Как не платить за вывоз ТКО на загородной даче - правовые аспекты и возможные решения.

• г. Санкт-Петербург

Ситуация, уже не одну сотню раз здесь описанная, - загородный дом в Ленинградской области используется как дача. Есть только один собственник (муж), проживающий в городе и приезжающий на дачу только по выходным. Что горит - сгорает в печке, что гниёт - отправляется в компостную кучу.

Стали приходить квитанции за вывоз мусора. Никто в округе не платит, поскольку у всех та же ситуация.

Теперь пришло письмо "Заявление о выдаче судебного приказа по требованию об оплате коммунальной услуги (по обращению с ТКО)".

В нем в частности сказано "Публичная оферта (предложение о заключении договора об обращении с ТКО) была опубликована..." такого-то числа в местных СМИ таких-то. Дальше всякие угрозы. Большое письмо.

Основные вопросы.

1. Публичная оферта подразумевает согласие или несогласие второй стороны, а если мы не согласились, можно ли предъявлять к нам претензии? В письме написано, что договор заключается автоматически, а это нарушает принцип публичной оферты (п. 2 ст. 437 ГК РФ).

2. В предлагаемом договоре четко прописаны только обязанности потребителя, но не приведены, ни порядок сбора ТБО, ни расположение мусорных контейнеров или расписания проезда машины, собирающей мусор. Можно ли на этом основании свести плату к нулю?

3. Если муж представит справку, что прописан в другом месте, проживает и оплачивает коммунальные услуги по месту прописки, то будет ли отменена плата за мусор на даче?

Вопросов много, и требуется юрист, который сможет проконсультировать, а при необходимости, составить досудебную претензию. Санкт-Петербург.

На ответы вроде "По такому-то закону Вы обязаны платить" прошу время не тратить.

Меня интересует, как НЕ платить?

С уважением. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Елена,

вы странная женщина. Если вы ОБЯЗАНЫ платить, то вы не сможете НЕ ПЛАТИТЬ.

Платит за вывоз мусора СОБСТВЕННИК, а не проживающий. Чувствуете разницу?

А юриста нанимать не советую - суд вы проиграете. Только заплатите юристу, да за судебные расходы.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Оферт - предложение заключить договор.

Акцепт - согласие на договор. Договор публичной оферты на вывоз мусора считаетя не заключённым, если акцепт (оплата) не проводилась. Я праильно понимаю или нет.

Можно ли утверждать, что договор электроснабжения заключается путём публичной оферты и ее акцепта, если электроснабжающая организация имеет право отказать в заключении договора, поскольку у потребителя нет технических условий? То есть по факту оферта не для всех обратившихся, а только для отвечающих требованию договора электроснабжения.

Интересует такой вопрос.

В оферте (договоре) указаны одни условия оплаты, а в счете по этой оферте - другие. Услуги по оферте выполнены. Оплата - по условиям оферты. В назначении - оплата по счету.

Можно ли в этом случае рассматривать счет как новый договор, несмотря на то, что в счете есть прямая ссылка на оферту?

Является ли частичная оплата по счету акцептом всего счета? Или только полная оплата счета является акцептом? Или не важно, что там в оферте/договоре - если есть счет, то будь добр, плати всю сумму по счету?

Есть такой сервис Яндекс Эфир (типа Ютуба). При подключении монетизации акцептуется оферта. У меня дата акцепта – 27.12.2020. Мне нужно подтвердить эту дату заключения договора для Центра занятости населения каким-то документом.

Возможно ли это сделать? Если да, то какой документ и как его получить/сделать?

Ниже я привожу ответ поддержки Яндекса на мой аналогичный вопрос им.

Спасибо.

Дата акцепта оферты указана в Партнерском интерфейсе, в разделе Документы.

Оферта акцептована 27 декабря 2020 года.

Каких-либо дополнительных документов, подтверждающих дату акцепта оферты, не предусмотрено.

Договор участия в Рекламной Сети Яндекса, предложение (оферта) заключить который размещено в свободном доступе в сети Интернет по адресу https://yandex.ru/legal/yan_service_offer/ (Условия участия в Рекламной Сети Яндекса) (далее - "Оферта"), является договором присоединения, заключаемым в порядке ст. 428 ГК РФ.

Такой договор заключается посредством акцепта Партнером Оферты. Партнер акцептует Оферту путем совокупного выполнения действий, указанных в п. 3.1 Оферты.

Возможность данной правовой конструкции прямо предусмотрена законодательством РФ:

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (п. 1 ст. 433 ГК РФ).

Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии (п. 1 ст. 438 ГК РФ). Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте (п. 3 ст. 438 ГК РФ).

Таким образом, распечатанной оферты с сайта достаточно для подтверждения заключенного договора по оказанию услуг.

Обратилась дистанционно в агентство недвижимости по поводу аренды конкретной квартиры с 15 октября на 1 месяц. Скинули на телефон "Договор-оферту на поиск и подбор объектов недвижимости", а также формы онлайн оплаты. В "шапке" указано: "Данный документ является официальной публичной офертой сервиса поиска жилья "ХХХ" и содержит все существенные условия договора оказания услуг. Принимая данный Договор-оферту Заказчик тем самым выражает полное и безоговорочное согласие с условиями настоящего Договора-оферты", и "Полным и безоговорочным акцептом настоящего договора является факт оплаты Заказчиком услуги в полном объеме". Я произвела указанную сумму (5000).

Является ли эта (или этот) "Договор-оферта" договором как таковым (или это всего лишь оферта), а после акцепта путем перечисления средств со мною должны были заключить именно Договор с моей подписью (в оферте подпись только Исполнителя, причем без расшифровки)?

