.

Едлинственное отличие в том, что временная регистрация действует определённый временный промежуток, а постоянная регистрация действует пока человек не будет снят с регистрационного учета.

Поэтому спокойно можете сделать постоянную регистрацию в МО, а временную там где проживаете.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.12.2018) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Скажите могу ли я определить ребенка в садик если ребенок гражданин Армении.

Профиль.

Моя анкета.

Мои вопросы 0

Задать вопрос.

Мои юристы 0

Мои друзья 0

Мои подарки.

Мои фотоальбомы.

Мои подписки.

Публикации.

Мой форум.

Мой блог.

Избранное.

Публикации.

Вопросы.

Фотографии.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru

10 357 527 консультаций по темам:

Все темы

Жилищное право.

Временная прописка.

Сделать временную прописку.

Разрешение на временную прописку.

Временная прописка в городе.

Временная прописка ребенка.

Временная прописка в Москве.

Нужна ли временная прописка.

Временная прописка в другом городе.

Временная прописка документы.

Права временной прописки.

Срок временной прописки.

РВП и прописка.

Получение временной прописки.

Временная регистрация без прописки.

Можно ли с временной пропиской.

Временная прописка в петербурге.

Как получить временную прописку.

Как сделать временную прописку.

Можно ли сделать временную прописку.

Временная прописка в украине.

Виды временной прописки.

Временная прописка оформление.

Временная прописка как оформить.

Временная или постоянная прописка.

Прописка временная регистрация в москве.

Могу ли я сделать временную прописку.

Временная прописка какие документы нужны.

Временная прописка и работа.

Документы для временной прописки.

Временная прописка гражданина Украины.

Необходима временная прописка.

Временная прописка на 5 лет.

Временная прописка в Крыму.

Какой срок временной прописки.

Прописка для рвп.

Временная прописка несовершеннолетнего.

Хочу сделать временную прописку.

Заканчивается временная прописка.

Временная регистрация и постоянная прописка.

Какие нужны документы для временной прописки.

Сколько стоит временная прописка.

Прописка сколько по времени.

Временная прописка для ребенка.

Постоянный пропиской временный регистрация можно.

Временная прописка родственника.

Временная прописка договор.

Продлить временную прописку.

Прописка после РВП

ПРОПИСКА ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ рвп.

Временная регистрация без постоянной прописки

2155

Вопросов по этой теме

6

Обсуждений по этой теме

6432

Юристов по этой теме

AGASEVICH 02.02.2017 13:51

Россия, г. Краснодар | Вопросов: 0

Скажите могу ли я определить ребенка в садик если ребенок гражданин Армении.

У него есть временная прописка но дело в том что он не живет по месту прописки а живет там где прописан отец. Я хочу устроить его в садик в том участке где проживает отец ребенка.

Юрист г. Родники
02.02.2017, 13:58

Родители ребенка должны при приеме в детский сад предъявить документы о регистрации ребенка по месту жительства или пребывания.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

А сама регистрация сколько стоит?

Помогите пожалуйста! Ситуация такая-муж, я и ребенок прописаны (постоянно) в Москве. У нас есть в собственности квартира в ближайшей Московской области. Мы собираемся туда уехать жить постоянно. Нужно ребенка и меня поставить на учет в поликлинике по месту жительства. Т.е. Моск. область. Заведующая поликлиники требует, чтобы мы сделали регистрацию. Правомерно ли это? зачем нам регистрироваться. Если у нас московская прописка? И если действительно нужно можно ли сделать ее как можно "длиньшей", чтобы не заниматься такой ерундой. А еще, наверное. Кварплата увеличиться? Нам надо буде платить и по прописке и по регистрации. А сама регистрация сколько стоит? Спасибо заранее за ответы!

Юрист г. Москва
19.11.2009, 14:44

Добрый день. Да, действительно сейчас появились новые правила прикрепления к поликлинике. Вам нет необходимости регистрироваться в квартире в МО. Основанием для прикрепления будет Ваше право собственности на квартиру, копию которого Вам надо будет предоставить в поликлинику.

С уважением,

юрист "ЮК "Феникс"

Иванова Е.А.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Суздаль

Интересует вопрос о прописке в квартире, а именно какие ограничения имеет временная прописка,

Интересует вопрос о прописке в квартире, а именно какие ограничения имеет временная прописка, и можно ли прописать человека на временную прописку, если у него нет постоянной?

Юрист г. Барыш
17.08.2015, 15:55

Нет, никаких ограничений при временной регистрации. Можно зарегистрировать временно даже если нет постоянной.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Получается что прописка московской области приравневается к прописке в Москве?

При постоянном месте жительства в г. Москве требуется регистрация (если нет прописки). Исключение лишь в том случае, если имеется прописка московской области. Получается что прописка московской области приравневается к прописке в Москве? При наличии прописки в московской области могу ли я получить загранпаспорт в Москве, или мне нужно ехать в область по месту прописки?

Адвокат г. Москва
25.07.2008, 16:29

Паспорт можно получить по месту регистрации, то есть В московской области

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И какие будут действия в этой ситуации, если в Москве ребенку нужно будет сделать временную регистрацию?

Куда нужно обратиться, и какие документы нужны, чтобы прописать ребенка в Москве? С мужем в официальном браке НЕ состоим, у меня прописка - Брянская область, у мужа - Москва. Ребенку 1,5 года, она имеет временную регистрацию (на 5 лет) по месту моей прописки в Брянской области. Хотим прописать ребенка по месту жительства мужа в Москве. И какие будут действия в этой ситуации, если в Москве ребенку нужно будет сделать временную регистрацию?

Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
21.02.2015, 13:47

Здравствуйте! [b] "Для регистрации вам необходимо обратиться с заявлением в паспортный стол, а также представить документы на жилое помещение. В течение 3-х дней с момента сдачи документов - вам должны выдать свидетельство о регистрации по месту пребывания. Зарегистрироваться можно в гостинице, у родственников, знакомых, друзей и т.п.

"

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли получить эти выплаты при рождении третьего ребенка если в наличии только временная регистрация?

Я беременна третьим ребенком. Проживаю и работаю в Московской области (г. Королев), есть временная регистрация. Адрес постоянной прописки в другом регионе. Какие выплаты я имею право получить при рождении третьего ребенка в Московоской области? Чтобы получить "громовские выплаты" обязательно иметь прописку Москвы или области? Можно ли получить эти выплаты при рождении третьего ребенка если в наличии только временная регистрация? А прописка в другом регионе?

Адвокат г. Миллерово
02.06.2016, 20:13

Все выплаты можно получить только при наличии регистрации по месту жительства в Московской области.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Моя постоянная прописка в Московской области, но еще есть временная регистрация в Москве,

Моя постоянная прописка в Московской области, но еще есть временная регистрация в Москве, будет ли анулирована временная регистрация, если я поменяю адрес постоянной прописки?

Юрист г. Липецк
05.10.2021, 14:13

Здравствуйте.

Не будет аннулирована, они не зависимы друг от друга.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.10.2021, 14:14

Здравствуйте, временная регистрация так и останется.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
05.10.2021, 20:32

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Эти две регистрации действуют каждая по отдельности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Так как ей нужна прописка постоянная а прописаться постоянно негде ток у моих знакомых.

Я с женой живем в съемной квартире. Мне нужно сделать ей постянную прописку так ее нет у нее (имеется временная прописка, гражданка рф). хочу сделать ей постоянную прописку прописать у знакомого собственника жилья. Могу ли я ее прописать чтоб если что она не могла претендовать на чьето жилье. Так как ей нужна прописка постоянная а прописаться постоянно негде ток у моих знакомых. Прописать нужно, чтоб в паспорте стоял штамп прописки постоянной, а жить будет не там где прописана все равно. Есть ли такая прописка постоянная без претендования на жилье. Пользоваться она не будет этим жильем где если будет прописаана а в другом месте. Просто срочно нужна постоянная прописка.

Юрист г. Санкт-Петербург
01.06.2010, 10:50

Роман, добрый день.

Факт наличия регистрации (прописки как вы говорите) не предоставляет никакого имущественного права на жилое помещение собственника. Единственный неприятный момент для собственника это если соственнику нужно выписать человека прописанного

таким образом, а он не хочет этого делать. От такого собственники страхуют себя регистрируя своих знакомых на определенный срок, например год, после которого человек снимается с регистрации автоматически.

С Уважением, Николай Николаевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
01.06.2010, 11:33

ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,утвержденные Постановлением Правительства Р Ф от 17 июля 1995 г. N 713 устанавливают:

"3...Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

4....Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила.

Контроль за соблюдением гражданами и должностными лицами настоящих Правил возлагается на Федеральную миграционную службу, ее территориальные органы и органы внутренних дел."

То есть действующее законодательство предусматривает регистрацию по месту жительства только по фактическому жительству. Регистрация предполагает право и обязанность проживания по месту регистрации. В КоАП РФ установлена ответственность за нарушение этих правил. Просто миграционная служба дремлет и поэтому все живут где заблагорассудится безнаказанно. Поэтому никакой "прописки" без права проживания законодательство не предусматривает. Это чисто по договренности между собственником жилья и зарегистрированным в нем лицом вы будете устанавливать кто и где живет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

И будет ли это основанием чтобы нас записали в первый класс или будут смотреть по прописке родителей?

Для подачи документов в 1 класс необходима прописка по другому адресу. Как правильно сделать временную прописку ребенку? Можно ли прописать ребенка одного по другому адресу? И будет ли это основанием чтобы нас записали в первый класс или будут смотреть по прописке родителей? Возможно есть еще варианты?

Юрист г. Москва
09.01.2015, 15:16

Ребенок может быть прописан в арендованной комнате или квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
09.01.2015, 15:16

Здравствуйте! Ребёнок должен быть зарегистрирован с родителями. Но отказать в приёме в школу на основании отсутствия регистрации не имеют права - жалуйтесь в прокуратуру и департамент образования

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли будет выписывать с прошлого адреса?

У меня есть только временная прописка на территории РФ, если буду ставить временную прописку по другому адресу, по истечению срока старой временной прописки. Нужно ли будет выписывать с прошлого адреса?

Адвокат г. Сочи
08.02.2019, 15:53

Добрый день, Дарья. Старую временную регистрацию у Вас изымет сотрудник ОВМ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение