Вину признал получил условный срок, и то благодаря ребенку который ему и не нужен.

• г. Казань

Я сожительствовала с молодым человеком с 7 лет. Отношения не были зарегистрированы. В 2007 у нас родился ребенок. Отцовство было установлено добровольно свидетельством. Отношения всегда были натянуты, и в итоге в 2010 я ушла от него к другому который меня ценит, вскоре вышла за него замуж.2010 подала в суд на алименты. Определением было установлено мировое соглашение о взыскании 2000 р ежемесячно. Отец ребенка алименты исправно платит, но с ребенком практически не общается. Сейчас муж хочет усыновить ребенка, поскольку ребенок считает его папой. Хотим лишить отца родительских прав. В соответствии с СК РФ, есть перечень в связи чем можно лишить прав. Соответственно возникли проблемы. Алименты платит, от ребенка не отказывается, не наркоман не алкоголик., с ребенком жестко не обращается. Однако есть за что зацепиться. В 2010 он был приговорен судом за угрозу жизни моей и бабушки ребенка, накинулся на нас с ножом с криком убью. Ст 119 УК РФ. вину признал получил условный срок, и то благодаря ребенку который ему и не нужен. А так же имел судимость за кражу ст. 158 УК РФ. В связи с чем, вопрос к юристам, особенно к практике. Можно ли его судимость за угрозу моей жизни подвести к ст. 69 СК родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга и лишить его родительских прав, и какие еще возможно будет советы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Есть еще и такое,как не принимает(уклоняется) участие в воспитании ребенка.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют фи