Мне пришло смс с предложением оферты. В письме сказано, что акцептом аферты является осуществление клиентом расходных операций по счету. Значит ли, что если я сделала покупку с карты, согласилась на оферту?

Является ли квитанция к оплате - публичной офертой? Проживаем в частном доме. В 2015 году из нашего населенного пункта начали вывозить мусор, квитанции приходили со сносными суммами, поэтому оплачивались в полном объеме. Мусора, правда, около нашего дома стало много, потому что контейнеры установили без крышек и в ветреную погоду пакеты начали летать и оседать в наш огород. За август 2016 года пришла новая квитанция с повышенными тарифами, почти в полтора раза, так еще и контейнер для крупногабаритного мусора убрали. Если я правильно поняла ГК РФ, для оказания услуг по вывозу мусора, ООО "Ремондис" должна была опубликовать публичную оферту. В организации пояснили, что оплаченная квитанция - это и есть публичная оферта. НО на сколько я поняла, в публичной оферте должны быть прописаны условия вывоза мусора, нормы и тарифы (по крайней мере откуда они взялись), а в квитанции всего этого нет. Будьте добры, проясните этот вопрос... Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Вопрос про мусор уже задавала. Нужно кое-что уточнить. Живу в частном доме, договор на оказание услуг по обращению с мусором не заключала. Прислали бумажку с требованием заключить договор, в которой написали, что "заключение договора на вывоз мусора теперь является обязательным" и приводят некоторые статьи: "часть 4 ст. 24.7 Федерального закона № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" собственники ТКО (мусора) ЗАКЛЮЧАЮТ ДОГОВОР НА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ПО ОБРАЩЕНИЮ с ТКО и региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО..."; " в соответствие с ч. 5 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого дома или его части обязан обеспечивать обращение с ТКО путем заключения договора с региональным оператором по обращению с ТКО". В случае не заключения договора грозятся подать в суд. Вопрос первый: в Федеральном законе № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" не написано, что собственники ТКО ОБЯЗАНЫ заключить договор, а написано, что они ЗАКЛЮЧАЮТ договор. Как это понимать? Если нет слова ОБЯЗАНЫ, значит это дело добровольное? Или даже его отсутствие подразумевает обязательное заключение данного договора? Вопрос второй: имеет ли ко мне, собственнику частного дома, отношение процитированная выше фраза из Жилищного кодекса РФ?

Живу в городе, дом в деревне использую как дачу. Второй месяц приходит квитанция за вывоз мусора, ни одну пока не оплатил. В деревне контейнера и площадки нет. Как мне сказали жители постоянно проживающие в деревне, мусор вывозит машина по понедельникам. Вопрос. Можно ли не платить за услугу, если нет контейнера? И можно ли отдельно заключить договор на вывоз мусора, допустим раз в год?

Хочу узнать, имеет ли право ИП, который занимается вывозом мусора из частного сектора, принудить меня пользоваться его услугами? Я договор о вывозе мусора не заключала, не пользовалась и соответственно не платила.

На днях пришло извещение от ИП, о том, что образовалась задолженность, и он готовит документы для обращения в суд.

Я ответила ИП в письме, что на законодательном уровне не закреплена обязанность заключать собственникам частных домов договоры на вывоз мусора.

Ответ от ИП пришел, в нем говорилось, что "На основании публичного договора "опубликованного в газете "Городские Вести" ... я обязана оплачивать вывоз мусора либо документально подтвердить факт заключения договора с другой организацией по вывозу ТБО.

Далее, я прочла о публичном договоре такую информацию:" Особенностью публичного договора является то, что он в большинстве случаев заключается путем присоединения гражданина-потребителя к договору в целом в соответствии со ст. 428 ГК РФ.

Первый вариант: Подписание договора со стороны жителя неизбежно, т.к. договор на вывоз ТБО относится к гражданско-правовому договору, является консенсуальным договором, поскольку признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, её акцепта. Акцепт должен быть в той же форме, что и оферта.

Возможен второй вариант, с применением квитанции (без заключения договора). Организация публикует в СМИ, размещает различные объявления, на своем сайте и т.д., типовые условия договора на вывоз ТБО, что соответствует принципу договора присоединения. В квитанции также указываются все существенные условия вывоза ТБО для конкретного жителя.

Однако, в таком виде договор на вывоз ТБО будет считаться заключенным лишь при условии оплаты квитанции жителем (т.е. акцепта предложения Общества на заключение договора). В данном случае есть риск, что на оферту Общества житель оплатой не ответит. При условии, что услуга по вывозу ТБО уже будет оказана, Общество понесет убытки (не получит выгоду). Либо житель должен оплачивать в порядке предварительной оплаты. В суде взыскать денежные средства за вывоз ТБО при не оплате гражданином-потребителем не представится возможным, т.к. договор гражданин-потребитель с обществом не заключил.

Я поняла это как то, что я могу не заключать договор (25 лет весь поселок обходился без ИП)мусор отношу раз в неделю в ближайший мусорный контейнер, что делала всегда.

Но юрист, с которым я консультировалась по этому поводу сказала: "Скорее всего, на территории Вашего населенного пункта действуют Правила благоустройства, которые содержат норму о том что частные домовладельцы, обязаны своевременно заключать договора на удаление твердых и жидких бытовых отходов и нечистот.

Поэтому либо Вы предоставляете договор на вывоз ТБО с дргуой организацией, либо оплачиваете работы этой организации."

БУДУ БЛАГОДАРНА ЗА РАЗЪЯСНЕНИЕ МОИХ ПРАВ. С уважением жительница г. Волгограда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение