Учитывается ли сейчас стаж в виде учебе в ВУЗе и каким образом записать его в трудовую книжку? Заранее большое спасибо.

• г. Владимир

Учитывается ли сейчас стаж в виде учебе в ВУЗе и каким образом записать его в трудовую книжку? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в

учреждениях и организациях (с изменениями на 19.10.1990 г.), утвержденная Постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 г. N 162: 1) Студентам, имеющим трудовые книжки, учебное заведение вносит записи о времени обучения в дневных отделениях (в том числе подготовительных) высших учебных заведений. Основанием для таких записей являются приказы учебного заведения о зачислении на учебу и об отчислении из числа студентов.

2) Студентам, ранее не работавшим и в связи с этим не имеющим трудовых книжек, сведения о времени обучения в высших учебных заведениях вносятся администрацией в трудовую книжку отдельной строкой со ссылкой на дату, номер и наименование соответствующих документов.

Согласно ст. 91 Закона РФ от 20.11.1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в РФ" (с изменениями на 29.12.2000 г.),

подготовка к профессиональной деятельности - обучение в высших учебных заведениях - включается в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в ст. 89 Закона.

Спросить
Пожаловаться

Наша организация принимает на работу выпускника ВУЗа. Естественно трудовой книжки у работника нет. Скажите пожалуйста через какой орган можно приобрести трудовую книжку и учитывается ли стаж учеба в ВУЗе. Спасибо.

Я работала до учебы в институте с 1988 по 1989 гг. почти 5 месяцев с перерывами на учебу в школе. Сведения занесены в трудовую книжку. С 1990 по 1994 гг-учеба в институте (библиотекарь). 1)Должна ли учеба войти в трудовой стаж? 2) Выгодно ли включить учебу в ВУЗЕ в стаж, не снизится ли моя пенсия? 3) Учитывается ли учеба в ВУЗЕ при досрочном уходе на пенсию по стажу 37 лет? (стаж без учебы 26,9; пенсион. Коэффициент 80.719)

Учитывается ли учеба в ВУЗе для включения этого периода в общий трудовой стаж для начисления пенсии. Наступление пенсионного права 01.02.2017. Учеба в ВУЗе 1975-1980. До поступления в ВУЗ около года работал и соответственно имел трудовую книжку, в которой сделаны соответствующие записи.

Учитывается ли учеба в гражданском ВУЗе в пенсию по смешанному стажу? Мой возраст 46, служба 11 календарных лет, гражданский стаж 14 лет, ВУЗ 4 года. Заранее спасибо за ответ.

Прошу дать ответ:

При расчёте трудового стажа в бухгалтерии предприятия мне в общий трудовой стаж не включили:-учёбу в ВУЗе с 1976 по 1982 год - а ВУЗ поступил сразу после школы, во время учёбы периодически работал лаборантом (записи о принятии на работу и увольнении есть в трудовой книжке) - запись об учёбе в ВУЗе также есть в трудовой книжке;-прохождение службы в армии в звании лейтенанта сразу после окончании учёбы с 1982 по 1983 г, запись о прохождении службы в ВС также имеется в трудовой книжке.

Прошу ответить - правомерно ли такое не включение в трудовой стаж?

Какой документ регламентирует сейчас вопросы связанные со стажем работы?

Заранее спасибо.

Я обучался в колледже в период 2000-2003 годы. По окончании учебы была сделана запись в трудовой книжке. Сейчас закончил ВУЗ, могу ли я потребовать записи в трудовой книжке о периоде учебы в ВУЗе и включается ли время обучения в колледже и ВУЗе в трудовой стаж? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сразу после окончания очного отделения ВУЗа, трудоустроилась на работу по срочному трудовому договору. По увольнении обнаружила, что запись об учёбе в трудовой книжке отсутствует. В настоящее время прохожу трудоустройство на службу в государственные органы на офицерскую должность, где учеба засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии. Кто и каким образом мне внесет запись об учёбе в трудовую книжку?

Если обучение в ВУЗе записано в трудовую книжку, входит в общий стаж, то дает ли право общий стаж на получение звания "ветеран труда"? Или для звания учитывается только страховой стаж, который из-за учебы на 5 лет меньше? О наградах можно не напоминать, интересует только стаж.

Если в трудовую книжку внесена запись об учебе в ВУЗе или СУЗе, будет ли считаться в непрерывный стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение