Трудовой стаж и его виды

Учитывается ли сейчас стаж в виде учебе в ВУЗе и каким образом записать его в трудовую книжку? Заранее большое спасибо.

вопрос №19564
прочитан 38 раз

Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в

учреждениях и организациях (с изменениями на 19.10.1990 г.), утвержденная Постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 г. N 162: 1) Студентам, имеющим трудовые книжки, учебное заведение вносит записи о времени обучения в дневных отделениях (в том числе подготовительных) высших учебных заведений. Основанием для таких записей являются приказы учебного заведения о зачислении на учебу и об отчислении из числа студентов.

2) Студентам, ранее не работавшим и в связи с этим не имеющим трудовых книжек, сведения о времени обучения в высших учебных заведениях вносятся администрацией в трудовую книжку отдельной строкой со ссылкой на дату, номер и наименование соответствующих документов.

Согласно ст. 91 Закона РФ от 20.11.1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в РФ" (с изменениями на 29.12.2000 г.),

подготовка к профессиональной деятельности - обучение в высших учебных заведениях - включается в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в ст. 89 Закона.

Похожие вопросы

адвокат Паншев Сергей Леонидович:

В данном случае ПФР прав. Необходимо 18 часов, а работа в должности руководителя кружка в льготный стаж не идёт.


адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Если вопрос из Белозерска, при чем здесь Беларусь? Не стоит такой огромный текст вывешивать, никто его читать не будет. Задавайте вопрос кратко и четко.


юрист Водолазский Игорь Анатольевич:

О каком иске Вы говорите? Если Вы не согласны с решением, надо было в 10 дневный срок со дня его изготовления в окончательной форме (если подготовка решения затянута судьей,


юрист Цатурян Марат Камоевич:

К сожалению, нет. Стаж идёт только при трудовых отношениях. Но если Вы считаете, что таким образом работодатель скрывает фактические трудовые отношения гражданско-правовыми,


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, во-первых, вы приводите нормы закона, не имеющие к вам никакого отношения, [u]пенсия педагогов перерасчёту не подлежит.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X