Сосед угрожает сносом сарая - что делать и как защитить узаконенную пристройку?

• г. Краснодар

Может ли сосед заставить снести сарай чарез суд? Дом на 2 хозяина, дом идёт параллельно сараю, общий двор идёт до черты, где заканчивается сарай и начинается разделённый пополам замельный участок. Сосед угрожает что через суд, заставит снести сарай, так как от сарая до его пристройки около 1 метра, сарай старый, пристройка к дому пристроенна естественно после сарая, но узаконенна, хотя изначально пристройку построили без нашего ведома и узаконили при продаже его части дома, пристройка стоит по линии разделения земельных участков и общего двора с его территорией. И Можно ли оспорить узаконенную пристройку?

Ответы на вопрос (5):

Если узаконен, то и оспаривать нечего!

Екатерина, следует понять, с его стороны нет ли нарушений. Нужно изучить документацию, возможно он неправ и пытается надавить на Вас.

Нужно чтобы до границы участков было не ближе 1 метра.

Оспорить можно всё что угодно. Вопрос эффективности.

А сосед Ваш вполне может суд выиграть...

Уважаемая Екатерина! До границы с соседями от дома должно быть 3 метра, от крупных хозяйственных построек наподобие курятников или сараев – 4 метра, от кустарников – 1 метр.

Обращайтесь к специалистам правоведам за квалифицированной юридической помощью, иначе можете проиграть.