Конфликт на работе - учителю отозвали с отпуска и отказывают в увольнении со звания заместителя директора после беременности
199₽ VIP

• г. Казань

Работаю учителем биологии и химии на неполную ставку. В 2021-2022 учебном году к основной должности дополнительно работала заместителем директора по воспитательной работе как внутреннее совместительство. С 15 июня в отпуске. Пока я была в отпуске написали приказ отозвать меня с отпуска с 1 августа, хотя ещё отпуск не заканчивается. А директор отдыхает. Была беременна, написала отказ от приказа, так как беременна и не имеют отозвать меня с отпуска... И написала заявление о том, чтобы освободили от должности заместителя. Заявление не принимают, отказывают словестно. Но сегодня беременность прервалась. Но своё мнение я не хочу изменить и хочу не выходить с 1 августа и уволиться с дополнительной должности. Как быть? Директор говорит во время отпуска заявление не пишут.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Лена! Согласно статье 125 Трудового кодекса РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Иными словами даже если Вы не беременны, то нужно Ваше согласие на отзыв из отпуска. И если такого согласия нет, то можете спокойно не выходить на работу. Это Ваше полное право. А заявление на увольнение с дополнительной должности Вы вправе подать в любое время, предупредив работодателя за 14 дней до даты предполагаемого увольнения (ст.80 Трудового кодекса РФ). Так что можете из отпуска не выходить, заявление подать. Если не примут, то направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения либо курьерской службой с трек-номером для отслеживания.

Вы вправе уволиться с дополнительной должности даже во время нахождения в отпуске либо по беременности.

Отказ от принятия заявления носит незаконный характер.

Отправьте заявление заказным письмом с уведомлением о получении.

Подайте жалобу в ГИТ Роструда для привлечения работодателя к ответственности.

Все верно поступили, что не вышли на работу с отпуска. Беременную не могут отозвать с отпуска.

- см. ст. 80, 125, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ.

Здравствуйте.

1. Работа по совместительству регламентирована гл. 44 ТК РФ. Однако глава 44 не регулирует процедуру увольнения совместителя — только обозначает дополнительные основания прекращения трудовых отношений. То есть расторжение контракта по желанию сотрудника осуществляется на общих основаниях, согласно ст. 80 ТК РФ.

2. Заявление направляется работодателю за две недели (или с учетом иного периода отработки) до предполагаемой даты увольнения. Отсчет начинается на следующий день после принятия бумаги предприятием. То есть закон не содержит запретов на принятие работодателем заявлени от вас по причине отпуска.

3. Пишите заявление. Направляете ценным письмом. Либо вручаете нарочно. Если работодатель будет препятствовать - пишите жалобу в Трудовую инспекцию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лена, здравствуйте.

Ваш работодатель поступает не правомерно.

1) Отзыв из отпуска возможен исключительно с Вашего письменного согласия.

Отказ работника досрочно выйти из отпуска нельзя расценить как нарушение трудовой дисциплины, а это значит, за такой отказ к работнику не могут применяться дисциплинарные взыскания, в том числе увольнение за прогул.

Не могут быть отозваны из отпуска, даже если они сами не возражают против этого, следующие категории работников по ст. 125 ТК РФ:

•несовершеннолетние лица;

•беременные женщины;

•работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Подробнее ➤

_______

2) Во время отпуска можно написать заявление, работодатель не прав.

Работник вправе написать заявление об увольнении, будучи в отпуске.

Если работник хочет подать заявление об увольнении, находясь в отпуске, отзывать из отпуска такого работника не требуется.

Подробнее ➤

Если Вам также продолжат препятствовать подаче заявления, то направляйте смело жалобу в ГИТ.

С уважением.