«Увеличение исковых требований и влияние на срок исковой давности в порядке искового производства»

• г. Краснодар

Истец увеличил размер исковых требований о взыскании задолженности по договору займа в порядке искового производства, выставил дополнительные требования, ранее им было подано заявление о вынесении судебного приказа в мировой суд и этот судебный приказ был отменен. Как это влияет не течение срока исковой давности, прерывается ли срок исковой давности. Объясните п.3 ст.39 ГПК РФ: «при изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Ответы на вопрос (7):

Никак не влияет на исчисление срок исковой давности.

На период судебной защиты СИД приостанавливается.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ)

В статье указан срок рассмотрения, но не срок давности. Срок давности течет когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенных правах, свободах, интересах в течение 3 лет, но не более 10 лет.

С момента подачи заявления на выдачу СП и до даты его отмены СИД приостанавливается - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности".

Так вы и считайте СИД с учётом подачи СП.

1.Срок давности приостанавливается на срок действия приказа с даты вынесения до даты отмены.

2.п.3 ст.39 ГПК РФ-Это влияет на срок рассмотрения дела и не более.

ст.154 ГПК РФ 1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Ст.39 ГК РФ к СИД не имеет отношения.

Срок приказа от и до отмены из СИД вычитается.

Добрый день!

Это не влияет на срок.

Готовьте возражения на иск.

В возражениях сошлитесь на срок исковой давности (ст.196 ГК РФ), а также на уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ).