И сложно ли - если вообще возможно - получить согласие органов опеки?

• г. Москва

Если позволите, прошу уточнить вопрос № 195434, на который мне любезно ответили Татьяна Вячеславовна и Екатерина Евгеньевна. Если после оформления моей доли на мать она захочет продать свои две трети, нужно ли ей будет согласие моей бывшей жены как официального опекуна ребенка? И сложно ли - если вообще возможно - получить согласие органов опеки? Ведь при продаже двух третей получится коммуналка, а с другой стороны, моя мать не может распорядиться своей собственностью по своему усмотрению?

Ответы на вопрос (1):

ПРи продаже ей потребуется соблюсти ст.250 ГК РФ - то есть уведомить сособственника. Кроме того, на сделку потребуется согласие опеки по ст.292 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Квартира оформлена в совместную собственность супругов и несовершеннолетнего ребенка, по 1/3 доле. Отец ребенка хочет подарить свою долю ребенку (получится, что 1/3 будет принадлежать матери, а 2/3 - несовершеннолетнему ребёнку). Нужно ли будет согласие отца, как законного представителя ребенка на продажу квартиры, если мать захочет её продать и купить квартиру в другом городе? Или матери будет достаточно согласия только органов опеки и попечительства?

Спасибо!

4) если дочери будут собственниками - сможет ли свекровь продать или сдать свои доли - без согласия родителей несовершеннолетних собственников?

5) может ли дать опека согласие на продажу и сдачу жилплощади - если будем против мы - как родители собственников?

6) если даже маленькие дети, у которых будет доля в квартире не смогут помешать продаже своей доле свекрови, и органы опеки и попечительства тут ни при чем...-ЧТО ВООБЩЕ СВЕКРОВИ СМОЖЕТ ПОМЕШАТЬ ПРОДАТЬ СВОЮ ДОЛЮ? КТО-НИБУДЬ МОЖЕТ ДАТЬ НА ЭТО ОТВЕТ? ЧТО ВООБЩЕ МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ, ЧТОБЫ СВЕКРОВЬ НЕ СМОГЛА ПРОДАТЬ СВОЮ ДОЛЮ?!

Двухкомнатная квартира, 6 собственников, из них трое несовершеннолетних (один инвалид детства). Одна из собственниц хочет продать доли (свою и своего н/летнего ребёнка). Сможет ли она это сделать, если остальные собственники, один из которых отец ребёнка против (родители разведены). Дадут ли органы опеки разрешение, ведь в случае продажи постороннему лицу будет ухудшено положение других н/летних. Покупать другое жильё ребёнку не предполагается, может ли мать распорядиться деньгами по собственному усмотрению? У неё есть собственность в другом городе. Может ли она ту собственность подарить ребёнку, а деньги за его проданную собственность потратить на свои нужды?

Мой бывший муж решил подарить свой дом, полученный по наследству в период наших семейных отношений своей единственной дочке 10-ти лет. Но в настоящее время он проживает со второй женой и прописал в своем доме ее и ее двух несовершеннолетних детей.

При оформлении дарения нотариус затребовала разрешение с Органа опеки и попечительства разрешение осуществления дарения и согласие его новой жены.

Какое отношение они имеют?

Что за собственность если ею нельзя распорядиться по своему усмотрению?

У него есть своя родная дочь, учитывает ли закон ее интересы?

Заранее благодарю за ответ на столь сложный вопрос!

На месте я получила противоречивые консультации...

С уважением, Ирина.

У нас с бывшей женой имелась 3-х ком. квартира), в которой я в настоящее время проживаю), в которой было у каждого по 1\3 - ребёнок (5-лет), бывшая жена и я. 27.12.2010 г. бывшая жена продаёт свою 1\3 и ребёнка. При этом. При регистрации сделки, не было получено моё письменное согласие, как родителя на отчуждение доли ребёнка.

Скорее всего, бывшая жена купила долю ребёнку в другом месте,

Прошу, вас разъясните пожалуйста могу ли я, так как сделка совершена с нарушением закона.

По этому, ничтожна (нет моего согласия, на продажу доли ребёнка)

Вопрос в следующим-является ли сделка по прежнему. Ничтожной, при условии, что бывшая жена купила долю ребёнку в другом месте?

Сделка ничтожна полностью или только в части продажи доли ребёнка?

Разрешение органов опеки было дано бывшей жене, а я не дал своё согласие в органе опеки и попечительстве.

Однако при регистрации сделки не было получено, моё письменное подтверждение и согласие.

Таким образом, при данных обстоятельствах по прежнему возможно признать сделку ничтожной?

Спасибо за вашу помощь.

Квартира оформлена в равных долях мужа, жену и несовершеннолетнего ребенка (1/3 доли на каждого). Супруги разводятся. Бывший муж хочет продать свою 1/3 долю бывшей жене.

Нужно ли разрешение органов опеки на данную сделку? Какие документы нужны для оформления сделки купли-продажи?

Интересует вопрос:

3 комнатная квартира, в ней собственников 3 человека, я - 1/2 доля, тетя 1/4 доля и племянница несовершеннолетняя 1/4 доля. Племянница является дочерью тети, она ее единственный родитель, опекун.

Тетя хочет продать свою 1/4 долю, у нас 2 варианта покупки:

1) Тетя решила продать свою долю мне (я сособственник квартиры), нужно ли получить отказ с органов опеки, что несовершеннолетняя не имеет желания приобрести долю тети? Не ущемляются ли ее права?

2) при продаже доли третьему лицу, согласие от меня нужно, и второе согласие с несовершеннолетней нужно из органов опеки брать или достаточно отказа ее матери (опекуна)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень прошу вас ответить на мой вопрос!

Мой сын является единственным собственником однокомнатной квартиры. Недавно он прописал к себе своего ребенка от гражданской жены (брак не зарегистрирован, она прописана у своих родителей). Может ли он оформить договор дарения квартиры на меня (мать) и каковы при этом права ребенка и его матери на данную жилплощадь? Нужно ли согласие органов опеки? И может ли мать ребенка проживать в данной квартире не имея согласия сына (собственника) и меня, после оформления дарственной?

Бывшая жена заявила, что получила от органов опеки разрешение на продажу доли ребенка в квартире и направила мне и другим собственникам нотариально заверенное извещение о продаже доли. В квартире по приватизации 4 собственника: я, мои отец и мать, мой ребенок. Может ли она одна продавать долю нашего ребенка без моего согласия? При разводе не было установлено кто является опекуном ребенка. Ребенок живет с бывшей женой, зарегистрирован в моей квартире на своей доле. Я плачу деньги на содержание ребенка добровольно (не алименты).

В браке взяли ипотеку, у нас есть ребенок, естественно оформили ипотеку на 3-х (3-и доли в квартире). Потом развелись, я продал квартиру и купил ребенку отдельную недвижимость (комнату), отдал денег жене за ее долю, погасил ипотеку. Теперь оказывается бывшая жена собралась продавать комнату ребенка, не ставя меня в известность. Ребенок проживает с ней. Вопрос - требуется ли жене моё письменное согласие на продажу недвижимости ребенка, согласие органов опеки.? Или она может её продать без моего согласия? Ведь в опеке можно предоставить документы мол покупаю другое жилье в другой стране с долей ребенка (собирается уезжать жить Казахстан).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение