Как подать иск о наследовании в случае отказа наследников?

• г. Ханты-Мансийск

У меня умерла тётя 6 месяцев назад. Папа мой, родной брат тёти моей, он не стал вступать в наследство и писать отказ, прошло чуть больше 6 месяцев после смерти тёти. Я как родной племянник могу подать исковое заявление в суд о в вступление в наследство? После этого мне ответили что я могу подать иск. Да,вы можете подать иск о признании за вами права собственности на основании Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании".Подскажите пожалуйста на какой пункт Пленума можно сослаться?

Ответы на вопрос (3):

Ни на какой, Вы не являетесь наследником при живом отце (ст. 1146 ГК РФ).

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Судя по всему речь идет о признании права собственности в порядке наследования. Но ссылаться в иске на пленум не нужно. Нужно правильно изложить ваши требования в исковом заявлении. Есть формальные требования к любому иску и подготовку такого заявления лучше поручить юристу. Поэтому ссылка на Пленум сама по себе вам в этом деле не поможет.

В связи с тем, что Ваш отец не написал отказ от наследства, для Вас не открылась очередь в наследовании.