Сосед угрожает сносом сарая - что делать и как защитить узаконенную пристройку?

• г. Краснодар

Может ли сосед заставить снести сарай чарез суд? Дом на 2 хозяина, дом идёт параллельно сараю, общий двор идёт до черты, где заканчивается сарай и начинается разделённый пополам замельный участок. Сосед угрожает что через суд, заставит снести сарай, так как от сарая до его пристройки около 1 метра, сарай старый, пристройка к дому пристроенна естественно после сарая, но узаконенна, хотя изначально пристройку построили без нашего ведома и узаконили при продаже его части дома, пристройка стоит по линии разделения земельных участков и общего двора с его территорией. И Можно ли оспорить узаконенную пристройку?

Ответы на вопрос (5):

Если узаконен, то и оспаривать нечего!

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, следует понять, с его стороны нет ли нарушений. Нужно изучить документацию, возможно он неправ и пытается надавить на Вас.

Спросить
Пожаловаться

Нужно чтобы до границы участков было не ближе 1 метра.

Спросить
Пожаловаться

Оспорить можно всё что угодно. Вопрос эффективности.

А сосед Ваш вполне может суд выиграть...

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина! До границы с соседями от дома должно быть 3 метра, от крупных хозяйственных построек наподобие курятников или сараев – 4 метра, от кустарников – 1 метр.

Обращайтесь к специалистам правоведам за квалифицированной юридической помощью, иначе можете проиграть.

Спросить
Пожаловаться

Шести квартирный дом с удобствами на улице. Во дворе были построены сараи на одной прямой, мой сарай крайний в углу двора. Новый жилец снес старый сарай и впритык к моему построил гараж, выступив в перед двора почти на метр. Закрыв свободный подъезд к моему сараю. Так же он сделал себе пристройку к дому выступив во двор два метра не спрашивая соседей и сделал слив канализации перед входом в дом. БТИ сказали, что нарушений никаких нет. Что можно предпринять в этой ситуации?

Квартира расположена на первом этаже многоквартирного жилого дома в Крыму. Когда Крым входил в состав Украины к квартире была сделана пристройка на основании решения городского совета, узаконена пристройка не была, решения о принятии в эксплуатацию пристройки нет. На втором этаже в квартире над моей квартирой сверху на моей пристройке пристроили тоже пристройку и тогда же узаконили её. Как узаконить мою пристройку, мне сказали, что при после перехода Крыма в Россию, правила по оформлению поменялись и сейчас оформить пристройку на 1 этаже я не могу, не смотря даже на то, что на моей пристройке стоит узаконенная пристройка на 2 этаже.

День добрый. У меня построена пристройка к многоквартирному. Новые жильцы написали жалобу в ГУП. Пришла комиссия и заявила, что они будут подавать документы в суд на снос этой пристройки. (пристройка не узаконнена). Но так как многоквартирный дом старый и не имеет фундамента фактически пристройка держит фасадную часть дома от разрушения. Т.е. при сносе пристройке очень высока вероятность обрушения стены многоквартирного дома. Вопрос как установить факт для суда, что пристройку сносить нельзя. Спасибо.

Я проживаю в многоквартирном дворе, сосед на хоз. дворе построил пристройку к муниципальной квартире, данная пристройка является самостроем. Через суд оформил ее как частный дом, (посреди двора нашего МкД) , и оформил кусок земли в собственность, внутри нашего кадастрового участка его участок. Можно ли доказать что строение незаконно и вернуть статус пристройки к муниципальной квартире?

Сосед построил пристройку к старому дому (дом в совместном имуществе). Узаконенную. Таки образом, получилось, что есть старый дом и новый. Как будет делиться все имущество? Все пополам, или пополам только старый дом, а пристройка тому, кто построил?

К части дома (25 кв.м, узаконенна) была сделана пристройка 7*8 с мансардой. Как можно узаконить эту пристройку, куда необходимо обращаться? Можно ли продать дом без узаканивания пристройки?

Мы хотели бы узаконить пристройку к многоквартирному одноэтажному дому в центре. Пристройка была сделана очень давно, потому что дом старый но в хорошем состоянии купили мы квартиру уже с пристройкой. В пристройке стоит газовый котел и находятся удобства. Занимаетесь ли вы узакониванием такой пристройки? Интересуют сроки и стоимость.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник земельного участка, холодной пристройки, части сарая (по договору дарения). Решением суда от дома обособлена указанная выше холодная пристройка и часть сарая (имеется 3 свидетельства на собственность: участок, хол. пристройка, часть сарая без долей, ограничений (обременений). Должна ли я уведомлять о продаже этой собственности?

Мной приобретен земельный участок на котором я построила дом. По границе моего участка (немного заходит на мой участок) соседи построили пристройку к дому. Данная пристройка нигде не зарегистрирована. Окна из нее выходят на мой участок. Могу ли я подать на снос пристройки?

Как можно узаконить пристройку к дому. Площадь дома 50 кв м площадь пристройки 47 кв.м. Земля не приватизирована. Пристройка к дому проходит ли как реконструкция + Пристройка построена до 2011 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение