• г. Челябинск
Вопрос №19563672

Регион: Челябинск. Получила высшее образование (очная форма, бюджет) в июле 2021 года по направлению Психолого-педагогическое образование. Устроилась на работу в мае 2022 года педагогом-психологом в образовательное учреждение (т.е. прошло меньше года с момента получения образования). Имею ли я право на получение выплат молодому специалисту? Бухгалтер отказал, ссылаясь на то, что я уже работала, в трудовой книжке прописан месяц работы (мне было 12-13 лет, работала официально, заключался договор). Законно ли это? На какие нормативные документы я могу ссылаться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Южно-Сахалинск
22.07.2022, 16:59

Насколько мне известно то важны следующие критерии:

Наличие минимального опыта работы – от 3 лет. Опыт должен иметься именно по тому направлению, в котором ранее было получено соответствующее образование, то есть по профильному.

Необходимость начала трудовой деятельности в течение следующих трех месяцев, после окончания обучения в соответствующем заведении. При этом статус молодого специалиста будет сохранен за физическим лицом до того момента, пока стаж его работы не достигнет 3 лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кемерово

Имею ли я право на выплаты как молодому специалисту?

Здравствуйте! Я имею два педагогических образования. Первое воспитатель, второе дефектолог. Вышее образование получила в этом году, но на работу устроилась по первому образованию, воспитателем. На работе не выплачивают как молодому специалисту, объясняя это тем что я устроена по первому диплому, который получила 4 года назад. Имею ли я право на получение выплаты как молодой специалист?

Юрист г. Челябинск
21.10.2017, 19:01

☼ Здравствуйте, Вам не положено получать выплаты, как молодому специалисту, если вы работаете по вашему первому высшему образованию

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
21.10.2017, 19:02

Выплаты могут быть предусмотрены трудовым договором согласно локальному нормативному акту, федеральным законодательством данные выплаты не предусмотрены

советую обратиться в администрацию. В отдел образования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

У меня диплом о высшем образовании,

У меня диплом о высшем образовании, где квалификация психолого-педагогическое образование и направление педагог дошкольного образования, если пройду дополнительно курсы по психологии я могу работать психологом в школе или доу?

Юрист г. Душанбе
17.06.2022, 20:30

Добрый вечер,

Да, конечно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Должны ли мне выплатить деньги как молодому специалисту?

У меня высшее образование - клинический психолог.

Сразу после получения образовании (даже ещё до окончания, за полгода до получения диплома) я устроилась на работу официально, в государственное учреждение, по специальности психолог. Работаю там уже полтора года.

Должны ли мне выплатить деньги как молодому специалисту?

Юрист г. Москва
27.01.2020, 12:44

Если вы трудоустраивались по программе "Молодой специалист"то НИКАКИХ.

Вообще законодательство о молодых специалистах было отменено еще в девяностых годах прошлого века.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Должны ли мне выплатить деньги как молодому специалисту?

У меня высшее образование - клинический психолог.

Сразу после получения образовании (даже ещё до окончания, за полгода до получения диплома) я устроилась на работу официально, в государственное учреждение, по специальности психолог. Работаю там уже полтора года.

Должны ли мне выплатить деньги как молодому специалисту?

Юрист г. Москва
27.01.2020, 12:16

Https://www.9111.ru/questions/16824605/

Работаю репетитором по математике в Омской области

И вы были мужчиной!

Поздравляю ср сменой места жительства и пола.

А если не секрет, сколько стоила операция?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
16.10.2019, 09:58

Наталья Владимировна, здравствуйте!

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, [b]раздел III. Должности педагогических работников[/b]

[b]К педагог-психологу установлены следующие квалификационные требования: [/b]

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Могу ли работать в школе педагогом-психологом, аттемтацию на соответсвие прошла.

Имею диплом специалиста по социальной работе, плюс диплом о переподготовке психолого-педагогическое образование, плюс диплом о переподготовке олигофренопедагогика. Могу ли работать в школе педагогом-психологом, аттемтацию на соответсвие прошла.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.01.2021, 22:32

Татьяна, конечно, можете работать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Москва
22.05.2021, 13:33

Добрый день!

Вам нужно уточнить требования потенциального работодателя, поскольку помимо наличия профильного образования, работодатель может выставлять ряд других требований.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Красноярск
22.05.2021, 13:34

Да, Вы можете работать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
22.05.2021, 14:45

Можете, но скорее всего потребуется пройти профпереподготовку и получить диплом ДПО.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Образование

1)Имею ли я право с дипломом о высшем образовании по направлению Психолого-педагогическому, профиль Социальная педагогика работать также педагогом в начальном образовании,2)кем я могу работать по направлению психолого-педагогическое, профиль Семейное воспитание (образование)

Юрист г. Елабуга
06.12.2021, 22:46

Обращайтесь в управление образования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8928776
Студент г. Астрахань
06.12.2021, 22:48

Добрый день!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации

5. Педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии:

2) право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года;

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

5) прием на работу работников, заключение с ними и расторжение трудовых договоров, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, распределение должностных обязанностей, создание условий и организация дополнительного профессионального образования работников;

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Правомерен ли отказ? Как быть в моей ситуации?

В этом году окончила высшее (первое) образование. Сразу устроилась на работу в образовательное учреждение. Администрация подала заявку на выплату мне пособия как молодому специалисту. Пришел ответ с отказом, аргументом являлось то, что в трудовой книжке зафиксирована запись работы по той же должности. Я действительно в студенческие годы подрабатывала, но не являлась специалистом, поскольку не было диплома о высшем образовании. Правомерен ли отказ? Как быть в моей ситуации?

Юрист г. Новосибирск
22.09.2014, 17:30

Добрый день! Отказ явно является [b]не правомерным.[/b]Обратитесь с жалобой в органы прокуратуры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Правомерно ли это? На какие нормативные акты ссылаться?

Я воспитатель в детском саду. Имею среднее профессиональное педагогическое образование. Поучила диплом о высшем образования по специальности "Юриспруденция". Мой базовый коэффициент равен 1,30, в соответствии со средним профессиональным образованием. При получении высшего образования базовый коэффициент увеличивается 1,50. Но работодатель мне не увеличивает базовый коэффициент, ссылаясь на то, что высшее образование не педагогическое. Правомерно ли это? На какие нормативные акты ссылаться?

Юрист г. Белово
16.12.2016, 11:13

Доброго времени суток! Порядок оплаты и тарифных надбавок коэффициентов регулируется нормативными актами и локальными актами. Потребуйте письменной обоснование и проанализируйте его.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение