Учитывается ли сейчас стаж в виде учебе в ВУЗе и каким образом записать его в трудовую книжку? Заранее большое спасибо.

• г. Владимир

Учитывается ли сейчас стаж в виде учебе в ВУЗе и каким образом записать его в трудовую книжку? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в

учреждениях и организациях (с изменениями на 19.10.1990 г.), утвержденная Постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 г. N 162: 1) Студентам, имеющим трудовые книжки, учебное заведение вносит записи о времени обучения в дневных отделениях (в том числе подготовительных) высших учебных заведений. Основанием для таких записей являются приказы учебного заведения о зачислении на учебу и об отчислении из числа студентов.

2) Студентам, ранее не работавшим и в связи с этим не имеющим трудовых книжек, сведения о времени обучения в высших учебных заведениях вносятся администрацией в трудовую книжку отдельной строкой со ссылкой на дату, номер и наименование соответствующих документов.

Согласно ст. 91 Закона РФ от 20.11.1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в РФ" (с изменениями на 29.12.2000 г.),

подготовка к профессиональной деятельности - обучение в высших учебных заведениях - включается в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в ст. 89 Закона.