Конфликт на работе - учителю отозвали с отпуска и отказывают в увольнении со звания заместителя директора после беременности
199₽ VIP

• г. Казань

Работаю учителем биологии и химии на неполную ставку. В 2021-2022 учебном году к основной должности дополнительно работала заместителем директора по воспитательной работе как внутреннее совместительство. С 15 июня в отпуске. Пока я была в отпуске написали приказ отозвать меня с отпуска с 1 августа, хотя ещё отпуск не заканчивается. А директор отдыхает. Была беременна, написала отказ от приказа, так как беременна и не имеют отозвать меня с отпуска... И написала заявление о том, чтобы освободили от должности заместителя. Заявление не принимают, отказывают словестно. Но сегодня беременность прервалась. Но своё мнение я не хочу изменить и хочу не выходить с 1 августа и уволиться с дополнительной должности. Как быть? Директор говорит во время отпуска заявление не пишут.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Лена! Согласно статье 125 Трудового кодекса РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Иными словами даже если Вы не беременны, то нужно Ваше согласие на отзыв из отпуска. И если такого согласия нет, то можете спокойно не выходить на работу. Это Ваше полное право. А заявление на увольнение с дополнительной должности Вы вправе подать в любое время, предупредив работодателя за 14 дней до даты предполагаемого увольнения (ст.80 Трудового кодекса РФ). Так что можете из отпуска не выходить, заявление подать. Если не примут, то направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения либо курьерской службой с трек-номером для отслеживания.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе уволиться с дополнительной должности даже во время нахождения в отпуске либо по беременности.

Отказ от принятия заявления носит незаконный характер.

Отправьте заявление заказным письмом с уведомлением о получении.

Подайте жалобу в ГИТ Роструда для привлечения работодателя к ответственности.

Все верно поступили, что не вышли на работу с отпуска. Беременную не могут отозвать с отпуска.

- см. ст. 80, 125, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1. Работа по совместительству регламентирована гл. 44 ТК РФ. Однако глава 44 не регулирует процедуру увольнения совместителя — только обозначает дополнительные основания прекращения трудовых отношений. То есть расторжение контракта по желанию сотрудника осуществляется на общих основаниях, согласно ст. 80 ТК РФ.

2. Заявление направляется работодателю за две недели (или с учетом иного периода отработки) до предполагаемой даты увольнения. Отсчет начинается на следующий день после принятия бумаги предприятием. То есть закон не содержит запретов на принятие работодателем заявлени от вас по причине отпуска.

3. Пишите заявление. Направляете ценным письмом. Либо вручаете нарочно. Если работодатель будет препятствовать - пишите жалобу в Трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лена, здравствуйте.

Ваш работодатель поступает не правомерно.

1) Отзыв из отпуска возможен исключительно с Вашего письменного согласия.

Отказ работника досрочно выйти из отпуска нельзя расценить как нарушение трудовой дисциплины, а это значит, за такой отказ к работнику не могут применяться дисциплинарные взыскания, в том числе увольнение за прогул.

Не могут быть отозваны из отпуска, даже если они сами не возражают против этого, следующие категории работников по ст. 125 ТК РФ:

•несовершеннолетние лица;

•беременные женщины;

•работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Подробнее ➤

_______

2) Во время отпуска можно написать заявление, работодатель не прав.

Работник вправе написать заявление об увольнении, будучи в отпуске.

Если работник хочет подать заявление об увольнении, находясь в отпуске, отзывать из отпуска такого работника не требуется.

Подробнее ➤

-----------

Если Вам также продолжат препятствовать подаче заявления, то направляйте смело жалобу в ГИТ.

----------

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, директор уходит в отпуск. Я работаю заместителем директора по учебно-воспитательной работе на 1 ставку. В школе есть ещё зам. директора по воспитательной работе, 0,5 ставки и зам. директора по безопасности, 0,5 ставки. Может ли директор на время своего отпуска оставить кого-то из них исполняющим обязанности?

Я работала по основной ставке учителем-логопедом. ТД бессрочный. Дополнительно по внутреннему совместительству работаю учителем русского языка и литературы (инклюзия) до того момента пока не выйдет человек с отпуска. Сейчас узнала, что основную ставку логопеда сократили и у меня остается только внутреннее совместительство. Может ли директор школы предложить мне уволиться по собственному желанию или отправить в неоплаченный отпуск?

В марте 2011 года я была принята на работу в должности учителя временно, на период декретного отпуска. Летом 2012 года я находилась в отпуске как в основном, так и в дополнительном. 01.06.2013 года учитель, на чью ставку я была принята на работу, выходит из декретного отпуска. Имею ли я право на отпуск как основной, так и дополнительный, учитывая, что учителя уходят в отпуск летом?

Директор находится в отпуске по уходу за ребенком. Нам необходимо заключить с директором дополнительное соглашения о работе директора в режиме неполного рабочего времени во время отпуска по уходу за ребенком. Верно ли, что заместитель директора в данном дополнительном соглашении представляет сторону работодателя, заключая дополнительное соглашение с директором о его выходе на работу из данного отпуска, (заместитель назначен приказом директора исполнять обязанности директора по Доверенности, пока та в отпуске по ух.за реб.), при том, что директор здесь представляет сторону работника.

10 июня написала заявление о переносе отпуска с 20 июня на 30 июня. Директор подписывать отказалась. Я не была уведомлена об отпуске под роспись. Работаю учителем с 1 сентября 2020 г. Отпуск 56 календарных дней. Законно ли меня отправляют 20 июня, а не 7 июля? Правомерны ли действия директора?

Я работаю в школе учителем, по совместительству занимаю должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе на 0,5 ставки. Сейчас директор уходит в отпуск и возлагает исполнение своих обязанностей. Должны ли производить мне доплату за замещение директора?

Работаю заместителем директора по учебно-воспитательной работе, 19 июня 2020 года в отношении меня была завершена процедура банкротства, могу ли я теперь работать в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июне 2020 года истёк контракт военной службы. Документы об увольнении представлены также в июне с.г. По состоянию на 1 июля 2020 года приказа об увольнении нет. Сейчас нахожусь в дополнительном отпуске, который заканчивается 2 июля. У меня ещё остался основной отпуск за 2020 год 30 суток, который хочу использовать полностью сразу после окончания дополнительного отпуска.

Вопрос: Имеет ли право командир части разбить его на части своим решением, а именно предоставить 15 дней, пока нет приказа об увольнении, потом издатать приказ о сдаче дел и должности и далее предоставить оставшуюся часть отпуска по день исключения из списков части.

Я работаю заместителем директора по УВР на 1 ставку с внутренним совмещением учителем химии и физики. В этом году мне разделили отпуск на июнь и август. Июль я замещала директора. Доплаты за директора мне не было и часы химии и физики мне не оплатили, мотивируя это тем, что с детьми я не работала. Но ведь в июле была пересдача. А почему тогда в августе, когда все выходят из основного отпуска, и директор и другие заместители получают и за совмещение?

Я работаю в школе учителем, по совместительству занимаю должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе на 0,5 ставки. В должностной инструкции заместителя директора прописано, что во время отсутствия директора на меня возлагается исполнение его обязанностей. Сейчас директор уходит в отпуск и возлагает исполнение своих обязанностей. Должны ли производить мне доплату за замещение директора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение