И сложно ли - если вообще возможно - получить согласие органов опеки?

• г. Москва

Если позволите, прошу уточнить вопрос № 195434, на который мне любезно ответили Татьяна Вячеславовна и Екатерина Евгеньевна. Если после оформления моей доли на мать она захочет продать свои две трети, нужно ли ей будет согласие моей бывшей жены как официального опекуна ребенка? И сложно ли - если вообще возможно - получить согласие органов опеки? Ведь при продаже двух третей получится коммуналка, а с другой стороны, моя мать не может распорядиться своей собственностью по своему усмотрению?

Ответы на вопрос (1):

ПРи продаже ей потребуется соблюсти ст.250 ГК РФ - то есть уведомить сособственника. Кроме того, на сделку потребуется согласие опеки по ст.292 ГК РФ.