Как не платить за вывоз ТКО на загородной даче - правовые аспекты и возможные решения.

• г. Санкт-Петербург

Ситуация, уже не одну сотню раз здесь описанная, - загородный дом в Ленинградской области используется как дача. Есть только один собственник (муж), проживающий в городе и приезжающий на дачу только по выходным. Что горит - сгорает в печке, что гниёт - отправляется в компостную кучу.

Стали приходить квитанции за вывоз мусора. Никто в округе не платит, поскольку у всех та же ситуация.

Теперь пришло письмо "Заявление о выдаче судебного приказа по требованию об оплате коммунальной услуги (по обращению с ТКО)".

В нем в частности сказано "Публичная оферта (предложение о заключении договора об обращении с ТКО) была опубликована..." такого-то числа в местных СМИ таких-то. Дальше всякие угрозы. Большое письмо.

Основные вопросы.

1. Публичная оферта подразумевает согласие или несогласие второй стороны, а если мы не согласились, можно ли предъявлять к нам претензии? В письме написано, что договор заключается автоматически, а это нарушает принцип публичной оферты (п. 2 ст. 437 ГК РФ).

2. В предлагаемом договоре четко прописаны только обязанности потребителя, но не приведены, ни порядок сбора ТБО, ни расположение мусорных контейнеров или расписания проезда машины, собирающей мусор. Можно ли на этом основании свести плату к нулю?

3. Если муж представит справку, что прописан в другом месте, проживает и оплачивает коммунальные услуги по месту прописки, то будет ли отменена плата за мусор на даче?

Вопросов много, и требуется юрист, который сможет проконсультировать, а при необходимости, составить досудебную претензию. Санкт-Петербург.

На ответы вроде "По такому-то закону Вы обязаны платить" прошу время не тратить.

Меня интересует, как НЕ платить?

С уважением. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Елена,

вы странная женщина. Если вы ОБЯЗАНЫ платить, то вы не сможете НЕ ПЛАТИТЬ.

Платит за вывоз мусора СОБСТВЕННИК, а не проживающий. Чувствуете разницу?

А юриста нанимать не советую - суд вы проиграете. Только заплатите юристу, да за судебные расходы.

Удачи!